рейтинг блогов

Что мы празднуем 23 февраля?

топ 100 блогов vitalidrobishev22.02.2020  Что мы празднуем 23 февраля?

Странно, что люди вообще не знают историю или не хотят знать? Как можно праздновать поражение Великой России? Праздновать 23 февраля это все равно, что праздновать годовщину смерти своего отца к примеру...

23 февраля 1922 года впервые был отмечен  как День РККА в большевицкой России.
.С тех пор в СССР, а по наследству и в  современной России отмечается праздник, не приуроченный ни к какому значимому событию.
Речь идет о Дне защитника Отечества. В этот день действительно не произошло никаких великих побед, важных военных событий...

Как же так получилось, что праздником оказался именно этот день?
.
Дата 23 февраля, объявленная в России “днем защитника Отечества”, в советские времена считалась днем создания "Рабоче-Крестьянской Красной армии". Правда, непонятно с какой стати, поскольку соответствующий декрет был подписан еще 15 (28) января 1918 года. Затем трактовка изменилась и 23 февраля превратилось в дату первого “боевого крещения” Красной армии.

Согласно "Краткому курсу" истории ВКП(б), "Молодые отряды армии революционного народа героически отражали натиск вооруженного до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма 23 февраля – стал днем рождения молодой Красной армии".

Однако шли годы и "отпор" постепенно превратился в “разгром”. Если верить “вождю народов” Сталину, “молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой. Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днем рождения Красной армии".

Что же в реальности произошло в этот день и неужели молодая, только что родившаяся Красная армия сделала то, что почти четыре года не удавалось сделать лучшим армиям мира – а именно разгромить железные кайзеровские батальоны? После захвата власти большевики, пропагандировавшие "мир без аннексий и контрибуций", оказались в сложной ситуации. С одной стороны, немецкие деньги, на которые делалась "великая и бескровная", требовали своего возмещения, а с другой порочить собственные лозунги было как-то неловко.

В это самое время делегация большевиков во главе с Бронштейном-Троцким вела мирные переговоры с немцами и их союзниками и намеренно их затягивала, руководствуясь принципом "ни войны, ни мира". Однако долго дурачить германскую делегацию не удалось: 18 февраля немецкие войска перешли в наступление

 Что мы празднуем 23 февраля?

. К тому времени боеспособной армии, способной отразить удар германской армии, уже не существовало.
Под влиянием "революционной" пропаганды, успех которой был обусловлен отменой дисциплинарной власти офицеров над солдатами, русская императорская армия развалилась. Ее заменил сброд из так называемой "Красной гвардии" и отрядов зараженных анархией матросов, исчисляемый несколькими десятками тысяч человек, который не мог остановить германского напора. В среднем за сутки противник почти без боя, причем нередко не покидая эшелонов, продвигался на 50 км вглубь советской территории.

Буквально через несколько дней большевики согласились на немецкие условия и именно потому, что "опора и гордость революции" – матросы под предводительством Дыбенко и отряды Красной гвардии были разбиты под Псковом и под Нарвой.

Напомню, как это было. С революционным пением и оркестром провожали Кронштадт и Петроград морских "братишек". Их начальник – авантюрист Дыбенко – клялся перед большевистским руководством, что "не уступит и пяди революционной земли германскому империализму". К тому времени его подчиненные зарекомендовали себя пламенными борцами за дело революции уничтожением сотен своих офицеров и расстрелом демонстраций в защиту разогнанного Учредительного Собрания.

 Что мы празднуем 23 февраля? 2224271.jpg

То, что случилось дальше, "прославило" Красную армию в веках. Известно, что революционным матросам по пути их следования в Нарву попалась огромная железнодорожная цистерна со спиртом. Над ней-то и одержали свою новую победу славные большевистские отряды, преуспевшие ранее в зверских казнях морских офицеров и расстрелах безоружных демонстрантов

Впрочем, количество спирта в ней было таково, что зараз одолеть её не смогли даже бравые кронштадтские матросы. И тут, в момент празднования победы на горизонте появились германские передовые отряды. Однако революционные матросы не позволили врагу отобрать с таким трудом завоеванный трофей, поспешив отогнать цистерну "в глубокий тыл".
Тыл оказался настолько глубоким, что Дыбенко обнаружили лишь на Волге. И хотя Нарва 4 марта без боя пала, зато "братишки" спасли от германских глоток революционный спирт, что без сомнения можно считать выдающейся победой молодой советской республики. Еще раньше, а именно 28 февраля, немцы заняли Псков и продолжили свой победный марш на Петроград.

После этого большевистское руководство решило, что побед достаточно и подарило немцам огромную территорию от Карпат и до Дона и от Финского залива до Черного моря. Таким образом, получается, что десятилетиями в СССР, а теперь и в РФ празднуют не победу, а позорное поражение.

 Что мы празднуем 23 февраля?

В конце 30-х годов сталинским режимом была сфальсифицирована версия победы над немецкими войсками под Нарвой. Якобы отряды трудящихся оказали такое сопротивление кайзеровским войскам, что те в ужасе отступили. Однако это был уже чистейший обман, без всяких натяжек. 23 февраля 1918 года никаких боев не было, а немцы вообще были в 150 километрах от Нарвы.

До 2006 года в России чисто формально отмечался День победы красной армии над немецкими войсками. Точнее, официальное название праздника — День защитника Отечества, а вот в пояснении к празднику говорилось об этой несуществующей победе. В конце концов эта бредовая формулировка была убрана из закона о праздновании и в настоящее время этот день празднуется уже не столько как день непосредственно военнослужащих, сколько неформальный праздник мужчин вообще.

А 23-е число осталось из-за привязки к сложившейся традиции. В большинстве постсоветских стран 23 февраля никакого праздника не отмечается, за исключением Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сезон открылся//Навигация-2023 в Анадыре//Кандидат в губернаторы Чукотки//ВРИО в стране Чунга-Чанга//Теплица за миллиард//Ещё одна АЭС на Чукотке//Конфликт на национальной почве ...
Тест увидела у ...
Двуручный меч пешей гвардии Юлиуса Брауншвейгского. Датируется примерно 1575 годом. Общая длина меча 1920 мм, ширина гарды меча 515 мм. И если прошлый такой меч был по всей видимости либо подражанием, либо подделкой то вот тут скорее всего оригинал. Причем отделка меча даже богаче, чем у ...
Самым тяжелым для меня при написании данного псто, было разобраться с местоимениями. Я-мы? В итоге решила, а, вдруг, я одна такая, извращенка. Хотя, черт побери, я считаю, что это – всеобщее , девочковое. В общем, дорогие барышни, отпишитесь ладно, ...