рейтинг блогов

Что ждать вкладчикам от Агентства по страхованию вкладов?

топ 100 блогов miss_tramell26.06.2014 Теги: Пугачева Одно из самых ярких воспоминаний детства: стоим с мамой в Сберкассе, премьер Павлов объявил обмен денег, сказал, что каждый имеет право обменять какие-то копейки, а остальными может смело топить печку для тепла. Бабки, отложившие пенсии себе на белые тапочки под подушки, волнуются. Причитают. Кассирша ставит всем в паспорта штамп, чтобы больше нигде не смогли обменять деньги. В общем, атмосфера гнетущая.

Затем был дефолт 98-го, его я уже встретила в сознательном возрасте. Хотела джинсы, но оказалось, что их цена в августе стала равняться прожиточному минимуму за несколько месяцев. Тогда я ощутила себя ребёнком в Африке, семья которого живёт менее, чем на доллар в день. Ну, казалось тогда, ещё чуть-чуть и так и будет.


С таким прошлым, которое, я уверена, помнят все, мы интуитивно, на грани безусловных рефлексов опасаемся денежного кидка. Какие темы больше всего волнуют народ? Лена Миро пришила сиськи, Лена Миро дура, Божену ударил шлагбаум, за что она тут же избила корреспондентов НТВ, и "пиздец вашим сбережениям". Последнее, обычно, вызывает нервную дрожь не только у вас, но и у меня с Боженой.

Я как-то выдохнула, когда узнала о страховании вкладов. Главное, решила тогда, иметь в одном банке на одной карточке не более 700 тыщ, и их, случись чего, возместит государство. У него деньги есть, поэтому Оленёнку не стоит ссать.

Муторно, конечно, бегать по разным банкам, открывать счета, но, как говорят в народе, подальше положишь, поближе возьмёшь. Агентство по страхованию вкладов думает о нас, и это нас успокаивает.

Счаааз, как оказалось. Тима, который ntv, дурачок ещё тот, но нарвалась на его пост. Покрылась холодным потом, на лбу выступила испарина. АСВ, учредив процедуру банкротства против МежПромБанка, собирается его то ли кинуть, то ли просто послать на хер. Вместе с кредиторами, вкладчиками, юрдицами. Всех вместе, короче.

На секундочку: в МежПромБанке обслуживалась куча мала предприятий, значит, вместе с деньгами компаний пропали и зарплаты, и премии, и отпускные и т.п. Внезапно так и без надежды на восстановление.

Основатель МежПромБанка, экс-сенатор Пугачёв, зная о своём имуществе всё, подал иск на управляющего, назначенного АСВ. Тот, умный такой, вместо того, чтобы собирать деньги для кредиторов, решил с кредиторами рассчитаться по минимальному. Условно говоря, банк имеет активов на сто с лишним процентов, чтобы расплатиться по долгам, а банкротный управляющий выдаст каждому по две копейки на рубль долга.

Теперь, для тех, кто не понял ситуации, ещё раз: 99% долгов уплывают сейчас в неизвестном направлении в голубые дали за горизонт. Кредиторы остаются на берегу и машут со слезами в глазах своим денежкам вслед.

Чтобы как-то спасти ситуацию в Межпромбанке, Пугачев в свое время отдал свои судостроительные заводы на 100 ярдов в залог по долгам банка -- ЦБ эти активы довольно взял да и «отжал» (экспроприировал), загнав по-дешёвке куда-то. А АСВ, радостно ухмыльнувшись, теперь не хочет и разбираться с этим, хотя должно было бы поинтересоваться сделкой с верфями и вернуть, чтобы рассчитаться со всеми по полной.


Нет, ну АСВ, конечно, говорит, что денег в МежПромБанка в обрез. Только на минимальные выплаты и ни копейкой больше. Угу, конечно. А теперь смотрим сюда:


Что ждать вкладчикам от Агентства по страхованию вкладов?

Что ждать вкладчикам от Агентства по страхованию вкладов?


Это -- акты оценки подготовленные BDO, пятой в мире аудиторской компанией, не доверять которой нет никакого повода.

Денег, как видно, у МежПромБанка хватает на всё, да ещё и останется. Вывод?

Я не знаю, какие выводы можно делать отсюда. То, что АСВ -- неэффективная структура? Так это ещё мягко сказано. Суд, где Пугачёв отстаивает свои интересы и интересы кредиторов правовыми методами, слепо доверяет АСВ, как мировой судья -- гаишнику, и не желает разобрать справедливо дело. В итоге -- кинутые в очередной раз люди.

Спрашивается, как нам доверять банковской системе, если даже АСВ, созданное для нашей защиты, насквозь коррумпировано, назначает таких управляющих и по факту отжимает чужое имущество?

Где вы храните деньги, рассказывайте. Доверяете ли системе страхования вкладов? Верите ли в финансовую защиту государства?


Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Решение о заочном аресте Пугачева вступило в силу с третьей попытки
РИА Новости
Мосгорсуд в пятницу признал законным решение о заочном аресте экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева. Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье "Присвоение или растрата". Сенатор Сергей Пугачев.
Экс-сенатора Пугачёва заочно арестовали с третьей попытки"Справедливость" - антикоррупционный портал

Все похожие статьи: 3 »

Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-сенатора Пугачева
Росбалт.RU
Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-сенатора Пугачева. МОСКВА, 27 июня. Мосгорсуд подтвердил законность решения о заочном аресте экс-сенатора от Тувы. Таким образом, решение о заочном аресте считается вступившим в законную силу. Как передает ...

и другие »

Алла Пугачева помирилась с Игорем Крутым
Rusinfo.Info
В конце июля этого года, как всегда, любителей совмещать отдых в солнечной Юрмале и наслаждение музыкой, ждет конкурс «Новая волна 2014». В этом году все с нетерпением ожидают приезда Примадонны отечественной эстрады — Аллы Пугачевой. Не секрет, что долгое время ...

Архив записей в блогах:
Вдохновленная покупкой недвижимости и замахнувшись на ее приумножение,  я тут внимательно изучаю вопрос, что же может "подарить" нам - простым гражданам, наше родное государство. Ведь должно же быть что-то в виде бонуса тем, кто работает, рожает детей и "крепит оборону"?  В ...
Фото кликабельно. Sony NEX-6 / Sony 10-18/4 ...
Вопреки некоторым ожиданиям, пара сеансов в последнее время все-таки прошли на ура. При этом новые операторы давали самые неожиданные результаты, а встречаемые нами сущности повторялись из сеанса в сеанс с разными людьми. Как и в жизни, на ...
Кароче, новую мою книжку нельзя еще скачать, но уже можно заказать на Озоне: ...
Сегодня рано утром из-за сильного тумана 9 самолетов не смогли приземлиться во Внуково и еще 5 в Домодедово. Маякин жрет 3-ю порцию оливье. Васильева и Михайличенко умоляют вернуть Тумайкину в "Валенок" . Бутин говорит НЕТ, но, ...
  • Garito55621132 : Решение о заочном аресте Пугачева вступило в силу с третьей попытки http://t.co/riQr41Ct1Y http://t.co/FXgeZMVx2C

  • chenlachesscus : http://t.co/zfgFTKLb4u диета кима протасова — Капсулы для похудения турбослим отзывы, Якутск - Алла пугачева и диета

  • neodecvatna : А у нас Рубен Алла Пугачева