Что депутат Милонов знает о фашизме?

топ 100 блогов novayagazeta12.03.2014

Петербургский суд взыскал с 75-летнего старика 10 тысяч рублей за участие в антивоенном митинге.

Что депутат Милонов знает о фашизме?

На митинг против ввода российских войск в Украину к Мариинскому дворцу (именно здесь находится петербургское Законодательное собрание, поддер-жавшее меры Правительства РФ) 75-летний блокадник, инвалид II группы Игорь Степанович Андреев вышел с маленьким самодельным плакатом. На альбомном листе были написаны всего два слова: «Миру мир». На свою беду, старик попался на глаза депутату Закса Виталию Милонову. Парламентарий с группой поддержки, а вслед за ними — казаки явились на Исаакиевскую площадь разгонять народный сход.

– Депутат грубо толкнул меня, выхватил плакат (он висел у меня на груди на ленточке), разорвал и двинулся к урне, чтобы выбросить, — рассказывает Андреев. — Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадный ребенок, знаю, что такое война. у меня внутри сидит эта война. Милонов ответил: «Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм». А что он знает про фашизм?..

После столкновения с Милоновым к Игорю Степановичу подскочили омоновцы, взяли его под руки и усадили в автобус, где сидели еще 17 задержанных на Исаакиевской площади. Всем 18 задержанным в автобусе вручили протоколы под копирку.

Почти сутки Игоря Степановича продержали в 19-м отделе полиции, а затем доставили в Октябрьский районный суд Петербурга. Андреева признали виновным по двум статьям Административного кодекса: «участие в несанкционированном митинге» (ст. 20.2 КоАП) и «неповиновение полиции» (ст. 19.3 КоАП) и обязали выплатить штраф — 10 тысяч рублей.

— Я, конечно, по собственной воле этот штраф платить не буду, — сказал «Новой» «нарушитель». — Пусть приходят судебные приставы и описывают весь мой скарб. Откуда у меня такие деньги? У меня официальная пенсия 6500. Правда, еще надбавки есть — за то, что я блокадник, инвалид и ветеран труда.

Весть о диком решении суда разлетелась по городу очень быстро. Петербуржцы тут же в соцсетях организовали сбор денег в помощь блокаднику. Однако, как заявил Игорь Степанович «Новой», это — лишнее, денег он не примет, а на митинги — которые будут соответствовать его убеждениям — выйдет еще не раз.

Нина Петлянова
Соб. корр. по Северо-Западному федеральному округу
Фото Елены ЛУКЬЯНОВОЙ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Именно этим нежным словом "матушка" называют жен священников. А она настоящая матушка, потому что воспитывает шестерых детей. И еще успевает заниматься кучей общественных дел. Просто уверен, что именно такие активные люди творят настоящую историю, которая меня жизнь к лучшему. Даже ...
Утром я открыл NYT и сначала подумал, что сплю. Но нет. Напечатано было именно это: "Why the Markets Need a Strong Government Hand. Individually rational actions often yield bad outcomes, an economist says. That incontestable fact is the central rationale for government involvement in ...
Вокруг вас много истеричек и истероидов?:)) Вокруг меня почти нет, ибо чуть я вижу истеричка-истероид на хуй... Я у себя одна и мне комфортно общаться со спокойными ...
Указания на то, что нынешнее российское государство во многом создавалось мошенниками ради мошенников, и что мошенничество последовательно поощряется не только практикой правоприменения, но и законом как таковым, часто не воспринимаются просто в силу ограниченной юридической ...