Что мы желаем нашим детям

топ 100 блогов 28907.01.2014

   Есть у меня одна знакомая. Возраст – 40 лет, добрая жена, любящая мама двоих детей. В общем – самая обычная женщина, коих в нашей стране очень много. В семье этой моей знакомой скоро наступит радостное событие – старшей дочери исполнится 18 лет. Поделилась она со мной своей проблемой – что пожелать дочери?

   Поскольку, у моей дочери совершеннолетие тоже не за горами, то я заинтересовалась этим вопросом. Лучший помощник современного человека, конечно же Интернет. К нему я и обратилась. В результате изысканий и возник у меня данный пост.

   Итак, в Сети был предложен огромный выбор и в стихах и в прозе.

   В день восемнадцатилетия родители желают своим дочерям:

«… шампусик выпить»,

«Веселись всю жизнь, порхай, и забот не знай»,

«Мы хотим, чтоб без ошибки

Щедро жизнь тебе дала

Все, чем молодость светла:

Нежность взгляда и улыбки,

Радость, счастье, звонкий смех,

Ласку, веру и успех!»

 

   Как ни крути, но, пожелания родителей – это не просто банальный набор: «Счастья, любви, здоровья», это своеобразное благословение, наказ к будущей жизни, обозначение ценностей, с которыми молодой человек пойдёт по жизни. Наказ, наполненный теплотой и искренней любовью.

   Увы, оказалось, что ценности весьма обесценились (простите за каламбур). Своими пожеланиями родители формируют у детей образ будущей жизни. Оказалось, что в ней нет места труду, порядочности, совести, личностному развитию. Всё место заняла единственная ценность – получение удовольствия от жизни.

   Конечно, я понимаю, что интернет – не панацея. От потери веры в человечество меня спасает осознание, что вменяемые родители не размещают в Сети тексты своих пожеланий.

Кстати. моя знакомая написала поздравление сама. С её разрешения я размещаю его. Не в качестве образца, а в качестве примера, что не всё так плохо.

 

   Доброе утро, моя родная девочка! Сегодня первый день твоей взрослой жизни. Восемнадцать лет ты даришь мне радость. Восемнадцать лет каждый мой поступок, каждое слово были полны любви к тебе. Если иногда была неправа - прости меня за ошибки. Я росла вместе с тобой и училась быть мамой.

   Сегодня я поздравляю тебя с совершеннолетием.

   Помни, доченька, каждый твой поступок, каждое решение – это кирпичик, из которого ты будешь строить дом твоей судьбы. Каким он будет – светлым, уютным и тёплым или холодным, мрачным и неприветливым - зависит только от тебя. Будь ответственна перед своей судьбой.

   Хочется пожелать, чтобы твоя жизнь была светлая и легкая. Но, не жди, что всё будет легко и просто, часто будет очень-очень трудно. Помни, что трудности, которые появляются в жизни, это лишь уроки, пройдя которые ты будешь становиться сильнее и мудрее. Не бойся поражений - без поражений не бывает побед. Не жди, что все мечты воплотятся по взмаху волшебной палочки. Чтобы мечты исполнились нужно очень потрудиться.

   Не обижай и жалей тех, кто слабее тебя. Не будь ленивой, жадной, капризной, спесивой. У тебя чистое сердце. Оставайся светлым, добрым человеком, будь добра, терпелива и приветлива с людьми.

   В своей взрослой жизни не забывай нас – своих родителей. Как бы ни сложилась твоя жизнь, помни, что всегда для тебя будет место, куда ты сможешь обратиться за помощью. Но, придёт время, когда мы сами будем нуждаться в твоей помощи. Постарайся нас понять и помочь.

   Молись и благодари Господа за все. Я люблю тебя и желаю счастья.Твоя мама.

 

 А что вы желаете своим детям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем за добрые слова. Постараюсь ...
...Когда можно запилить креативные кластеры , ага? Это взбрело мне в голову опять причаститься местных новостей, глядь - вновь порция воистину чудесного и даже духЪ-оподъемного. Федеральные-то новости все читают, а здешние региональные, естественно, нет, ну и есть повод поделиться, ...
"У мужика была жена, теща, любовница, все как полагается. Как-то после корпоратива на работе завалился он к любовнице, ещё выпил и заснул. Она стала его будить, ругаться, что бы спать домой шел! А мужик ей говорит, что бы она отстала от него. Любовница завелась: -Чтооо!!! Я тебе сейчас ...
Прочитал интересную статью . Цитата: «До относительно недавнего времени любые цензурные ограничения в западной прессе имели куда более тонкий, завуалированный и неофициальный вид, а свобода прессы была одним из главных столпов, на которых стояла западная демократия, и ...
Хохочу в голос. "Мужское и женское" смотрю. Ищут батю ребенку одной шаболды. Уже третьего дида в студию приглашают как подозреваемого. У бабы чёт фетиш на пенсов))))) Пока писала, ещё одного показали, ну там ещё более менее... Не пенс ...