Что делают патологоанатомы, когда собираются вместе?

топ 100 блогов padolski03.06.2021 Что делают патологоанатомы, когда собираются вместе?
Сегодня, 3 июня 2021 года мне посчастливилось быть на уже ставших регулярными учебных занятиях врачей-патологоанатомов по тематике морфологической диагностики патологии эндометрия и шейки матки.
Для тех, кто не знает – лечение гинекологами назначается на основании наших, патологоанатомов, заключений, которые мы выставляем на основании тех «анализов» (как говорят вам гинекологи), которые берут у вас и передают нам в патологоанатомические отделения, где чуткими руками наших любимых лаборантов и изготавливаются те «стёкла», которые мы, врачи, и рассматриваем в свой микроскоп.
Занятия проходили на базе административного корпуса нашего Гомельского областного клинического патологоанатомического бюро.
Больше рачительное отношение к материальным и человеческим ресурсам, нежели «ковидная» обстановка обусловила полуонлайновый формат учёбы: районы (а филиалы у нас в Речице, Светлогорске, Мозыре, Жлобине и Рогачёве) присутствовали на конференции виртуально, наблюдая и слушая докладчиков, в «домашних» условиях, а попросту – в своих отделениях. Врачи же с городских отделений (а их у нас семь штук!) слушали докладчиков уже в «живом» формате – разумеется с соблюдением норм социальной дистанции и масочного режима.

Администрация бюро в лице начальника (Логвинцова Алексея Владимировича) и его заместителя (Авижец Юлии Николаевны) вначале обратились ко всем с приветственным словом, заодно, воспользовавшись случаем присутствия всех заведующих отделений, решив пару организационных и текущих вопросов, после чего учёба и началась.

Обозначенные выше темы озвучили молодые, но уже авторитетные врачи патологоанатомы: Ковалёв Юрий Павлович и Морозова Екатерина Викторовна.
Скажу откровенно (обычно после этой фразы нефига не верят, но я искренен перед вами) – мне было интересно.

Некоторые нюансы в диагностике и в постановке заключительного гистологического (основная наша работа, чтобы вы знали и не говорите мне о трупах!!!) диагноза по представленному микроскопическому материалу – мне были в новинку. И тем приятнее было понимать, что смена позиций в этом действительно обусловлена новыми требованиями, новыми возможностями как диагностики, так и лечения больных, которых, повторяюсь, и будут лечить исходя из наших слов.

Общение и обсуждение получилось неформальным, но более конструктивным, что (бейте меня тапками!!!) не наблюдалось при предыдущих администрациях.

В общем – с удовольствием жду следующей учебы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!
P.S.: моя природная врождённая скромность не позволила спросить разрешения у администрации снимать зеркальной камерой в помещении и сей пост – тоже моя инициатива, побуждаемая обилием позитивных ощущений от счастья получения порции новых знаний.

Что делают патологоанатомы, когда собираются вместе?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мийка завела хорька, хорек воняет. Так воняет, что я не могу спать из-за вонючих снов. Приснилось, что в окно залез хищный зверь, притащил мертвую курицу. Родственники курицы пришли на похороны и стали ее доедать. Больше всех старалась мертвая голова самой покойницы. Она отрывала от ...
1. Canon EF 8-15mm f/4 L USM Fisheye — кто-нибудь снимал? как он? Хочу себе такой, пытаюсь понять, нужен ли :))) Или взять просто EF14 :) 2. Буду сейчас брать 70-200 2,8 и эксетндер 2x. Я посмотрел, там уже и третья серия есть. Я так понимаю брать нужно ее, да? все это на второй ...
Ситуация: человек на костылях летит из нашего аэропорта БГ. Вопрос: как заказать ему доставку до самолета внутри аэропорта? Все видели - там шныряют симпатичные электрические машинки. На сайте аэропорта написано: "The actual service at Ben Gurion Airport is provided by ground handling ...
Когда человек, которому позавчера исполнилось 58 (пятьдесят восемь!) лет, говорит о себе: "Это я сейчас в пятьдесят с небольшим неожиданно столкнулся с тем, что у людей, находящихся во власти, гораздо более тяжелая работа, чем мы себе ...
Сады Бутчартов (Butchart Gardens), Канада – это группа цветочных садов в Канаде (Британская Колумбия, рядом с Викторией на острове Ванкувер). Более миллиона людей посещают ежегодно это место. История этого сада – это история целой династии ...