Что делать, если вы накосячили. Мануал.

топ 100 блогов rubstein06.02.2014 Речь идет о тех случаях, когда по разным контекстуальным особенностям люди хотят разобраться со своей проблемой вдвоем, не привлекая добровольных или профессиональных арбитров.

Первое - разобраться, в чем ваш прокол. Прокол бывает трех видов: слово, действие или бездействие. Определитесь, какие слова, действия или бездействия вы совершили.
 Что делать, если вы накосячили. Мануал. llefUzp7beM
То, что вы толстокожий тупица или безмозглая истеричка - это не ваш прокол, а матушки-природы. Потерпевший может обратиться к ней с молитвами о вас.

Второе - выбрать, что сделать: извиниться или искупить вину. А может быть вы так накосячили, что необходимо сделать и то, и другое, а если и этого, по-вашему, мало, то посадить дерево, построить дом, родить и воспитать ребенка.

Извиниться - это не оправдаться, рассказывая, что вы чувствовали и о чем вы думали, когда делали то, что делали.  Это информация для вашего психолога. Для потерпевшего ваши чистые намерения не имеют веса, поскольку ему-то приходится сталкиваться с вашими действиями, бездействиями и словами, а не с чистыми намерениями.
Извиниться - это признать свою ответственность за слова, действия, бездействия и принести извинения за то, что вы нанесли урон того или другого масштаба: эмоционально ранили, обесценили, спровоцировали или нанесли прямой ущерб здоровью, репутации или имуществу другого человека. Возраст человека при этом не имеет значения. То, как мы ведем себя с детьми, обучает их вести себя так же со всеми людьми в их жизни.

Извинение бессмысленно, если вы повторяете одну и ту же ошибку многократно, но являются необходимой фазой контакта для возможности искупления вины и принятия компенсации за нанесенный урон. Просто отмахнуться денежной купюрой - не принесет облегчения ни вам, ни потерпевшему.

Искупление вины - это действия, направленные на возмещение ущерба. Сломали что-то - почините или поменяйте вещь. Если ваше неосознанное поведение принесло урон здоровью человека - внесите свой вклад в его выздоровление. Если произошло нечто непоправимое - там действует законодательство.

Благодаря этим действиям вина трансформируется в ответственность. И всем становится сильно легче. Вам - от того, что все разрулилось, а окружающим  от того, что вы поумнели. А в идеальном варианте - вы действительно станете мудрей и вам не придется наступать на грабли, повторяя одну и ту же ошибку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что вернулся с банкета из ресторана в рижском Доме Москвы: отмечали с коллегами разных лет 70-летний юбилей родной газеты "Советская молодежь", которая дала путевку в жизнь многим журналистам и писателям. А некоторые, например, стали и успешными бизнесменами. Латвийская "Советская ...
По окончании Гражданской войны в России в Финляндии осело около 15 тысяч русских беженцев (по умеренным оценкам). Сколько еще российских граждан оказались в Финляндии на пути из России в Центральную и Западную Европу, неизвестно, но речь идет о многих тысячах эмигрантов. Бегство из ...
По результатам народного голосования в конкурсе на лучшее оформление автомобиля на акции "Белое кольцо" выявлено 3 победителя. Стоит отметить, что это было одно из самых честных голосований. Никто из участников не накручивал голоса и не ...
Очередной дыбр. Потолок закончен. Оливье сейчас сворачивается и прибирается. В среду придет другой работник ножа и топора и покрасит стены в custard cream. Очень утомительно жить среди коробок и куч сваленного барахла.  В саду расцвели разные цветуечки. Вылезли крокусы, какой-то ...
Сегодня горные породы активно используются в самых разных сферах промышленности. Гранит, доломит, бальзат, известняк, габбо и другие породы применяются в строительстве, металлургии, при проведении дорожных работ и т.д. Перед тем как использовать вышеперечисленные материалы требуется ...