Что делать с Москвой

топ 100 блогов dewarist18.08.2011 Пользуясь предпоследней (завтра дежурство заканчивается) возможностью пообщаться с людьми, готовыми обсуждать что угодно, хочу поговорить о Москве и ее перспективах. Недели две назад, случайно оказавшись между Коммунаркой и Газопроводом, я вспомнил, что именно в этих местах, согласно договоренности московских и подмосковных властей, предполагается устроить новый центр города. И каким бы я ни был романтиком, поверить, что среди этих коттеджных поселков и кладбищ можно будет проложить новые улицы и построить на них новые дома, я не смог — этого не будет, наверное, никогда.
Но идея — она ведь собственной жизнью начинает жить, как только оказывается в голове, правда же? И идея расселения Москвы, какой бы утопической она ни была, тоже уже существует и уже не зависит ни от реальных возможностей города и его властей, ни от того, что там в этой Коммунарке или в деревне Колотилово находится. Власть можно убрать из центра Москвы. Вот в такую перспективу поверить можно, более того — поверить хочется. Соблазнительной кажется такая перспектива.
Конечно, никакой Коммунарки в роли нового центра не будет, Коммунарка так и останется Коммунаркой, и слава богу (там, в конце концов, люди похоронены; конкретная Коммунарка — место массовых расстрелов и захоронений в конце 30-х). Я думаю, рано или поздно всплывет самый простой и удобный для всех проект — вокруг МКАДа уже построено какое-то внушительное количество офисных центров и бизнес-парков, и при соответствующем желании нетрудно будет перевести на эти большей частью, насколько понимаю, пустующие площади все существующие федеральные ведомства вплоть до Министерства обороны.
Мои суждения наверняка будут звучать по-дилетантски, но давайте посмотрим на центр Москвы, как будто мы впервые оказались в этом городе и ничего о нем не знаем. То есть мы знаем, что Москва — красивый город, но, кажется, не представляем, до какой степени. А давайте посмотрим.
Кремль — не гигантский, но вполне большой, внушительный полноценный старый город, обнесенный крепостной стеной и состоящий из старинных дворцов и церквей, парков и скверов, площадей и переулков. Вот просто представьте: если эта крепость станет просто частью Москвы, то есть эти дворцы, церкви, парки — это будет не режимный объект, а просто общедоступная территория с никогда не закрываемыми воротами, свободным входом, музеями и совсем без чиновников и без фэсэошников. Одна эта мера — открытие Кремля — изменит Москву до неузнаваемости, это просто будет другой город.
Кстати, если уж фантазировать о будущем Кремля. У самой Спасской башни — так называемый 14-й корпус, здание достаточно новое (при Сталине построили), сейчас там, кажется, ремонт, но если после ремонта туда не вернутся чиновники, если сделать там, например, гостиницу (сколько себя помню, постоянно идут разговоры о том, что Москве не хватает гостиниц). Мой хоть и крайне скромный, но все же опыт соприкосновения с этой сферой подтверждает: гостиниц в городе тупо нет, если не брать в расчет трущобы на северо-востоке города и непонятно кем востребованные сверхдорогие учреждения вроде того, которое стоит теперь на месте снесенного «Интуриста».
Давайте все это хозяйство отдадим гостиницам, и окружающие Кремль старинные улочки от Манежной до Варварки, застроенные симпатичнейшими памятниками модерна, но занятые каким-то унылым чиновничеством и, по сути, не входящие в состав города. Там не гуляют бездельники, там не сидят в кафе туристы, там по ночам никто не ходит пьяный — это сейчас мертвый город, Припять абсолютная. Если просто выгнать федеральное казначейство с Ильинки за МКАД и устроить в освободившемся доме какой-нибудь хостел, если в окнах, за которыми сейчас прячутся коррумпированные привидения, завтра появятся тени занимающихся сексом молодых идиотов, приехавших погулять по Москве, город станет живым, а то и бессмертным.
Гигантская копилка Минобороны на Арбатской площади, готическая башня МИДа на Смоленской, конструктивистский шедевр Минсельхоза на Садовой-Черногрязской — если вместо чиновников в этих домах поселятся жизнерадостные гости Москвы, произойдет чудо, причем чудо быстрое и понятное. Даже транспортная проблема — вот если все население этих зданий, как и полагается постояльцам гостиниц, будет перемещаться на общественном транспорте или на такси, это будет лабораторно чистое замещение. Каждый такой пассажир метро и троллейбуса — это не выехавшая на улицу машина с мигалкой.
У Москвы уже был, кстати, опыт такой метаморфозы, и мы, наверное, никогда не поймем, что чувствовали москвичи и гости столицы, которых в середине 50-х впервые пустили в Кремль. Над людьми всю жизнь нависала эта мрачная громадина, они ходили мимо нее, не поднимая головы, а тут — раз! — и пожалуйста, «уважаемые экскурсанты, посмотрите направо, это Царь-пушка». С ума ведь можно сойти от счастья.
Я ни к чему не призываю, я никуда не вношу никакого проекта. Этот пост — просто первый шаг к тому, чтобы родилась эта идея, перепрофилировать всю федеральную недвижимость в Москве для нужд гостиничного бизнеса (на самом деле для гуманитарных нужд). А дальше идея, как ей и полагается, будет жить собственной жизнью вне зависимости от того, хотим мы этого или не хотим. Будет жить, а потом материализуется.
Единственное, что очень смущает: а нужно ли Москве столько отелей? В этом городе есть что-то, ради чего сюда стоит ехать туристу?
Наверное, у комментаторов, которые будут обсуждать этот пост, есть на этот счет какое-то мнение. Я надеюсь, они им со мной поделятся.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжение. Начало ( здесь ).      Нашел у себя еще один фотоснимок застрявшего БТ-7М из танкового батальона Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина, который днем 2 июля 1941 года застрял в болоте к западу от деревни Яунокра Краславского ...
Совсем недавно, 22-го октября в подмосковном Ногинске произошла трагедия. 26-летний мужчина убил свою 23-летнюю жену и нанес тяжелые ранения ножницами 3-летней дочери и тестю. Его попытался обезвредить сосед-полицейский, мужчина вырвался и попытался сбежать, но был задержан нарядом патру ...
...
Новый учебный год не за горами, и подготовка к нему идет полным ходом - то канцтовары нужно купить, то новый рюкзак. А тут выяснилось, что забыла купить несколько книг для учебы - пришлось ехать в книжный магазин. Конечно, что-то можно заказать, в интернет-магазине, то одной книги не было ...
Вот бывает бензин АИ-95 (хороший, годный). Бывает, на буржуйский заправках, улучшенный. Бывает ещё бензин АИ-98, это уже для богатеньких буратин. А вот 92 бензин, например, льют в древние двигатели. Ещё был 76 и 80. Вот. А ещё бывает на газу и ДТ. Кого ещё я ...