рейтинг блогов

Что делать с этим праздником безвкусия?

топ 100 блогов miumau11.10.2018Мнения
Что делать с этим праздником безвкусия?


Добрый день, Яна!

Наверное, в начале своего письма каждый "жалобщик" считает своим долгом (что, по-моему, совершенно правильно и обоснованно) Вас сначала поблагодарить за то, что есть Вы, Ваш жж и эта чудесная рубрика. Можно и я присоединюсь? =)

Вопрос у меня такой, на стыке личного и не совсем.

Про вкус. Не про тот, который "я голубцы не люблю", а про тот, который "мне тут красиво".



Вот мне кажется, что у меня хороший вкус в вопросах всего визуального (одежда, интерьер и т.д.). Я там по выставкам хожу, музеи люблю, подписана в интернетах на кучу всего по темам моды и дизайна, журнальчики почитываю, пинтерест у меня такой приятно пухленький.
При этом мне самой, конечно, более близко что-то одно, но я с уважением отношусь к другим "решениям", стилям, когда это круто (сделано, выглядит, сочетается друг с другом и т.д.).

Но проблема в том, что вот меня совершенно вымораживают безвкусица, китч, лубок и далее по списку. Прямо реально волосики на затылке дыбом встают и шевелятся так нехорошо.

В этой связи хотелось бы спросить 2 вещи:

1. Что делать, когда дарят что-нибудь ужасное? Особенно часто это затрагивает предметы интерьера, детскую одежду, игрушки, украшения. Это же не очень вежливо отвращение демонстрировать и руки мыть немедленно? =) Я понимаю, конечно, можно велеть не дарить, можно заранее всем делать рассылку, что мне надо вот это и ничего другого, можно прятать, можно потом незаметно избавляться. Но я каждый раз себя чувствую конченным злодеем и снобьём. =) Вот Вы что делаете? Думаю, такое у каждого случается периодически.

2. И вопрос более глобальный. Как критиковать и советовать обоснованно? И вообще есть ли в этой сфере какой-то эталон что ли? Что вообще определяет хороший это вкус или нет? Может быть, мне кажется, что он у меня хороший, а в реальности я и мой дом выглядят как г..но? =)

Меня вот кто-то периодически спрашивает "смотри, как у нас здорово получилось?" или "я хочу вот это купить, правда, мне идёт?", или "у меня конфликт со свекровью, она ребёнка моего по-другому одевает".
А я вижу, что получилось ужасно, или что покупать это не стоит, потому что цвет человеку не идёт, а широкая горизонтальная полоска, условно, полнит, или что свекровь вообще огонь и большая молодец (бывает и такое, да). И я каждый раз упираюсь в то, как бы не обидеть.

И ещё мнение же своё обосновать надо, а не просто сказать "доверься мне, я правильно вижу, у меня вкус хороший, а ты ничего не понимаешь"?
Вот к Вам обращаются за советом и комментариями, а Вы что? А как? А какими словами? А базу какую-то теоретическую подводите? =)

Спасибо большое заранее, схожу котика поглажу =)

С уважением, Н.

***

Здравствуйте!

Вкус и цвет - личное дело каждого. А как не обидеть кого-то, если вы с другом не сходитесь во мнениях - это отдельный вопрос. Для начала я бы попыталась отделить вопросы вкуса от других вопросов. Например, вы вот пишете, что вам китч не нравится. А подруге, допустим, нравится. Она имеет право на свой вкус.
А с другой стороны вы приводите пример, когда полоска ее полнит, или цвет ей не идет. Но это же вопрос, отдельный от китча? Вы можете принять ее вкус, и, допустим, в магазине "с платьями для Барби" (где вам в целом не нравится все), помочь ей выбрать одежку, которая ей идет? Отстранившись от факта, что на все вещи в этом магазине пришиты кошечки "хеллоу китти" из стразиков, помочь ей выбрать среди всего этого то, что ее не полнит, что хорошо сидит на ней, ну пусть оно будте на ее вкус, но не уродует ее. Попробуйте. Секрет в том, чтобы ругать (если надо) вещь, а не подругу или ее вкус. :-)

Если я с подругой вместе примеряю одежки в магазине, я смотрю на объективные факты. Вот она надела какое-то платье, потому что оно ей идеей и формой нравится, но сама в нем выглядит как бочка. Я ей скажу честно, что у нее ведь отличная фигура, а в этом платье она выглядит в два раза толще, ем есть на самом деле - зачем ей такое. И скажу это честно. Мне же приятнее будет, если она найдет себе платье, которое ей по-настоящему идет.

