Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать

топ 100 блогов maxkatz20.08.2014 Часто слышу вопрос даже от сторонников, которые давно знакомы с тем, что я делаю — мол, что может один человек в МГД, когда там будет 44 единоросса.
Сейчас я вам на этот вопрос отвечу.

Во-первых, там не будет 44 единороссов. Их там будет около 40, да ещё и разных, но это не так важно — действительно, людей нашей формации там будет или 0, или 1. Никто другой дружащий с интернетом и представляющий нашу аудиторию в думу не пройдёт. Поэтому поговорим всё-таки о формате 1 из 44.

Есть три основные вещи, которые я буду там делать.

  1. Толкать повестку Городских Проектов,
  2. Делать работу Думы гласной и публичной,
  3. Заинтересовывать горожан, в том числе и не интернетных, политикой.
Про повестку Городских Проектов тут долго писать не буду, так как это тема для целой книги. Если вы с этим не знакомы, то ознакомьтесь с оглавлением блога и сайтом Городских Проектов.

Про гласность и публичность — вы это уже видели на примере работы муниципального Собрания Щукино. Когда я туда избрался, то написал несколько постов, подробно описывающих действующих лиц, методы их работы и вообще детально всех познакомил с тем, что такое муниципальная власть в Москве

 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать

Каждого щукинского депутата мои читатели знают в лицо и в курсе чем в целом депутаты занимаются. Собрание это орган всё-таки мелкий, поэтому я не очень гружу читателей излишними нюансами.
Но, конечно, если я окажусь в Мосгордуме, то сразу узнаю каждую деталь работы каждой комиссии, постараюсь договориться с Дождём и делать прямые включения после заседаний. Вы будете персонально знать в лицо каждого депутата, знать что он делает, как он работает и как он голосует.

Про горожан также интересная тема. В моём идеальном мире депутат Городской Думы около станции метро имеет красивую приёмную, которая выглядит как Apple Store (мы же говорим про идеальный мир), где работает команда помощников.
В самом помещении сидит компетентный молодой человек и ведёт приём граждан, делая прямо на месте запросы в нужные госорганы от имени гражданина и подкрепляя их депутатским запросом. В районе работает помощник, который знает все районные власти, бывает на муниципальных Собраниях и владеет ситуацией в районе, чтобы иметь возможность проталкивать повестку Городских Проектов и помогать работать с обращениями.
При этом офис работает только с адекватными обращениями, которые находятся в компетенции депутата — страждующие и желающие получить квартиру вместо комнаты в коммуналке, где им тяжело жить, направляются в другое место.

Так обычно никто из депутатов не работает — обычно собирают наказы, внимательно их записывают, а после выборов просто выкидывают все в урну и ведут минимально возможный в соответствии с законом приём. А помощники обычно нужны депутатам для того, чтобы портфель носить и кофе готовить, или вообще туда знакомые и родственники назначаются, чтобы деньги забирать в карман.
А хочется полноценной розничной политики, не для показухи, а чтобы люди поняли, что это всё работает, и с помощью этого действительно можно решать проблемы.

В идеале в будущем такую систему можно и вообще у многих станций метро построить, а не только в одном округе.

Таковы три моих пункта, зачем я иду в Мосгордуму. Третий требует много денег и я не уверен, что его получится реализовать, но я хочу этого и мне это интересно. Второй пункт я точно реализую, это и интересно, и ресурсов особо не требует. А первым пунктом я занимаюсь и сейчас, а с Мосгордумой это лишь станет делать проще.

Ну и вести твитрансляции с заседаний правительства Москвы, думаю, тоже будет довольно весело — депутат имеет право на них присутствовать.

Один в таком поле вполне себе воин. Пример такой истории, когда обычный человек вдруг избрался в Городскую Думу и оказался там один, наблюдался пару лет назад с Леонидом Волковым. Именно прочитав о его опыте я и нырнул в политику (сейчас, правда, Леонид сильно изменился после того, как уехал из России, и его взгляды мне больше не близки, но это никак не умаляет его предыдущих заслуг).

