рейтинг блогов

Что ждет Пескова?

топ 100 блогов maxfux18.08.2015 Теги: Песков Очередной скандал с якобы арендой яхты Песковы вновь поднял тему излишних роскошеств чиновников. Конечно, за минувшие годы, например, благодаря деятельности ОНФ, очень многие чиновники стали осмотрительнее в публикации фото со своих уикендов и заказов дорогущих машин и пи-ар кампаний. Однако, все равно, раз за разом, скандалы с излишествами некоторых чиновников попадают под прицел СМИ - как федеральных, так и региональных.
Что ждет Пескова?
Насчет яхты, о которой написал Навальный, Песков сразу же опроверг: "Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал РБК, что отдыхает на Сицилии (Италия) и не арендует там яхту. «Арендую гостиницу», — сказал он".
И в общем, я склонен больше верить Пескову, нежели Навальному. Однако, чтобы таких скандалов было меньше, власть решила брать быка за рога, что говорится.
"Кадровые службы государственных ведомств смогут наводить справки в Интернете по поводу поведения чиновников. Непристойные снимки, роскошная жизнь явно не по средствам и прочее могут вылиться в непростой разговор, а то и стоить человеку карьеры", - сообщает "Российская газета".

Речь в публикации идет о Кодексе этики государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Проект подготовлен министерством труда и, как планируется, будет утвержден указом президента. Действие кодекса распространится на всех чиновников страны, где бы они ни служили.

Как пишет "РГ": "Разбирая дело чиновника, кадровики смогут наводить справки в открытых источниках, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети. Конечно, Интернет не будет единственным источником информации для кадровых служб. Но сам факт, что к делу могут подшить распечатки из соцсетей или статьи блогеров, очень важен."
Особенно, интересно, что личная жизнь чиновника с определенного момента перестает быть личной:

"чиновник не должен забывать, кто он такой, когда начинает бедокурить в быту или отрываться на отдыхе. В современном мире ничто не проходит бесследно, и фотографии в стиле "начальник департамента Н. поливает стриптизерш шампанским" вполне могут стать хитом Интернета. И будет уже совсем неважно, что дело было не на службе, а в личное время начальника. Поэтому проект напоминает, что некоторые поступки чиновника в быту могут причинить вред и его репутации, и государственного органа. В принципе, из этого пункта можно сделать вывод, что в некоторых случаях излишне яркое поведение в быту тоже может стать причиной разбирательства. Значит, тому, кто мечтает о карьере, лучше отложить безумные идеи до пенсии. У действующего чиновника разводы должны проходить без скандалов (лучше, конечно, совсем без разводов), а отпуска на трезвую голову. Тогда и в личную жизнь начальника никто не полезет."

В целом, конечно, этот документ нужен. Ибо, когда всю страну призывают на время затянуть пояса, сплотиться во имя России, то как-то неправильно фотографироваться в роскошных особняках поедая устриц. Ибо ничего, кроме негативных эмоций в адрес власти, такие снимки не вызывают, и дискредитируют саму власть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И таки да: мы с Гошом вчера всё-таки побузили с бабушкой на тему "Крымнаш" ...
... и — тюльпановое... :)) ...
Возник такой вот вопрос, потому что меня самого в детстве к такому труду, причем бесплатному, принуждали. Где-то в возрасте 11-15 лет, потом уже принуждать было сложно, потому что повзрослел. А до этого, увы, получалось. Было это в 90-ых, когда почти все в бывш. советских странах жили ...
Депутаты литовского сейма с удовольствием, если бы могли, передали Украине армады танков и эскадрильи боевых самолётов. Но так как бодливой корове Бог, как всегда, не дал рогов, то помочь Украине они пытаются другими способами. На днях в комитете по внешней политике депутаты начали ...
Приехал значит на той недели тудой. Дети выбежали, радуются. Старшая ягоду синюю принесла( жимолость), потом красную( клубнику). Православная собака тут же улыбается и заискивает - чует силищу хозяйскую-то. Надо вам сфоткать как-нибудь как на неё ...