рейтинг блогов

Что делать с электросамокатами в городе?

топ 100 блогов denis_balin09.06.2021

Электросамокат прекрасное средство передвижения, если он не попадает в руки человека. В Петербурге в последнее время мест с арендой этих замечательных двухколесных быстроходов стало так много, что диву даешься. Идешь такой утром на работу по одному из проспектов города, поспав несколько часов перед сменой и выпив не одно ведерко с кофе, а мимо пролетают они – довольные водители электросамокатов. Смотришь им в след ненавистным взглядом и топаешь дальше.

Что делать с электросамокатами в городе?

Ничего личного, это всё сарказм, подкрепленный утренней завистью. На самом деле, я нормально отношусь к электросамокатам, отличная возможность передвигать по местности, можно взять с собой в метро или автобус. Если вы пересели с автомобиля на такой транспорт, то в двойне круто. Меньше пробок не стало, но начало положено. 

С увеличением предложения и спроса возросло и количество ДТП на улицах с участием электросамокатов. Из-за чего? Прекрасное средство передвижения, но им управляет человек. Вот из-за таких людей, несущихся лихо мимо прохожих, теперь власти и задумались, что надо бы ограничить свободу передвижения и скорость. Любители электросамокатов – благодарите их. Уже возбуждено несколько уголовных дел по факту наезда на людей на самокатах. 

Весной-летом 2021 года случаи наездов самокатчиков на пешеходов в Петербурге увеличились в десятки раз, при этом количество самокатов возросло втрое по сравнению с 2020 годом. Сейчас на петербургском рынке работают восемь кикшеринговых компаний, их совокупный парк оценивается в 12,5 тыс. самокатов. Юридический статус электросамокатов, как и правила взаимодействия с ними других участников движения, не прописаны в российском законодательстве, из-за чего на практике возникает множество спорных ситуаций.

Только некоторые происшествия:

2 июня: На улице Дыбенко молодой человек на электросамокате сбил 5-летнюю девочку, после чего скрылся с места происшествия. 

3 июня: Электросамокат и автомобиль столкнулись в Петербурге

3 июня: Молодой человек на электросамокате сбил ребенка в Колпино.

Неудивительно, что правительством Петербурга 8 июня было принято решение об ограничении скорости самокатов на некоторых центральных магистралях Санкт-Петербурга до 10 километров в час. В том числе оно коснулось Невского и Каменноостровского проспектов.

Это не единственная инициатива. Уже законодательно на федеральном уровне Минтранс намерен запретить электросамокатам, гироскутерам и моноколесам массой более 35 килограмм выезжать на тротуары. Правда, я не уверен, что на дорогах им будет комфортнее. Это создаст проблемы для обычных водителей. Отсутствие велодорожек сказывается. Они как бы есть, но вряд ли их достаточно в наших городах. Решение, которое ничего не решает. 

Очевидно, что проблема с таким транспортом существует, владельцы/арендаторы не все умеют управлять. Самокаты нужно как-то узаконить в рамках дорожного движения. По-моему, очевидные вещи. Только не хотелось бы поспешных мер и необдуманных решений. У нас могут быстренько наклепать законов, а как они работать бут – «посмотрим потом».

А вы как относитесь к электросамокатам в городе?

#этолето 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третью мировую войну решил разыграть в телеэфире канал BBC Two. Речь о новом шоу, в котором Россия нападает на Латвию, после чего развязывается ядерная война. Заявлено, что в основе фильма лежат реальные события. Что является довольно сомнительным, хотя бы в силу того, что действует междун ...
Мне тут постом ранее напомнили про колхозную РККА. Вбрасываю тезис - РККА образца 40-41 годов была обречена. Просто потому, что это была армия колхозников. Не в том смысле, что туда по призыву набирали селюков, а в том, что постоянный состав армии состоял из колхозников. Колхозник не спос ...
Травяное. Грязное. Медузное. ...
Попалась на глаза фотография женского живота после родов. Похоже на правду? Фото: Getty Images Такую правду в 21 веке принято скрывать. Глянец пестрит фотографиями вчера родивших моделей, которые худы, сексуально призывны и вусмерть ухожены. 
 Вот вам Наташа Поли с новорождённой ...
Перемена мест слагаемыми. Италия сегодня идет на выборы и они больше похожи на классическую commedia della arte, чем на банальное волеизъявление в 8-й экономике мира. Скрашивает происходящее только некоторый экономический подъем. Гораздо меньший, чем ожидалось и еще более ...