Привожу несколько его цитат:

Опыт Леонида Волкова в Екатеринбургской городской думе


  1. Доступ к информации и ее распространение «Самой важной частью своей деятельности я считаю не расследования, не антикоррупционные дела и не заявления в прокуратуру, а серию хороших информационных текстов и отчетов о том, как устроен бюджет, как работает городской общественный транспорт, Водоканал, Энергосбыт, как устроено распределение участков для строительства и подключение к сетям и т.д., и т.п».
  2. Влияние на повестку «Со стороны трудно понять, как это работает: ты вносишь некую мысль в повестку и долго о ней говоришь, а потом она постепенно вплетается в официальную повестку. Например, мы долго говорили о развитии общественного транспорта и об обособлении трамвайных путей. В какой-то момент об этом заговорила мэрия и начала делать шаги в этом направлении. Кто знает, почему так произошло - может быть, из-за общественного давления, а может быть нет. Однако совершенно точно, что это давление создает новую повестку и хоть немного, но влияет на ее формирование».
  3. Прием избирателей «В то же время собственно депутатской работы становилось не меньше, а даже больше как раз к середине срока нам удалось отстроить полностью эффективную структуру работы депутатской приемной. Другое дело, что эта структура требовала постоянной работы пяти человек, двое из которых работали на полный рабочий день (трое остальных - по совместительству), и ее финансирование выходило далеко за рамки тех 50 тыс. рублей в месяц, которые Городская Дума выделяет депутату на содержание аппарата помощников». «Что касается меня, то сначала я вел депутатский прием два раза в неделю, потом раз в неделю, а в конечном итоге перешел на формат приема по записи, который оказался наиболее эффективным, так как позволял уделять внимание только самым нетипичным и серьезным делам».
  4. Общественная деятельность «Наверное, одно из самых важных достижений за эти 4,5 года депутатского срока – это проведение двух общегородских конференций в 2011 и 2012 годах»
  5. Заседания и работа в комиссиях «в Гордуме сложилась вполне понятная конфигурация, и в ситуации, когда 31 из 35 депутатов представляют депутатскую группу «Единая Россия», остается очень мало пространства для политических маневров. Была всего пара эпизодов, когда мне как депутату удалось сделать что-то интересное и значимое»
  6. Агитация «В общем, мне своим примером не удалось зажечь представителей молодого среднего бизнеса отложить свои дела и пойти баллотироваться в Гордуму по одномандатным округам».
Цитаты отсюда. У Леонида сейчас полностью изменился подход, я уверен, что он найдёт миллион причин, почему это всё не сработает именно сейчас, именно в МГД и уж тем более именно у меня и так далее, но, опять же, это не делает его опыт неинтересным или нерелевантным.


Вообще давайте подробней взглянем на занудную часть всей этой истории. Один из крупных жертвователей кампании прислал мне документ, очень подробно описывающий работу Мосгордумы, возможности и полномочия одного депутата. Насколько я понял, этот документ написан им, а сейчас стал частью базы знаний Партии Прогресса, почитайте, очень интересный:





 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать
Не очень понимаю, почему Партия Прогресса, обладая такими замечательными документами, не занимается просвещением интересующихся о том, зачем нужна Мосгордума и почему она важна (а даже как раз наоборот, иногда убеждает, что не очень-то и важна).
Если есть ещё авторы таких прекрасных текстов — присылайте их мне, я их буду публиковать и объяснять их суть людям, ведь это же важно.







Социология показывает, что я сейчас лидирую и могу пройти из 5-го округа в Московскую Городскую Думу, но понятно, что мы проиграем, если не сможем сделать рывок в сентябре. А для рывка необходимо собрать примерно 7 миллионов рублей.


