Что мне нравится в Финляндии

топ 100 блогов pora_valit18.11.2013 Где я бываю очень часто, но не живу.
        Мне нравится отношение местных аборигенов к своей стране: они ее очень любят, ухаживают за растениями в лесу, и гордятся ей.           Еще они очень патриотичны: однажды мы там договаривались на разборке с местными дагестанцами, как будем толкать ханку, и обменивались телефонами.
        Так вот, начальник разборки вышел наружу, и крайне презрительно показал нам пальцем в сторону границы. Ну, типа: "Убирайтесь!". По правде говоря, я не могу припомнить, чтобы у нас кто-нибудь воспроизвел такой жест, и даже контекста не могу к нему подобрать.
        Нравится отношение к памятникам и истории, когда никто не пьет пиво на лавочке в прилегающем сквере. Ни пишет гадости на постаменте, и не пытается разбить бутылку о голову "ограниченного" деятеля. Правда, к примеру, в Каяни снесли дом Элиаса Лённрота, по причинам архитектуры, что вменяется городу в преступление, но это мелочь, так сказать, невзрачное пятнышко на общем светлом фоне.
        Очень нравится традиция украшать в сельской местности дома задолго до Рождества. Ставить елки, вешать гирлянды, в окнах крепить треугольники с электрическими свечами. Ничего, что, по статистике, подобные украшательства – наиболее частая причина пожаров, как говорится – традиции превыше всего!
        Нравится, что сортируется мусор, принимают бутылки и банки (еще и деньги начисляют), - правда, отечественные бутылки аппараты их захватывают, но денег не возвращают. И бутылки назад не отдают. Хотя бы написали "Спасибо!" в ответ, что ли, ведь многие стараются, контрабандой провозят.
        Нравится, что когда я хочу обменять ботинки, чек необязателен.
        Что жители тоже не прочь купить дешевый бензин (даже красного цвета).
        Что когда я однажды влетел с сугроб, один добрый финн оказал мне немедленную помощь, и вытащил машину трактором (я портил ему вид из окна).
        Что в этой стране я начинаю приобретать то, чего в России никогда бы не купил.
        Ну и, конечно, нравится, когда обманывают с улыбкой, а не по-хамски или с нахрапом, возвращают потом разные налоги и говорят: Tervetuloa!
        К детям отношение очень доброжелательное, без рукоприкладства. Но и дети у них… как бы это сказать, постоянно спокойные, успокоенные специальными препаратами и компьютерными программами, чтобы в жизнь родителей не вносить дисбаланс.
Ну и, конечно, приятнее услышать Tervе-Potervе или Ni, нежели наши иступленный рев и бесноватые, брызжущие серой, вопли.
        Пусть это даже они формализмом занимаются.

Вариация на тему http://pora-valit.livejournal.com/1882789.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго собираясь с мыслями или с тем, что от них осталось, Ольга Бузова, наконец-то, ответила Никите Михалкову, который раскритиковал её присутствие на сцене МХАТа. Я понимаю и юмор, и иронию. Но, может, чтобы перевоспитывать человека, сначала взять его кем-то попроще? Нянечкой, ...
...
Этот пост связан с предыдущим. Дело в том, что в комментариях на  "пора взяться за ум" на сайте Эха Москвы ( сайт любезно вывесил у себя мой пост), я обнаружил   такой лейтмотив  "требуете прекратить массовые митинги, а чего не прекращаете ...
«Я тебя сейчас так привью! И в психушку сдам!» Медсестру оштрафовали за попытку насильно привить школьника с медотводом Тобольский городской суд признал виновной медработницу Елену Мальцеву в побоях, причиненных ученику местной школы №20, которому она пыталась насильно поставить ...
Только у меня такой бзик - заправлять полный бак? Никогда не заправляю на столько-то денег.