Насчет подарков ужасных - да, это сложная ситуация. Если уже дарят что-то такое жуткое, я для начала от всей души говорю "спасибо", потому что человек хотел мне что-то подарить (я очень ценю этот порыв), и что-то выбрал, купил, приготовил. Это очень мило и здорово в любом случае. Я это совершенно серьезно, мне кажется, что это вообзе очень здорово, и круто, и ценно, что у кого-то вообще есть желание и мотивация добыть и вручить мне подарок! Посмотрите на это с такой стороны - не надо недооценивать жесты людей.

А потом думаю, что с этой вещью делать. Удивительным образом всегда удается найти кого-то, кто, увидев вещь скажет: "Ой, а мне нравится". Вот ему тут же и вручается со словами "вот и бери!" :-) А если вещь прямо всем кругом вообще не нравится, не надо держать в доме нелюбимые вещи. Вынесите на обочину, заберут кто-нибудь. Если вещь ценная, можно ее продать с аукциона и на вырученные деньги подарить что-то кому-то другому. :-)

Но вообще я очень приветствую подход, когда человек честно говорит, что ему хочется. Люди ведь хотят сделать другому радость подарком. Они будут рады, если им подскажут. Если вам действительно чего-то хочется, я бы прямо заранее всем сказала: "Люди, у меня есть мечта, мне сейчас этого хочется больше всего на свете, и если вы хотите мне что-то подарить, дарите это!" Тут много всяких путей. Например у меня в семье в какой-то момент эту миссию взял на себя сын. (Интересно, никто его не просил, но он заметил, что такое бывает, и начал сам браться организовать кому-то из членов семьи подарок.) Он заранее выясняет у будущего именинника (или по какому случаю там нужен подарок), чего ему хочется. Прямо точно чтобы ткнуть пальцем в магазине, что вот эту вещь этой модели хочу. Потом сам обходит всю родню (хорошо подходит человек, который и так регулярно со всеми общается), и всех спрашивает: "Хочешь поучаствовать"? Говорит, что вот мы дарим допустим бабушке на день рождения новый компьютер. Хочешь поучаствовать? Тогда тебе не надо будет придумывать свой подарок. Многие соглашаются и дают такую сумму, которую могут или считают нужной. Обычно соотношение наших пожеланий примерно такое, что себе может не купишь прямо сию минуту, но где-нибудь с 5-6 человек моментально собирается нудная сумма и даже побольше. Ну и вот он тогда (кто взял на себя эту миссию) идет и вовремя покупает или заказывает. И потом пишет открытку с перечислением всех поучаствовавших, и все вместе вручают.

Есть другой метод, когда просто говорят: "не надо дарить мне вещи, дарите мне деньги. Я сама знаю, что я хочу и куплю себе". Некоторым этот метод кажется очень циничным. А другие вообще ничего плохого в этом не видят. Это уж каждый решает для себя, может ли он так. Например в семье моего М. это запросто говорят. "Я не знаю, чего мне сейчас хочется, у меня все есть. подарите мне деньги". (Когда знают, чего хотят, называют это.)

Еще можно сказать "дарите мне сертификаты". Например амазоновские сертификаты можно все как-то группировать. Например, надарят вам сертификатов по 20 евро, а вы можете на них на все купить камеру. А можете их по одному тратить на что-то. Т.е. например, если вы регулярно что-то покупаете в каком-то магазине, скажите чтобы все дарили вам сертификаты туда, и вы их там с удовольствием потратите. Также можно пожелать себе сертификатов в любимом массажном салоне (их много не бывает) или на тренировки у любимого тренера, или на что-то, что вы и так регулярно используете и платите. Например, многие ходят в какую-нибудь танцевальную школу или еще куда-то, где все время платят, но можно человеку это проплатить на лишние полгода или год. (Некоторым вон жж проплачивают в подарок, и платный экаунт с каждым таким подарком продлевается на какой-то срок, или какой-то любимый интернетный сервис.)

Еще вариант (о котором тоже надо рассказать заранее) что вы говорите "я сейчас коплю на вот это", и на день рождения или ваш праздник ставите на видном месте какую-нибудь красивую банку или коробочку с дыркой. И все гости туда бросают денежку. Преимущество этого метода в том, что во-первых никто не знает, кто сколько положил (можно положить много или мало на свое усмотрение). Одновременно никто не мешает кому-то желающему таки расписаться под своим персональным взносом (положить не просто денежку, а конвертик с подписью). А главное - нету цели набрать некую сумму. Т.е. если всю сумму собрать не удалось, это все равно успех. Вы ведь на это "копите", т.е. готовы купить самостоятельно, ну вот вас приблизили к этой цели - и на том спасибо. Мне очень понравилась одна идея, когда знакомая семья копила на дом. Они сделали очень красивый домик-коробочку из папье маше, такой, что сверху можно было что-то туда бросать. И они несколько лет на все праздники говорили гостям не дарить ничего. Просто просили добавить что-то в этот домик. Потому что было ясно, что на дом понадобится много денег, и любые, какие можно отложить на эту цель, пригодятся. Они потом построили этот дом, и позже завели красивую португальскую копилку в виде яркого петушка. Потому что у них появился ребенок, а им так понравилось собирать с друзей деньги вместо подарков. Они потом собирали на "что-нибудь для ребенка".

