Что делать в сложившейся экономической ситуации

топ 100 блогов demvybor16.12.2014 В сегодняшний "черный вторник" возникают естественные вопросы о том, что делать для того чтобы максимально быстро исправить катастрофическое развитие событий в нашей экономике. Помимо очевидных и давно назревших политических изменений вот как могли бы выглядеть основные параметры полной смены экономического курса.

1. Принятие всех необходимых мер для отмены западных санкций против России. Это отдельный разговор, что и как надо делать, но должна произойти полная смена вектора в политике в отношении Украины, с тем, чтобы страны Запада пошли на добровольную отмену санкций, убедившись, что Россия прекратила свою прежнюю агрессивную политику. Прежде всего - полный вывод всех российских войск и диверсантов из Донбасса и прекращение поддержки тамошних сепаратистов. Нужно также немедленно отменить добровольно введеные Россией санкции на импорт продовольствия, которые уже сильно подстегнули инфляцию.

2. Меры по преодолению долгового кризиса и масштабная приватизация имущества госкомпаний и банков. Как уже говорилось, ключевая причина нынешнего валютного кризиса - чрезмерно высокий долг российских компаний и банков. Так вот, не надо объявлять никакого дефолта, есть простой выход - эти компании и банки набрали много лишних активов, так пускай начинают быстро их продавать, чтобы снизить долговую нагрузку. Это нормальный рыночный метод. Грубо говоря, пускай Сечин, вместо того чтобы брать деньги у ЦБ в виде скрытой эмиссии, продаст обратно ТНК-ВР.

Причем продавать надо не по "5% акций "Роснефти", а раздробить эти большие монополии на много конкурирующих компаний среднего размера и продавать именно таким образом. Продавать не доли в монопольных холдингах, а отдельно различные дочерние производственные активы и предприятия. Это позволить добиться демонополизации экономики и снизить цены, на те же энергоресурсы прежде всего.

Госкомпании можно заставить распродать активы через советы директоров, а частные заемщики, если не могут решить свои долговые проблемы, пусть банкротятся - мы упустили шанс обанкротить неразумных и неэффективных заемщиков типа Дерипаски в кризис 2008-2009 годов и спасали их за госсчет, теперь надо восстанавливать справедливость.

Пусть эта распродажа проходит на нисходящем тренде мировых цен на сырье, ничего страшного - она имеет структурное, а не коньюнктурное значение. Будет другая, более конкурентная и менее бюрократизированная структура экономики после такой распродажи активов.

3. Меры по преодолению бюджетного кризиса в связи с падением цен на нефть. Тут ситуация также простая:

  • Отменить создание Евразийского экономического союза с Беларусью и Казахстаном и вернуть потерянные от этого доходы (за это мы платим налоговым маневром с повышением цен на бензин минимум на 1,5 рубля за литр с 1 января

  • Отменить заложенное в бюджете-2015 повышение расходов на национальную оборону на 33% к текущему году, до 3,3 трлн рублей. Провести  полную инвентаризацию системы оборонного заказа и начать ревизию путинской политики монополизации ВПК, с дроблением монополий и развитием конкуренции для снижения цен на оборонную продукцию.

  • Радикально сократить заложенные в бюджете-2015 расходы на национальную экономику в сумме 2,7 трлн рублей. Госинвестиции за последние 6-7 лет выросли более чем вдвое, а рост экономики ушел в минус - потому что государство инвестирует неэффектвно, это не бином Ньютона.

  • Резко сократить заложенные в бюджет-2015 расходы на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» (2,15 трлн рублей), а также на финансирование чиновничьего аппарата (более триллиона).

Такие меры по сокращению расходов позволят не только создать уверенность в избежании бюджетного кризиса, но и создать условие для отыгрывания назад по повышению налогов последних лет. Налоговая нагрузка в России стала одной из самых высоких в мире, налоги нужно начинать снижать.

4. Меры по оживлению инвестиционной активности в стране. Тут необходимы долгосрочные реформы и восстановление доверия инвесторов к России, очень сильно подпорченного в путинские 15 лет, но несколько первоочередных действий могли бы выглядеть так:


  • Снижение налогов за счет достигнутого сокращения бюджетных расходов (см выше). Введение не менее чем 5-летнего моратория на повышение налогов.

  • Полное освобождение от налогов малых предприятий с оборотом до 500 млн рублей в год, инвентаризация и снятие введенных в последнее время ограничений на деятельность малого бизнеса в городах и регионах.

  • Полный запрет силовым органам вмешиваться в деятельность экономических субъектов, проводить обыски, аресты и т.п. Все претензии - только через суд.

  • Разгосударствление крупнейших секторов экономики, снятие законодательных запретов на частные и иностранные инвестиции в этих сферах. Ликвидация госкорпораций.

  • Снижение цен на продукцию монополий за счет их демонополизации (см выше). За счет эффекта демонополизации и отмены эмбарго на импорт продовольствия можно существенно снизить цены, что облегчит борьбу с инфляцией мерами денежной политики.

  • Снижение ставок по кредитам за счет демонополизации и разгосударствления банковского сектора.

Это только первоочередные меры, которые могли бы помочь быстро стабилизировать ситуацию. Более подробная программа потребует и более подробного разговора, однако вот этот комплекс мер позволил преодолеть три важнейших на сегодня кризиса:


  1. Кризис финансирования экономики и корпоративного внешнего долга
  2. Перспективный бюджетный кризис из-за снижения цен на нефть
  3. Кризис доверия инвесторов к России

Времени нет, нужно действовать, и действовать радикально. С политической точки зрения смена правительства и руководства ЦБ не поможет, так как все три упомянутые кризиса созданы руками одного человека - действующего президента Путина. Его отставка является неотъемлемым условием преодоления этих кризисов, так как доверия к нему после 15 лет правления больше нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел вчера прения у Бабаяна (ТВЦ) на тему белых и красных. Сторонники белого дела как всегда были так себе, но сторонники красных своей умильной любовью к Ленину-Сталину напомнили мне суждение А. А. Зиновьева той поры, когда он ходил в диссидентах-западниках -- "Ибанский народ пока еще ...
А вот, Коллеги, не сильно ли дохуя вообще придается значению пропаганде? Ведь слова - это слова (не путать с информацией), и как только возникает хоть сколько-нибудь реальное дело, все дружно кладут на всю пропаганду разом. Например, как только не ебали оголтело мозги замполиты в красной ...
Не так давно я поднимал в блоге тему льготного проезда в транспорте. Хочу к ней вернуться.   Транспортники все время жалуются, что они не могут платить официальную зарплату, потому что огромное количество пассажиров - льготники. А государство ...
Во исполнение задания тов. Сталина Приказом директора Уралмашзавод Б. Г. Мазуркова № 55 от 20.10.1942 г. была сформирована бригада из 16 человек под руководством Л. И. Горлицкого по проектированию артустановки 122 мм гаубицы М20 типа «Арт-штурм» на шасси танка Т-34. Конструкторским ...
«Заснеженный» — это жаргонный термин, означающий, что вы оказались в ловушке или застряли из-за сильного снегопада. Такая ситуация может возникнуть в районах с суровым зимним климатом, где снежные бури могут привести к остановке дорог и транспортных систем, в результате чего люди не ...