рейтинг блогов

Что будет с Мневниками

топ 100 блогов vitus01.11.2014 Официально Мневниковская пойма считается природной территорией, в реальности же этот статус существует лишь на бумаге. По данным интернета, значительную часть Мневниковской поймы занимают постройки и коммуникации: здесь расположены автобаза Мостелефонстроя, заброшенный посёлок Главмосстроя, объекты бывшего совхоза «Тепличный», конюшня, гаражи, автомойки, автосервисы, остатки мелкооптового рынка, различные гидросооружения, дендропарк, созданный на средства компании «Лукойл», байк-клуб «Ночные волки», ресторан «Ермак». Среди водоемов и заросших травой полей находятся 15 несанкционированных свалок. В общем, этот по идее «природный парк» загажен промобъектами и свалками.

Вчера Московские власти на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) рассматривали проекты комплексного развития Мневниковской поймы. Хорошие люди передали мне презентацию с заседания. Раскрываю карты.

Вот как сейчас выглядит территория. Неблагоустроенная, депрессивная, безжизненная.

Что будет с Мневниками

По официальным данным, 38 га занимают свалки (на снимке желтые участки). Общий объем погребенного мусора - 753 901 куб.м, наваленного мусора – 64 930 куб.м. В основном это строительные и бытовые отходы.

Что будет с Мневниками

Выявлено 36 локальных несанкционированных свалок.

Что будет с Мневниками

Вчера СМИ писали, что принято решение на месте неухоженных пространств и незаконных свалок в Мневниковской пойме (351,6 га) построить новый городской район с парками, спортивными сооружениями и Парламентским центром, где будут работать Совет Федерации и Государственная Дума, уезжающие из центра Москвы. Центр разместится на заасфальтированной площадке в северной части поймы.

Что будет с Мневниками

Переезд обеих палат парламента в Мневниковскую пойму разгрузит исторический центр города от «депутатского трафика».

Следующий масштабный проект рекультивации территории – создание гигантского парка с набережными, пешеходными дорожками и велодорожками. В Мневниках будет сохранен существующий природный каркас. Природную зону объединят в один огромный единый зеленый пласт, включающий территории Филевского, Мневниковского и Крылатского парков. Таким образом, будет создан самый крупный парковый кластер внутри МКАД общей площадью 650 га. Это более 200 км пешеходных дорог и 100 км велосипедных дорожек. То есть, это будем прямой конкурент Парку Горького. Вот варианты парковых проектов, предусматривающих, в том числе берегоукрепление, ведь на пойме отмечаются оползни и сползание грунта:

Что будет с Мневниками

Что будет с Мневниками

Что будет с Мневниками

Также проект развития предполагает создание спортивных объектов: серфинг-парка «Волна» и Ледовой арены «ЦСКА». Они станут частью спортивного кластера Северо-Запада Москвы, куда уже входят комплекс «Динамо», гребной канал, конькобежный центр «Крылатское» и т.д.

Что будет с Мневниками

Теперь о транспортной составляющей. Без нее все объекты будут недоступны для города. Запланировано строительство станций "Мневники" и "Терехово" третьего пересадочного контура (второго метрокольца).

По оценкам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, весь проект развития тянет на 200 млрд руб. То есть это новый глобальный проект столицы, сопоставимый по масштабности с Москвой Сити и рекультивацией промзоны ЗИЛ с соответствующими поступлениями налогов и созданием рабочих мест.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если кто-то по необъяснимым причинам не в курсе последних тенденций в Еврозоне, то этот пост поможет структурировать информацию. Данные по ВВП за 2 квартал выйдут 14 августа (но предварительные и без разбивке по структуре), поэтому самое время вспомнить куда и что движется. Резкое ...
Потому что церковная изба - везде. Так сказал Патриарх депутатам Московской городской Думы "Церковь может со всеми вами говорить честно, открыто, потому что вы все — братья и сестры, и никакое деление по политическим факторам для Церкви не является существенным". http://www.patriarchia ...
В последнее время это были "Простые сложности" – ах! И "Джули и Джулия" – три раза ...
          Несколько месяцев назад, Интернет был взбудоражен роликом, в котором  кошки приходят в жуткий шок при виде огурца. Заголовки сообщали: «Люди пугают своих кошек огурцами», или   вопрошали: «Почему кошки так Безумно пугаются огурцов» ...
Бегущие по своим повседневным делам люди обычно не замечают одной простой вещи.   Вокруг нас полно тайной символики крамешников, которую мы не замечаем, как будто нам ...