А еще есть вишлисты в интернете! Это совсем легко! Публикуете там, что вы хотите и рассылаете друзьям. Или скажите кому-то одному близкому, и пусть он "по секрету" всем покажет. А некоторые еще проще делают, и прямо в соцсетях начинают перед днем рождения (шуточным тоном) озвучивать, о чем мечтают. И кто-то им это дарит. Мы вот заметили, с тех пор, как у нас есть магазины, что люди часто делают прямо из магазина репост к себе в фейсбук какого-то товара, мол, мне это нравится. И через короткое время этому человеку это покупают, потому что восприняли сам этот репост как "хотелку".

Вот, сколько способов не получать в подарок то, чего не хочешь! :-)

В общем желаю вам не переживать так. Попробуйте направить благие намерения друзей в "мирное русло". А если не получится - передаривайте или выбрасывайте нелюбимые подарки. Вы ведь подаркам и дарителям ничего не должны.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Что делать с этим праздником безвкусия?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Что делать с этим праздником безвкусия?





Что делать с этим праздником безвкусия?


Смотрите также:

Что делать с этим праздником безвкусия? Магазин Белолапик
Что делать с этим праздником безвкусия? Все новости в Телеграме
Что делать с этим праздником безвкусия? Недетские картинки в Телеграме
Что делать с этим праздником безвкусия? Уютный чат в Телеграме
Что делать с этим праздником безвкусия? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Что делать с этим праздником безвкусия? http://paypal.me/mammamiu

Что делать с этим праздником безвкусия?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:43

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Экспресс-Новости

Максим Галкин показал исхудавшую Пугачёву в смелом мини
Экспресс-Новости
"Одета совсем безвкусно!!!!" "Красотка не спорю но все равно юбку нужно по короче". "Красотка-красоткой, а на ручки посмотрите-они выдают с головой сколько тебе лет. И не надо в 70 одеваться как в 30, это просто неприлично." "Во истину и красотка, и умница. Какую Кристину воспитала, какие ...

и другие »

журнал "Нация. Сборная России по здравому смыслу"

Роман Мадянов — о сериале «Домашний арест», коррупции и хороших комедиях
журнал "Нация. Сборная России по здравому смыслу"
Но посчитал, что это невозможно пошло, бессовестно, безвкусно. Нехорошо это. Я все-таки дорожу именем. Александр Робак ... Смотря еще какое полнометражное кино. Большое кино с Андреем Сергеевичем Смирновым — это счастье, праздник, это кайф. А даже большое кино, но с ...

Архив записей в блогах:
Это подборка опробованных рецептов вкусной и быстрой выпечки, к которой мы придумали хэштег #мгновеннокчаю . Это такие полезные рецепты, когда хочется просто чего-нибудь вкусного по-быстрому сделать к чаю, например, после рабочего вечера даже. Времени и усилий - минимум. Причем, не все ...
Зима, пожаловавшая к нам 8 Марта, осталась погостить на несколько дней на прошлой неделе. Несколько раз за неделю снега наваливало достаточно для того, чтобы сделать пару-тройку кругов на беговых лыжах, пока снег не уносило лыжами и не показывалась трава. Замечательный вид спорта- ...
После того, как проскочила новость о том, что Ксения Собчак пересекла границу и выехала в Литву, стало уже даже не смешно смотреть, как "разрешённые" СМИ и блогеры, которые до сих пор ловили рейтинг, рассказывая о светских раутах этого персонажа, вдруг резко переключились, со слов ...
О визите Си Цзиньпина в РФ, российско-китайских отношениях - и, в целом, о Китае на этой неделе говорилось много. Очень много. И разного. В оценках визита Председателя Си в Москву каждый старался кто во что горазд, в итоге запутав в информационном шуме самих себя. Поэтому стоит ...
Просто не могу не прокоментировать сегодняшний бой Сильва-Кормье. Это было нечто. Даже я, куда более чем сдержанный в эмоциях человек, впервые в жизни во время просмотра несколько раз громко и выразительно прокричал "Нихуя себе!", "Вот это да!" ...