Что мочит государство по криптовалютам. Подробно.

топ 100 блогов toomth26.01.2018
Что мочит государство по криптовалютам. Подробно.

Минфин Российской Федерации опубликовал проект федерального закона «О цифровых финансовых активах». Документ обнародован на сайте министерства.
«Настоящим федеральным законом регулируются отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам», — говорится в документе.
В законопроекте указано, что владельцы цифровых финансовых активов вправе совершать сделки по обмену цифровых активов на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество только через оператора обмена цифровых финансовых активов. При этом указанные сделки должны осуществляться в соответствии с правилами организованных торгов цифровыми финансовыми активами, зарегистрированными в ЦБ РФ.
Операторами обмена цифровых финансовых активов, согласно документу, могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ.
В законопроекте также определены такие понятия, как майнинг, криптовалюта, токен, цифровая транзакция, реестр цифровых транзакций.
И несколько интересных цитат из проекта.
Цитата
Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам.
Цитата
Цифровой финансовый актив – имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств. Права собственности на данное имущество удостоверяются путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К цифровым финансовым активам относятся криптовалюта, токен. Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации.
Цитата
Оператор обмена цифровых финансовых активов – юридическое лицо, осуществляющее сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида и/или обмену цифровых финансовых активов на рубли или иностранную валюту. Операторами обмена цифровых финансовых активов могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3 – 5 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», или юридические лица, являющиеся организаторами торговли в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г.  № 325-ФЗ "Об организованных торгах".
Цитата
Статья 3. Особенности выпуска токенов
1. В целях настоящего Федерального закона под выпуском токенов понимается последовательность действий, направленная на отчуждение эмитентом токенов их приобретателям. У токена определенного вида может быть только один эмитент. Лица, не являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» квалифицированными инвесторами, могут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более пятидесяти тысяч рублей. При этом приобретение токенов лицами, не являющимися в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» квалифицированными инвесторами, осуществляется только путем зачисления приобретаемого им токена на специальный счет, открываемый приобретателю оператором обмена цифровых финансовых активов, являющимся владельцем цифрового кошелька, используемого для хранения информации о приобретаемых токенах и порядке доступа к реестру цифровых транзакций.
В случае приобретения токенов лицами, являющимися в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» квалифицированными инвесторами, цифровой кошелек, используемый для хранения информации о приобретаемых квалифицированным инвестором токенах и порядке его доступа к реестру цифровых транзакций, может быть открыт на имя такого квалифицированного инвестора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погоды стоят отличные- дорога просохла- заезжать- без проблем Потихоньку зреет клубника . Из персиков явно растет -только один- хнык, хнык :( Пока мы там маялись фигней- зарабатывая денег на работе- узбек делал бетонную отмостку- хочу его в этом сезоне капитально загрузить ...
Во время грозы в Московском регионе выпал град размером с перепелиное яйцо. Об этом «Газете.Ru» сообщили жители столицы. В МЧС отметили, что в пятницу в Москве ожидаются ливни и грозы, возможен град. Спасатели заострили внимание, что в такую погоду вероятно падение деревьев, пов ...
Детлав Бранткалн, Мстислав Келдыш и Валентин Пикуль. Жизни всех троих так или иначе были связаны с Ригой. Вчера, 14 декабря, Рижская дума на внеочередном заседании приняла решение изменить названия улиц Бранткална, Келдыша, Пикуля и Старой Руссы. Так, улица Детлава Бранткална ...
У друга в блоге рассказ о том, что у него отказались покупать квартиру по причине того, что в ней на текущий момент проживают люди не русской национальности. Нувыпонели. Я шо хочу тут сказать. Просто так, не призывая к обсуждению ни к какому, не затевая дискуссию. Шо видел - про то и ...
Я много лет в разных статьях указывал на то, что родина Гром камня скорее всего в Египте. Гром камень, это огромный булыжник, на котором стоит Медный всадник. Это если вдруг кто-то не знал. Официальная история нас уверяет в том, что во времена Екатерины второй этот камень нашли недалеко ...