Что мне делать с собой и с мамой?

топ 100 блогов ru_psiholog17.06.2013 Здравствуйте. Сообщество я читаю уже довольно давно. Вступила в него тоже давно, специально, чтобы иметь возможность написать и о своих проблемах. Самой большой трудностью было именно определиться, о чем именно писать, так как, на мой взгляд, проблем очень много.

Сначала я хотела написать о том, что, как мне казалось, сопровождает меня всю жизнь, но не так давно обстоятельства моей жизни изменились, и старые проблемы как-то пересмотрелись, дав место новым. Вот новые-то меня волнуют сейчас очень и очень сильно.
Начну с обычного. Я девушка, 27 лет. Семья у меня небольшая, мама, сестра, тетя и мои двоюродные брат и сестра, тетины дети. Сама я живу одна в Москве. Тетя с семьей тоже здесь, они живут совсем рядом. Мама живет пока в нашем родном городе и в Москву собирается перебираться ближе к пенсии. Отец у меня, конечно, есть. Но отношений с ним нет. Из семьи он ушел, а может и его "ушли", когда я была совсем крохой. С тех пор, в детстве, мы общались несколько раз, но и только. Со временем он перестал меня узнавать на улице даже, но меня это, как мне кажется, не слишком затронуло. Правда, в этом свете у меня были сильные проблемы в отношениях с противоположным полом. Я просто не знала, о чем разговаривать с мужчинами. Но сейчас эту проблему я вполне для себя решила.
В этом мне сильно помог мой молодой человек, который через год уже станет моим мужем. Надо сказать, что вместе мы уже четыре года, а это, на мой взгляд, серьезная цифра. Мы настолько хорошо уже друг друга знаем, что можем без слов угадывать мысли друг друга.

Вот в свете этой намечающейся свадьбы у меня и возник список новых проблем, которые нужно либо решать, либо все отменять. Другого просто быть не может.

