Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в

топ 100 блогов kino_sssr22.05.2023 Если некто мерзавец, так уж просто чернее некуда. А если кто не то что правильный, а даже праведный, то видно, как у него отрастают белоснежные крылья. Если рыцарь без страха и упрёка, то за прекрасную даму готов в огонь и в воду. А если ещё и влюблён без памяти, то непременно в недоступную.

Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в
Саша Нетужилин (Николай Бурляев), кадр из фильма "Военно-полевой роман" (1983)

Ну да, фильм "Военно-полевой роман" (1983) снят в советские времена, когда киношные пламенные комсомольцы являли собой саму безупречность и верность высоким идеалам. Но если война, если парень на фронте явно не первый день, то почему он выглядит и ведёт себя как романтический старшеклассник, только что оторванный от пыльных книжек про рыцарей?

Скачет девушка Люба (Наталья Андрейченко) на лошади и хохочет-заливается, будто её сразу двое щекочут, аж взвизгивает. Уединяется в землянке с командиром (Александр Мартынов), и там хихикает будто в истерике, - за это трепетный Саша Нетужилин (Николай Бурляев) её полюбил?

Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в
Люба (Наталья Андрейченко), кадр из фильма "Военно-полевой роман" (1983)

Или за то, что велела ему падать при вражеском обстреле, и даже сама рядом свалилась? Он торчит возле той землянки, прислушиваясь к каждому шороху, и бредит, грезит прекрасной медсестрой Любовью Ивановной.

А она обжилась у майора, не выглядит уставшей от работы, у неё даже коса до пояса - на фронте-то. Она военно-полевая жена, частое в то время явление. Саша предпочитает любить её издалека, платонически безгрешно. Просто любоваться ею иногда - и хватит с него.

Ну Люба потом родила, майор погиб, война закончилась.

Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в
Веры (Инна Чурикова), кадр из фильма "Военно-полевой роман" (1983)

Саша живёт в Москве, учится на историческом факультете, работает киномехаником, женат. Родители супруги Веры (Инна Чурикова) оставили им комнату в коммуналке, живёт пара дружно и в согласии. Вера учительница, умна и интеллигентна, они прекрасная пара. Им вполне хватает на жизнь, у них есть всё, что по тем временам считалось признаками хорошего житья.

Любовь Ивановна тоже в столице, однако её жизнь благополучной назвать трудно. Снимает комнатку, где ютится с пятилетней дочкой, продаёт пирожки на улице. Выглядит будто пьянчужка или побирушка - одета во что попало, лохматая, с наглыми глазами и пошлыми ужимками. Она, конечно, не узнала Сашу.

А он ошалел от вновь вспыхнувшей любви. Ему вообще неважно, как она выглядит, с кем спит, о чём думает. Ему бы просто видеть её хоть изредка, любоваться, грезить. И ещё ему страстно хочется ей помогать, спасать, выручать.

Люба, не будучи совсем уж дурой, воспользовалась влюбленным киномехаником на всю катушку. Были у неё хахали, а как же - летчик был, потом интендант. Так ведь не женились.

Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в
Хозяин (Всеволод Шиловский), кадр из фильма "Военно-полевой роман" (1983)

А Саша готов на всё, он даже стоит с её пирожками, пока она куда-то бегает. Хозяин халупы (Всеволод Шиловский), где она живёт, обижается - на кого променяла?!

Вот она с дочкой в кинобудке у Саши, вот и кино бесплатное, а потом даже на концерте классической музыки - Саша пригласил. Правда, не сдалась Любе та классика...

А обратно идут - и встречает их Вера, которая давно почуяла неладное. Ей Люба кажется соперницей, надо же. Нет, Люба уже поняла, как надо жить. Саша пороги обивает с требованием жилья для фронтовички, поэтому с его супругой следует дружить.

Люба была уже облагорожена сашиными стараниями. Он научил её краситься не как шалава, а как приличная женщина. Причесываться, одеваться, да даже вести себя пристойно - всё он. И ведь не для себя. Для того, кто полюбит её - преображённую и красивую.

Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в
Люба (Наталья Андрейченко), кадр из фильма "Военно-полевой роман" (1983)

Ну и нашёлся для Любы правильный мужчина. Тот зампред райисполкома (Виктор Проскурин), к которому Саша велел ей идти с заявлением на жильё.

И всё так прекрасно и замечательно вдруг. Саша, правда, ненадолго расстроился, но вскоре простил - на прекрасную даму следует любоваться издали. Сценарий вообще был изрядно приглажен и приукрашен.

Например, воспоминания Веры о репрессированных родителях, которым раньше принадлежала вся квартира, выкинули; сосед "из органов", который подслушивал и стучал, стал вести себя прилично.

Что характерно для многих советских фильмов - там всё черно-белое, даже если в
Новиков, кадр из фильма "Военно-полевой роман" (1983)

Думается, Нетужилин даже после их свадьбы не оставил Любу в покое. Он наверняка подготовил её к поступлению в медицинский институт, как-никак числилась же она на фронте медсестрой. А потом нянчился с её новым ребёночком. И по-прежнему любовался ею издалека. Чтобы лепота и милота.

Может, так и впрямь легче жить? Вокруг опостылевшая бытовуха, давно понятная законная супруга, скучная работа - а хочется же чего-то совсем иного. Запретного, недоступного. И пусть это не для тебя, ну и что.

Любоваться издали никто не запретит.

Автор - Елена Д.

Режиссер фильма "Военно-полевой роман" (1983) Пётр Тодоровский, по собственному сценарию.

#10историй #всемвесна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пошли с мужем на обед и я попросила меня сфоткать: Это вот я говорю: "Давай, как будто я в движении!" "Министерство дурацких походок" по мне плачет! Это я пыталась роковую женщину показать. ...
17 июня, Катр-Бра: напасть нельзя промедлить! Итак, ампиратор встал 17 июня в 7.30, позавтракал, а потом ему прочли рапорт Нэ о сражении у Катр-Бра, который привез Флао (см. предыдущие серии). Расспросив сам адъютанта, Аполион выдал тезисы, по которым Сульт составил приказ для маршала, ...
 Любопытные автомобильные находки часто происходят на Украине, не только  «капсулы времени», но и довольно редкие машины, как в хорошем так и не  очень состоянии. Находка очередной новенькой «Девятки» или «Москвича»,  на десятки лет забытых в гараже меня не удивит, но ...
Возвращаясь к выставке 2021 года "Советские монеты: от НЭПа до перестройки", недавно на сайте Музея истории денег появились две статьи в пдф-формате по материалам этой выставки. Первая - ЗДЕСЬ Вторая - ЗДЕСЬ Несколько интересных эскизов оттуда (которые не были показаны здесь ...
"Пора в дорогу, старина, подъём пропет" (с) - песня немного печальная, но первая строчка уж слишком точно подходит к настроению того мартовского утра на Байкале. Завтрак, недолгие сборы (да ничего с собой и не было), у кого были любимые - с ними не прощались (как в той песне), а брали ...