Что ж вы сразу не сказали…

топ 100 блогов diak-kuraev13.03.2012 http://sergeyhudiev.livejournal.com/953197.html

Мы считаем арестованных Марию Алехину и Надежду Толоконникову узниками совести как преследуемых за выражение своих взглядов и призываем международные организации признать их в этом качестве.

Видите ли какое дело. Если бы речь шла о том, чтоб изменить меру пресечения и выпустить их их на волю – я бы поддержал. Если бы речь шла о том, что переквалифицировать это в административку – я бы тоже не возражал, 15 суток с зачетом уже отбытых бы тут вполне хватило, важна не суровость, а неотвратимость.

Но вот прославить их как исповедниц и узниц совести – это не то, к чему я готов присоединиться. И что меня тут утомляет – так это, ну, скажу деликатно, непоследовательность линии защиты. То сообщается, что это был “шикарный молебен” то предлагается подписываться под письмом, где он все же не одобряется,  и речь идет о милосердии и прощении. О милости к падшим говорится долго и упорно, потом нам сообщают, что они вовсе и не падшие, а напротив того, заслуженно ожидающие международного прославления узники совести и герои сопротивления клерикальной тирании.

Но это сильно разные вещи. Можно считать, например, что Константин Душенов сильно неправ, но давайте окажем ему милость и снисхождение, и вообще сажать за слова не надо,  а можно считать его узником совести и пострадавшим от ига жыдовского  – и это принципиально разные позиции. Подписаться за первую, а потом оказаться вписанным за вторую – значит попасть в ложное положение.

У меня нет оснований полагать, например, что о.Андрей Кураев на которого (без указания имени) есть ссылка в этом тексте (другие – что происходящее укладывается в народную традицию отмечать Масленицу карнавальными акциями), поддерживает идею прославления участниц в лике узников совести. Мне кажется, что он имел в виду что-то другое.

Если либеральная позиция состоит в том, что арестованные – узники совести и правонарушение вообще не имело места, так и надо, продолжайте в том же духе, то к чему было все призывание милости к падшим?  Те благонамеренные и наивные христиане, которые вписывались за Pussy Riots, по-видимому не имели в виду, что всякий желающий впредь имеет неотъемлемое право материться в храме и скакать по солее задом к алтарю. Похоже, они все же имели в виду, что делать так нельзя, но давайте на этот раз упросим государство не наказывать бедных дурочек. Что их вовлекли в движуху, имеющую совсем другую цель и направление – им об этом им стоит размыслить.

Стоит размыслить и о другом. Люди, которым хочется, чтобы кошек выпустили наконец (как, в том числе, и мне), и люди, которым хочется международно признанных узников совести, ставят перед собой разные цели. Искание жертв на алтарь либерализма вообще и священного права безобразить в храмах в частности, и жалость к бедным дурочкам – это вещи не просто разные, но взаимоисключающие.

Очевидно и то, что людям искренним, благонамеренным, и скорым на прекрасные порывы надо проявлять большую осторожность в общении с либеральной тусовкой.

Сергей Худиев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, получить заветный "Дальневосточный гектар" на какой-нибудь "Земле Франца Иосифа", или на "Острове Врангеля" не так-то просто. "Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что в ряде муниципалитетов Приморья искусственно затягивают процедуру оформления ...
Финны, согласно общему мнению, народ пьющий. Поэтому вопрос о том, сколько можно пить без серьезных последствий для организма и здоровья, для них очень актуален. Для нас, русских, тоже, кстати. Но у финнов, как и во всей нормальной Европе, на подобные исследования деньги дают, а у ...
Тупик Майский кактус Лесной ручей ...
Перво-наперво хочу сказать, что я не во всем согласен с автором письма, в основном ...
Недоумения псто. Лето, солнце, пекло, тополиный пух, пробки, пыль, выхлопные газы и вот это вот всё. При этом часто вижу, что даже на дорогих машинах люди ездят с открытыми окнами. Я попробовал, весь салон в пыли и тополином пухе, дышать нечем, жара и вонь прямо в лицо. Кто все эти ...