Пожертвовать деньги на нашу кампанию можно так:



Можно пополнить через интернет-банк или в любом отделении:

Банк получателя: ОАО Сбербанк России, г. Москва

БИК 044525225
Расч. счёт №40810810538000090277
Кор.счёт №30101810400000000225
ИНН (указывается банка) 7707083893
КПП (указывается банка) 775003035
№ филиала банка, где был открыт — 01829

Получатель: Кац Максим Евгеньевич

В назначении платежа обязательно нужно написать:
слова «Добровольное пожертвование в фонд кандидата»
ваши ФИО,
вашу дату рождения
слова «гражданство РФ»
ваш адрес (по прописке с указанием региона РФ)
серию и номер паспорта


Назначение платежа очень важно: если неправильно указать, придётся возвращать.
Пример заполнения назначения платежа:
Добровольное пожертвование в избирательный фонд кандидата, Иванов Иван Иванович, 01.12.1981, гражданство РФ, Москва, ул. Тверская дом 1 кв 26, паспорт 4509 337812

Если не влезает в форму, можно сокращать. Типа:
Добровольное пожертвование Иванов Иван Иванович 01.12.1981 гр РФ Москва Тверская 1-26 п 4509337812

Переслать деньги можно из любого банка через интернет-банкинг, переводом или в отделении Сбербанка. В отделении могут сначала долго не понимать что происходит и спрашивать, какое же я лицо, физическое или юридическое (на самом деле ни то, ни другое), через какое-то время разберутся, если не поддасться на их уговоры уйти :)

Максимальная сумма пожертвования от одного человека — 100,000 рублей.



Инструкции для интернет-банков:
1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод клиенту Сбербанка.
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать

2. Далее:
а) Перевод на счет в Сбербанке
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) Далее вводим БИК — 044525225, остальные данные появляются автоматически.
д) Важно! Выбираем сберегательный счет. С карточного счета нельзя пожертвовать
е) Выбираем счет списания и сумму
ж) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать

3. Жмем "Перевести", подтверждаем кодом из смс и готово.

1. Входим в интернет-банк (Альфа-клик). Далее идем в переводы.
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать 1

2. Выбираем перевод в другой банк.
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать 2

3. Выбираем счет, с которого будете жертвовать.
Вводим:
Получатель: Кац Максим Евгеньевич
БИК 044525225
ИНН (указывается банка) — 7707083893
Номер счета — №40810810538000090277
В конце указываем сумму и назначение платежа.
ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать 3-1


1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод третьему лицу в другой банк.
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать

2. Вводим:
а) БИК Сбербанка — 044525225
б) Номер счета — 40810810538000090277
в) ФИО — Кац Максим Евгеньевич
г) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) — Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО — полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))
 Что может один депутат в Мосгордуме и что я планирую там делать

3. Вводим сумму, подтверждаем кодом из смс и готово.

Оглавление журнала

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.08.2014 Сдуваемся
Архив записей в блогах:
Коллекция слов-обманок. Большую помощь в составлении оказывает yaceya , за что ему большое спасибо! Отсортировал их по алфавиту (пока не строго). Вновь добавленные выделены жирным шрифтом и красным цветом. Чешский - что кажется. = Что на самом деле - Укр (рус). ...
В одном из домов в ближнем Подмосковье обнаружено вот такое объявление. Мы сфотографировали и пошли пообщаться с Серёгой. Может реально человек в беду попал, а может хобби у него такое - брать кредиты, а потом писать объявления для соседей. ...
Помните, как Матроскин, в очередной раз поругавшись с Шариком, восклицал: «А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?», на что Печкин поинтересовался (в целях повышения образованности), «кто такой будет Иван Федорович Крузенштерн». Оказалось – человек и пароход! А еще ...
Россия оказала недостаточно помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити, ...
Вчера я встречался с россиянкой, которая проживает в Сирии. Если позволите, я не буду упоминать ее имя, поскольку, возможно, она не желала бы его раскрывать. Она отличалась чрезвычайно интересным характером. Несмотря на внешнюю простоту, она ...