рейтинг блогов

Что мы едим в колбасе вместо мяса: о составе разрешенных добавок в колбасе

топ 100 блогов burckina_new26.11.2022 Что мы едим в колбасе вместо мяса: о составе разрешенных добавок в колбасе
Мой пост адресован к тем, кто считает, что в 1991 году был совершен равноценный обмен великой страны СССР на 100 сортов колбасы. Хочу им показать, что вас и тут обманули, подсунув вместо великой страны 15 враждующих между собой осколков, а вместо колбасы, состоявшей в СССР по ГОСТу на 95% из мяса подделку, где вместо мяса может оказаться что угодно.

Что там может быть вместо мяса можно прочесть в специализированном журнале «Всё о мясе», №2 за 2013 год, где сотрудники ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии Гутник и Веретов разъясняют состав легальных добавок к колбасным изделиям. Дословные цитаты оттуда:

Свиная шкурка. В колбасном производстве свиную шкурку специально обрабатывают или варят до состояния геля. В таком виде белки шкурки хорошо гидратируются и теряют жёсткую консистенцию. Добавляют такой гель в количестве от 3 до 10% от общей массы колбасы.

В некоторых рецептурах варёных и полукопченых колбас используют сердце, лёгкие, печень.

Вместе с мясным сырьем для различных видов мясопродуктов могут использоваться и немясные компоненты — лук, крупы, продукты переработки зерновых и бобовых культур.

Крахмал в колбасные изделия добавляют до 5% к общей массе сырья в качестве связующего структурного компонента. Проверить колбасу на наличие крахмала в бытовых условиях можно, капнув йодом на ломтик. Если его поверхность посинеет, там есть крахмал.

В колбасах используют не просто сою, а генно-модифицированную. До 0,9% от массы колбасы разрешено не указывать на этикетке, что применялась ГМО-соя.

Фосфаты – до 0,8% от массы изделия.

Каррагинан — природный гелеобразователь, получаемый при переработке красных морских водорослей (для удержания дополнительной влаги в колбасе).

Ферментированный рис — придаёт окраску, максимально приближенную к естественному «мясному» цвету, обладает некоторым консервирующим эффектом. Краситель не признан ФАО/ВОЗ в качестве пищевой добавки, не разрешен в Европе и США и не имеет индекса Е из-за возможного содержания монасцидина А, но в России его применение разрешено.

И это ещё не считая множества других Е-добавок.

Понимая это не стоит удивляться обилию колбасы на прилавках. Причины этого псевдоизобилия понятны -- это использование многочисленных заменителей мяса и пониженный спрос, т.к. нет особо желающих покупать колбасный продукт под видом настоящей колбасы.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасно, когда сам за собой не успеваешь.  Быстро отчитаюсь, так как давно такого бульканья эмоций у меня не было - надо делиться. ) Встречались с Gambero Rosso - дико интересно. Для тех, кто не знает что это - «Гамберо Россо» - «Розовая креветка» самый ...
— В качестве напоминания, с кем мы будем встречать Новый год, несколько новых кадров из Макмафии (первые две серии в эфире 1 и 2 января). — Трейлер новых программ HBO на будущий год — среди них Succession с Брайаном Коксом и Мэтью Макфейденом, Мир дикого Запада и ...
Originally posted by piligrim_67 at Более ста скинхедов напали на рок-фестиваль. Есть раненые. СЮЖЕТ Как передает корреспондент ИА ЧелНовости.Ру Игорь Макаров, сегодня в 20:00 (+2 мск) около ста бритоголовых человек ворвались на территорию ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Зюгановцы такие забавные.  Сами выдвинули (еле уговорили)  в президенты  Харитонова, сами тут же начали его обсирать и ...
Пишу и сразу уже слышу ваши негативные отзывы о себе, ну ничего я готова, пишите, что обо мне думаете и как бы вы поступили... После развода дочь осталась с мужем, решающим было желание ребенка, остаться жить дома, нежелание куда либо переезжать. Так же дочь мне сказала, что ей очень ...