Что дальше? Накануне Февраля

топ 100 блогов new_rabochy13.07.2019 Продолжу тему Ромдорна.
— В целом ситуация напряженная? Можно ли сказать, что упадет горящая спичка и все вспыхнет? Или все лениво обсуждают проблемы в интернете и на кухне?
— Общественное мнение перестало быть стабильным. Куда дальше повернут общественные настроения, мы не знаем. Всего за год такие решительные изменения по нескольким направлениям сразу — ни одно из них мы не смогли предсказать.
Протестную активность замеряют все ведущие социологические центры. Ее пик пришелся на конец лета прошлого года, когда протестовали против повышения пенсионного возраста. Тогда, по данным «Левада-центра», готовность протестовать превысила все наблюдения 2000-х и вышла на уровень 1999 года, когда после дефолта был высокий накал протестной активности.


Про февральскую революцию во Франции в 1848 году почитайте. Аналогия очевидная.

Движение против режима приняло, по образцу английских чартистов, форму выступлений за избирательную реформу. Оно получило название реформистских банкетов. Чтобы пропагандировать реформы, и при этом обойти строгие запреты союзов и собраний, сначала в Париже, а затем и в крупных провинциальных городах богатые участники реформистского движения устраивали общественные банкеты, число «гостей» которых, слушавших речи выступавших, насчитывало тысячи человек — иными словами, под видом банкетов фактически проходили митинги сторонников реформы.

Идея принадлежала Одилону Барро, но идею подхватили республиканцы и затем радикалы, которые также стали организовывать банкеты. Гизо и король, однако, не видели в этих банкетах серьезной угрозы. Тем не менее Гизо принял решение покончить с банкетной кампанией, что в конечном итоге и послужило поводом для взрыва.

Запрет банкета 22 февраля

14 февраля министр внутренних дел Дюшатель запретил банкет, назначенный на 19 февраля комитетом XII округа (предместье Сен-Марсо), с участием офицеров Национальной гвардии. Организаторы попытались спасти дело, перенеся банкет на 22-е число и в относительно отдалённый уголок Елисейских полей. Банкетная комиссия оспаривала право правительства запрещать частное мероприятие. 87 депутатов обещали присутствовать на банкете и назначили встречу с участниками в полдень 22 февраля у церкви св. Магдалины, откуда шествие должно было двинуться к месту банкета. Комиссия призвала национальных гвардейцев явиться на эту встречу в мундирах, но без оружия. При этом организаторы рассчитывали, торжественно явившись к месту банкета и найдя там полицейского с приказом о запрете, выразить формальный протест, разойтись и затем подать апелляцию в кассационный суд.

Однако для кабинета дело носило принципиальный характер, так как было связано с вопросом о недопущении собраний в любой форме, в том числе и в форме шествия. В результате, 21 февраля в парламенте Дюшатель заявил о полном запрещении банкета, в резких тонах пригрозив организаторам, среди которых было много офицеров национальной гвардии, что в случае неповиновения он применит силу. Вечером организаторы, после совещания, приняли решение отменить банкет. В ночь на 22 февраля было расклеено правительственное объявление о запрете банкета. Но это уже ни на что не могло повлиять: «машина запущена», как выразился в палате Одиллон Барро.

Вечером 21 февраля в Париже царило сильное возбуждение, собирались толпы, и П. Анненков вспоминал, что слышал, как какой-то молодой человек сказал: «Париж завтра попытает счастья». Лидеры умеренной оппозиции были испуганы, ожидая подавления волнений и неизбежных репрессий: Мериме сравнивал их с «всадниками, которые разогнали своих лошадей и не знают, как остановить их».

Так же глядели на дело и лидеры радикалов: на совещании, состоявшемся в редакции «Реформы», они приняли решение не участвовать в выступлении, чтобы не доставить властям повода раздавить их партию, и газета напечатала призыв к парижанам оставаться дома. Таким образом, в возможность революции не верил никто из оппозиционных политиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КОСМИЧЕСКАЯ ШКОЛА (75) В.Я. 10.09. 2013 Межсферные зарождения включают в себя энергию СФИРО. – ярко жёлтая энергия, нейтрализующая побочные эффекты при повышении давления, как коронарного, так и общепланетарного. У человека вызывает атонию кишечника бессонницу, нервное истощение. Центр ...
Власть жестко отработала сегодня руками Следственного комитета по всей оппозиции. Дав разрешение на марш 12 июня, представители власти по всей строгости закона пресанули сегодня главных политических активистов протеста - Навального, Яшина, ...
Встречались вчера с одноклассниками, вернулась как Золушка - чуть за полночь. Как раз метель в городе началась, так красиво все усыпало. Хорошо встретились, пообщались, посидели. Была приятно удивлена, какими прекрасными людьми мы все стали :) Ну, кто был, конечно. Про остальных не ...
Я постоянно давно везде и всюду призываю закрыть это мерзкое гнездо русофобов - Ельцин центр. Его не то чтобы немедленно, а ещё вчера надо было закрыть и перепрофилировать под детские учреждения. Это индикатор борьбы с внутренним врагом в России - пока жив Ельцин центр - мы не довели ...
...