рейтинг блогов

Что будет с учеными, отрицающими что группу Дятлова убили военные?

топ 100 блогов gusev_a_v29.01.2021
Что будет с учеными, отрицающими что группу Дятлова убили военные?

Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки... 

Совсем недавно был уволен замначальника управления Генпрокуратуры РФ по УрФО Андрей Курьяков, занимавшийся проверкой гибели группы Дятлова. Уволили его  после пресс-конференции, на которой  Курьяков заявил о завершении проверки по факту гибели туристов. На ней Андрей Курьяков заявил, что  причиной гибели людей стала снежная лавина  и что эта версия нашла свое полное подтверждение.

Теперь инженеры из Швейцарии смоделировали сход лавины, который мог привести к гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году. Статья с результатами их исследования опубликована в журнале Communications earth & environment в четверг, 28 января.

Согласно их выводам, причиной катастрофы, вероятно, стал необычный механизм схода снежной плиты, образовавшейся под воздействием ветра прямо над палаткой. На это повлияли, по мнению экспертов, сразу несколько факторов, среди которых неровная топография местности, выкопанный туристами разрез на склоне для палатки и ветер, нагоняющий снег на плиту, теряющую свою стабильность. Снежная плита при сочетании этих факторов обрушилась на палатку, травмировав нескольких туристов, находящихся внутри.

Эксперты также сравнили удар снежной плиты, которая двигалась со скоростью около 2 м/с, с результатами автомобильного краштеста, и пришли к выводу, что в большинстве случаев такое воздействие не приводит к смертельным травмам грудной клетки средней тяжести, а также тяжелым увечьям.

«Такие травмы обычно не наблюдаются у пострадавших от лавин, потому что удары редко происходят о жесткие препятствия. В деле Дятлова пострадавшие оказались зажаты между падающей плитой и полом палатки, который был помещен на утрамбованный снег, укрепленный лыжами», — отметили исследователи.

Группа Дятлова погибла в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале поблизости от перевала, названного впоследствии перевалом Дятлова.

По идее всякий забугорный ученый должен был придти к выводу, что группа Дятлова была погублена тоталитарным режимом — коммуняки проводили над «горой мертвецов» испытание ракетного оружия.

Отрицание роли Политбюро ЦК КПСС в гибели туристов уже стоило прокурору кресла. Швейцарские ученые своими выводами, вероятно, поставили крест на своей научной карьере. Хотя дворники Швейцарии тоже нужны!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нейрографические рисунки я видела в сети уже давно. Но никогда особо ими не интересовалась. Но во время болезни, когда дел никаких не было, решила изучить, что же это такое. Так ...
При Николае II отечественное здравоохранение испытывает период быстрого развития. Несмотря на то что в СССР создание доступной медицины было объявлено достижением революции, реальная картина выглядит следующим образом:
С началом весны в Израиле цветут вкусные фруктовые кактусы... Это фрукт.Растение имеет вид кактуса,но сильно одеревеневшего))) По весне на краях лопатообразных листьев появляются такие шишечки,которые потом зацветают жёлтыми и розоватыми цветами,а потом вызревают в сочные жёлто-красны ...
Сейчас на фронтах наблюдается «застой», он связан с задержками в поставках вооружений со стороны западных партнеров, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянским СМИ. Как считает военный аналитик Виктор Литовкин, украинский лидер вынужден «делать хорошую мину при ...
Начинаю подводить фотоитоги года, так как фотография (вид деятельности ...