Проблема первая, и самая главная - это мама. Она, вполне классически, не любит моего молодого человека (будем называть его А., для краткости). Причем, если ее спросить, почему именно она его не любит, она не сможет назвать конкретную причину. Просто считает, что он мне не подходит. Это при том, что мы уже так давно вместе, да и опыт совместной жизни у нас тоже немаленький, мы уже год успели пожить на одной территории. Я вполне понимаю, что она хочет видеть рядом с дочерью достойного человека, но она даже не пытается как-то поговорить с А, узнать, что он думает обо мне и наших отношениях. Она его просто ненавидит. При этом, виделись они раза три, общались - и того меньше. В этом я вижу проблему. Она недавно спросила меня, не собираемся ли мы с А. пожениться, но что я дала отрицательный ответ. Так сказать, хотела прощупать почву. Она это восприняла с радостью, сказав, что если мы не задумываемся о детях, то и о свадьбе нечего думать.
Мама вообще такой человек, у которого на все есть два мнения - её и неправильное. Причем это касается даже мелочей, типа выбора длины занавески в ванной, что уж говорить о более масштабных вопросах.
Сколько я себя помню, я никогда не соответствовала маминым ожиданиям. Наша семья - это вообще сплошная иллюстрация поговорки "В семье не без урода". И этот урод - я. Вся наша семья - жизнерадостные сангвиники, любят общаться друг с другом, часть встречаются, когда есть возможность. Например, когда мама приезжает сюда, она каждый день встречается со своей сестрой, они могут общаться часами, даже если расстались день назад. Я такой не была никогда. Я флегматик и полный интроверт. Для меня нормально сидеть целыми днями дома и ни с кем не встречаться, я не пишу писем или сообщений только чтобы поздороваться и сказать, что сегодня у меня болит палец, а завтра я собираюсь к парикмахеру. Я считаю, что это нормально, остальные считают, что я их игнорирую и плохо к ним отношусь.
Любые мои начинания и мысли всегда воспринимались мамой в штыки, если не были с ее подачи. Любая идея о том, как мне обустроить свою жизнь или, возьмем не так глобально, свою комнату, всегда оборачивались негативом с ее стороны. Ни одна моя работа не снискала доброго слова, ни одно мое решение не одобрялось полностью. Всегда, абсолютно всегда мама находит отрицательные стороны во всем. Приведу пару примеров, чтобы показать ситуацию.
Она недавно гостила у меня неделю, проездом к моей сестре, которая живет в другой стране. В один из дней она с моей тетей ходила гулять в парк Царицыно. Я сидела в тот день дома, потому что у меня было много работы. Когда она вернулась, я спросила, как они провели время, и выслушав много восторгов задала еще один вопрос. Я спросила, есть ли в Царицыно хорошие дорожки для катания на роликах, так как наш Битцевский парк роллеров таким удовольствием обделил. Получив ответ я поделилась своей роликовой проблемой - я очень боюсь падать. Причем не боли от падения, а просто самого факта падения. На что мама ответила "Ну понятно все, никогда у тебя не получится нормально кататься". А ведь можно было просто меня приободрить. Я впала в ступор и постаралась выбросить из голову эту фразу, пока она не стала установкой. Но, увы, мой мозг запоминает подобные вещи навсегда. Я до сих пор помню фразы из моего детства, которые не слишком мне приятны.
Пример второй. Перед приездом мамы я в такой панике, что не могла найти способа успокоиться. Не помогало ничего. Одна мысль о том, что придется целую неделю провести в одной квартире с мамой вызывала нервную дрожь. Поэтому я решила исполнить свою давнюю мечту и завести, наконец, кота. Я это давно обдумывала, планировала, но никак не решалась. А здесь меня будто что-то подтолкнуло и я буквально за пару часов нашла через интернет девушку, которая отдавала котенка. Мы обо всем договорились, я запланировала нашу встречу. Сказала об этом маме, когда она приехала, на что получила вполне ожидаемое "Ну молодец, теперь вся мебель будет ободрана, по углам он будет гадить, и ты потратишь кучу денег на еду для него. И везде будет шерсть!" Кот у меня уже месяц, ходит строго в лоток, мебель специально не дерет, очень добрый и ласковый и только радует меня. О чем я, конечно, не премину сообщить маме, когда она приедет через две недели.
И вот это меня сильно напрягает. С А. у нас все хорошо, мы всерьез планируем свадьбу, о ней знаю уже все друзья, его мама одобрила нас сразу, даже давала совету по поводу свадьбы, причем ее мнение полностью совпадает с моим. А моя, если услышит - будет Апокалипсис.
Я не знаю сейчас, что мне делать. мама приезжает уже меньше чем через две недели. Мы с А планируем устроить тихий семейный ужин, только мы и наши мамы и все обсудить, но я точно знаю, что мама эту идею не примет, отыщет сто и одно негативное последствие нашей свадьбы и так далее. Ситуация осложняется тем, что А сейчас живет в маленькой квартире с мамой и братом, и, само собой будет оттуда съезжать. Я живу одна в двушке, которая принадлежит маме. После выхода на пенсию она переедет в Москву окончательно, но жить будет в другой квартире, которая сейчас строится. А, зная отношение к нему моей мамы, жить со мной после свадьбы в двушке не хочет, он сказал об этом прямо. Он хочет за этот год поднажать и как-то решить жилищный вопрос. Но он тот еще партизан, и не посвящает меня в этот вопрос. Есть вещи, о которых
он мне вообще не рассказывает никогда и я понимаю его позицию. У всех нас есть о чем молчать. Возможно здесь просто нужен отдельный разговор по душам. Но я ушла в сторону.
Дело в том, что мне тоже не по себе, когда я думаю о том, что мы будем жить именно в этой квартире. Меня постоянно будет мучить совесть и чувство вины, ведь квартира мамина, а мы живем тут вместе, хотя она не хочет видеть нас вместе вообще.
Я сейчас не знаю, как быть дальше. Понятно, что на общей беседе мы сможет, я надеюсь, прийти к какому-то консенсусу, но меня сама эта беседа пугает. Я вообще очень боюсь посвящать маму в свои планы, какие-бы то ни было. Но ситуация требует решения.
Засим, я буду очень рада, если здесь мне помогут, хотя бы, подготовиться к встрече с мамой и этой беседе. Что ей сказать, как сказать. Как доказать ей, что у нас и правда все совсем неплохо, а абстрактный принц на белом коне мне не нужен?
Получилось очень много и довольно путано, но суть, мне кажется, ясна. Буду очень благодарна за любую помощь и совет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 апреля 1993 года в чарте Швеции на 14 месте появилась песня "Israelism" шведской поп-группы Army of Lovers . Сингл "Israelism" вышел в конце марта 1993 года, но точная дата неизвестно, поэтому я взял за точку отсчёта дату появления в чартах. В июне 1993 года песня "Israelism" ...
Особенно если это утро 1 января! Обычно в не високосном году у меня бывает 364 дня. Январь вроде как со 2 числа начинается. Но в этом году у меня будет на 1 день больше. И это был прекрасный день! Для начала, вместо зарядки вскарабкался на Малый ...
Отвлеклась от клиентов, некоторые из которых брешут, как Чуркин в ООН. 54 мм Чапай, классический масштаб, два дня расписывала, с перерывом на основную работу :) А также Наполеон, хранцузы, и боец РККА и старшина-краснофлотец. Очень у меня трепетное отношение к послед ...
Будут попаноги. Зря, чтоли, попу наприседала? Для этого фотоматериала надо взять кривое старое зеркало, которое все удлиняет в силу свого преклонного возраста, встать в выгодный пол-оборота, втянуть живот, вдохнуть и не выдыхать. Сжать булки в кучку и отклячить ногу подальше для ...
 Даже не знал, что у нас такое обилие поклонников этого журнала! Ну, не расстраивайтесь, "свято место пусто не ...