рейтинг блогов

Что может остановить солдата от стрельбы по сослуживцам?

топ 100 блогов masterok25.10.2019 Что может остановить солдата от стрельбы по сослуживцам?

Вы уже слышали наверное новость о том, что в Забайкалье при смене караула один из солдат-караульных расстрелял 8 человек, двое ранены. Основной косяк тут в том, что по правилам и нормам в караул отбирают самый "морально устойчивых" и нормальных солдат, плюс с ними постоянно работает полковой психолог. Видимо в этом случае все было спустя рукава или сложный случай, который не уследили.

К чему это я все. Шум в СМИ идет такой, как будто это трагедия века. Это конечно трагедия, но такое не раз и не два уже случалось в вооруженных силах и в разных странах. Избежать это практически не реально.

Я вам могу рассказать подобную историю времен моей службы в ВС РФ.


Как я уже говорил, караул дело отдельное. Там много требований и все должно быть жестко. Но кроме караула есть обычные стрельбы. Я служил в учебной части и стрельбы у нас были два раза в неделю, дневные и ночные. Рота у нас была 140 человек. Я периодически попадал начальником службы боепитания и выдавал боеприпасы. Взводники занимались солдатами на стрельбище на учебных местах.

Стрелять должны все. Исследовать, как в караул каждого, нет ни возможности ни норматива. И вот буквально через неделю после моего увольнения солдат расстрелял на стрельбище солдата и двоих офицеров-лейтенантов, которых я знал лично. Солдату выдали боевые патроны, с которыми он должен был идти на учебное место, а он по каким то причинам, месть, злость или просто переклинило начал очередями палить. Как такого избежать?

Это происходит и в вооруженных силах, где военнослужащие по призыву, так же и в странах, где служат по контракту. Переклинить может любого. А ведь есть еще занятия, где мы кидали с солдатами боевые гранаты.

Так что армия - это во-первых зеркало гражданки, а во-вторых это очень опасная тема, так как там много связанно с боевым оружием и кучей техники.

Исключить такие случаи очень сложно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоккейную сборную Израиля отстранили от чемпионата мира с той же формулировкой, что и российскую команду Совет международной федерации хоккея (IIHF) отстранил мужскую сборную Израиля "из-за опасения по поводу безопасности участников". А вот обозреватели немецкого ...
Пора тэг какой-то ввести для этих дацзыбао на доске. Только не знаю какой. Буду ...
С премьерой вас! Первая серия перезапуска старой истории про хозяйственного кота, простоватого пса, и мальчика, ведущего себя как взрослый. СМИ во всю трубят о рекордных просмотрах - более 1 миллиона меньше чем за три часа. Давайте же и мы бросим в эту копилку просмотров свои пять ...
Человек смотрит на муравейник. Что там в голове у муравья? Как он, муравей, оценивает свою жизнь в этом конгломерате? Говорят, что там общий социальный разум, поэтому муравейник так разумно организован. Кто знает, кто знает, возможно, что и на нас кто-то смотрит так же. И никогда не ...
Вот тут http://bazooka3009.livejournal.com/226490.html проходит конкурс мужской красоты " у кого больше всего отзывчивых френдесс". Слово френдесс мне не нравится, а что поделать. Можно и нужно сходить, и объективно, еще раз повторяю, объективно оценить, что лучше ...