что же, 31-е началось ровно в полночь

топ 100 блогов denis_bilunov31.07.2010 Вчера вечером зашел на день рождения к что же, 31-е началось ровно в полночь [info]berillii Виталию Шушкевичу, 20 лет парню исполнилось. Бериллий устроил себе праздник на причале Котельнической набережной. С некоторых пор это популярное место для летних вечеринок, когда я пришел (в одиннадцатом часу), там было несколько компаний.
Народу было немало, но к полуночи часть гостей ушла. В двенадцать я тоже поднялся наверх, от реки к проезжей части, и собрался было поймать машину, чтобы поехать домой, как вдруг ко мне подошел милиционер в сопровождении человека в штатском. На просьбу представиться милиционер назвался старшим сержантом Васильевым, а его спутник значительно произнес "ФээСБэ!" Васильев забрал мой паспорт и принялся довольно занудно увещевать меня, путаясь в статьях административного кодекса, что я, дескать, пьян. Я даже было подумал, что речь идет о "бытовом" задержании, хотя присутствие "пиджака" было более чем странным.
Сержант явно тянул время. Ждать пришлось недолго: через две-три минуты к причалу подъехал автобус, и оттуда выбежали люди в камуфляже, масках и с автоматами. Подбадривая себя криками, они гурьбой сбежали вниз к реке по лестнице и в считанные секунды заставили всех, кто там был, лечь на доски причала лицом вниз. В 90-е мне как-то приходилось присутствовать при "зачистке" офиса коммерческой фирмы, но ничего подобного вчерашнему я не видел никогда. Спецоперация "как в кино", как будто на причале проходило собрание криминальных авторитетов или что-нибудь в этом роде. Разумеется, ни о каком предъявлении обвинения не было и речи: в ускоренном темпе омоновцы (вроде бы это был подмосковный ОМОН) жестко подняли всех молодых людей и несколько девушек и, заломив им руки за спины, повели в автобус. Мой сержант определил меня туда же. Еще через пару минут нас уже везли в Таганское ОВД.
Во дворе отделения всех заставили встать лицом к стене, подняв руки и широко расставив ноги. Бегло проверили карманы. Вся эта дичь продолжалась еще около четверти часа, потом нас завели в актовый зал ОВД и постепенно стали вызывать по одному.
В итоге отсортировали именно нашу компанию (в ОВД, разумеется, привезли не только гостей Бериллия). Самого Шушкевича куда-то увели, нас оставалось девять человек: Роман Доброхотов, Саша Артемьев и Илья Азар из газеты.ру, Вова Цыбульский из каспаров.ру и другие, с кем я едва успел познакомиться. Омоновцы уехали, передав нас дежурному, который произнес текст в духе того, что произошло недоразумение, был сигнал, что на причале компания с оружием, теперь все выяснилось, он приносит извинения и нас сейчас отпустят.

На свободе мы оказались без четверти три. Думаю, свою роль в таком исходе дела сыграло то, что оставшиеся на причале девушки быстро приехали в ОВД, не забыв позвонить во все СМИ и дежурному по городу. На подмогу приехали Владимир Варфоломеев из "Эха Москвы", Олеся Герасименко из Газеты.ру, Илья Яшин и, неожиданно для меня, Сурен Едигаров, которого я давно уже не видел. Спасибо всем, кто принял участие в этой истории.
К сожалению, она еще вовсе не завершилась. Шушкевича, в отличие от его гостей, не отпустили. Предположительно, его увезли в Химки для дачи показаний по делу о нападении на городскую администрацию. Во время этой акции он снимал видео для сайта Best Today, где он работает.
Если эти предположения верны, то вся спецоперация была затеяна как бессмысленный "асимметричный" ответ на разгром химкинской администрации. Бессмысленный - потому что, разумеется, ни Шушкевич, ни тем более его гости не были участниками этой акции, а если цель была устрашить на будущее журналистов, то, уверен, что таким громоздким и диковатым способом ее едва ли возможно добиться.
Существенно, что сегодня утром из дома "для дачи показаний" забрали фотографа Веронику Максимюк что же, 31-е началось ровно в полночь [info]iluna_wolf, которая тоже была в Химках и вчера на дне рождения (но ушла раньше, поэтому в Таганское ОВД не попала).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Дубляж фильмов на украинский это невероятная глупость. Зачем и кому это надо? Власть отвлекает народ от проблем! Это ограничение права смотреть кино на русском. Вы нарушает мои принципы свободы. Чтобы запустить перевод на украинский, понадобятся годы. Вы лишаете работы кинотеатры, ...
© Unknown author / Wikimedia Будущие родители поэта, Александр Блок и Александра Бекетова, увидели друг друга в доме отца и матери Александры. Во главе того семейства стоял ...
... важного? - Гаагская корзина: В Йоханнесбурге сотни специалистов по международному праву обсуждают войну в Украине. Это 77-я Конференция Ассоциации международного права (ILA). - Сенат Бразилии проголосовал за продолжение процедуры импичмента Дилмы Русеф. За - 59, против - 21. ...
http://shchukin-vlad.livejournal.com/797387.html А как дысала, как дысала... PS Показательно, что человекгавно уже спешит на помощь PPS Извините, но чо то ...
Все девочки как девочки стремятся играть принцесс и королев, а моя дрим-роль - старший оперуполномоченный. Осознала, что очень хочу сыграть где-нибудь человека, расследующего преступления. Хочу настолько, что готова заморачиваться с вывозом ...