"ЧТО ДЕЛАТЬ?" ОПЯТЬ ВЫХОДИТ В ЭФИР. И о критике Сидорове

топ 100 блогов v_tretyakov18.09.2011 "ЧТО ДЕЛАТЬ?" начинается
Сегодня - первый выход в эфир в новом телевизионном сезоне моей программы "Что делать?". первый выпуск - о политических императивах ближайших лет на фоне грядущих кампаний по выборам в Думу и президента.
Список участников разговора - здесь:http://nigru.ru/docs/5/3148.html.

Уже в понедельник там же будет опубликована стенограмма вышедшей в эфир программы. И теперь это будет делаться постоянно.
Я благодарен тем, кто нашел что и как возразить довольно неубедительному тексту литературного критика Евгений Сидорова (см. пост ниже). Но теперь и сам хотел бы кое-что по поводу этого текста сказать.

О ТОВАРИЩЕ СИДОРОВЕ, литературном критике
Богоборческий дух - одна из основ европейской культуры эпохи Просвещения, продолжающейся, между прочих, до сих пор. Западноевропейская литература в этом смысле антирелигиозна и антиклерикальна по преимуществу. А классическая русская литература фактически и календарно рождена в расцвет философии и литературных традиций Просвещения.
Тов. Сидоров сам упоминает "вольтерьянцев", то есть Вольтера - одного из главных богоборцев и критиков церкви в Европе. Вольтер был одним из кумиров русских писателей и русской интеллигенции.
Использование религиозных тем и сюжетов, особенно в изобразительном искусстве, естественно, продолжалось. Так что это - отдельная тема.
Споря со мной и обвиняя меня в невежестве, Сидоров дает крайне куцый (на целых два века) список русских писателей, художников и композиторов, чьи произведения верны "христианскому духу и не враждебных церкви". И это понятно - ведь длинным этот список быть не может.
Хотя что такое "христианский (православный) дух" Сидоров не уточняет. Видимо, не знает.
Ведь для одних и коммунизм (марксизм-ленинизм) естественное продолжение христианства. Для других и Михаил Булгаков богохульник.
Более чем показательно, что в списке Сидорова нет одного из самых известных религиозных русских писателей (беллетристов) - Ивана Шмелева.
Итак, на десять имен, приводимых Сидоровым (зачем в этом списке художник Поленов? - потому что в его пейзажах есть церкви?), я приведу список противоположный, причем только писателей:
Пушкин, Грибоедов, Гончаров, Тургенев, Герцен, Некрасов, Лев Толстой (очевидно антиклерикален, хотя и религиозен), Чехов, Горький, Алексей Толстой, практически все писатели, вышедшие из Одессы, Булгаков, Платонов, Шолохов, Маяковский... Далее почти все из тех, кто не оказался в эмиграции (кроме деревенщиков, да и то не всех).
Последнее. Мало того, что тов. Сидоров извращает то, чем занимаюсь я (меня он после одного жизненного эпизода не любит). Он даже в творчестве своих лучших друзей не очень ориентируется.
Из ближайших (с молодости) личных друзей товарища Сидорова, поэзию которых он изучал, описывал и которой восхищался, - Ахмадулиной, Вознесенского, Окуджавы, Евтушенко и Рождественского - два последних в богоборческом списке очевидно; Окуджава - большей своей частью.
Вознесенский грешил богоборчеством и антиклерикализмом только в молодости.
И лишь Белла Ахмадулина не имеет на сей счет грехов.
Является ли, по своим текстам, христианином (по духу) сам товарищ и господин Сидоров? Сомневаюсь. Но утверждать наверное не берусь...
И почему дожившие до сегодняшнего дня шестидесятники такие злые и некомпетентные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Онлич смотрел сейчас новости по Первому каналу. Как обычно, народ пугают репортажами. Однако, сегодня же праздник (кстати, всех поздравляю), поэтому телеведущая Катя была очень ярко одета. Пиджак и рубашка совершенно розовые. Классно? ...
  1. Я хочу пригласить на свиданье     Где мы будем лишь только вдвоем.    Этот вечер наполним признаньем, Чтобы помнить нам долго о нём. ...
Достала эта ситуация со спец-людьми и их спец-машинами на дорогах.Сегодня утром ...
 Опять размышляю над комментариями. Я очень люблю читать комментарии о Крыме. Даже в чужих журналах. Вот и сегодня ведем разговор о настоящем и будущем Крыма с одним москвичем.  Сразу хочу написать о своем ошибке в комментарии к вопросу о будущем Крыма. Мой оппонент ...
Сегодня произошел еще один террористический акт в Париже: в магазине кошерной еды убит человек и захвачены в заложники пять человек, в том числе дети и женщины. В захвате заложников подозреваются двое: белая женщина и чернокожий мужчина — Амеди Кулибали и Хаят Бумедьен. Подозреваемые же ...