Что будет с курсом гривны? Официальная версия.

топ 100 блогов emelamud26.02.2015

Что будет с курсом гривны? Официальная версия.


Сегодня до представителей власти, занимающие кабинеты в Правительстве, Нацбанке и администрации Порошенко наконец-то дошло, что с гривной происходит что-то не то и они принялись изображать попытки ситуацию с гривной выровнять.

Выступал сегодня Яценюк. Давали совместную пресс-конференцию глава Нацбанка Гонтарева и министр финансов Natalie Ann Jaresco.

Мысль у всех одна. Курс неправильный, нерыночный. Виноваты спекулянты и паникеры. Странно, что в этот раз не вспомнили агентов ФСБ. Яценюк говорил о том, что валюта в стране есть, но её выводят и держат за границей и ждут пока она вырастет в цене. Это собственно и есть спекуляции и с этим бороться очень сложно. Потому что понять где импортер, а где этот же импортер начинает спекуляции сложно. Мы видели это и в России.

Еще в апреле самых активных агентов ФСБ спекулянтов от биржи отключили. Курс доллара пару раз удавалось зажать в коридор на продолжительный период. Но у этого есть свои издержки (о чем будет отдельный пост).

Из содержательного в речи Яценюка была новость о том, что в Раду наконец-то внесены пакеты законопроектов, направленные на борьбу с обвалом гривны. А теперь внимание. Что вы думаете это за проекты? Это очередное зверское урезание бюджета. Напомню, МВФ, не замечающий кратного роста военных расходов, требует резкого сокращения бюджета в первую очередь социальной сферы. Теперь это подается как спасение Украины. Законопроекты будут рассмотрены 3 марта.

Jaresko сообщила, что с 1 марта действует сбор на все импортные товары (цены на все кроме лекарств, топлива и нескольких других позиций дополнительно вырастут на 5-10%).

При этом никаких прогнозов по курсу никто не дает. Только Порошенко требует курса 21.80. И на самом деле, я бы не стал исключать этот вариант.

Еще из интересного. Гонтареву попытались спросить не хочет ли она выйти к тем, кто взял кредит в долларах по курсу 8 (или даже 5!) гривен за доллар и уже третий день осаждает НБУ с требованием перевести кредит в гривны. На это ведущая ответила, что конференция закончена. Проблемы тех, кто умудрился взять кредит в долларах, никто решать не намерен.

В общем сухой остаток какой. Jaresco тут не так давно говорила, что если не кредит МВФ, то Украина перестанет быть независимым государством. На самом деле, если это так, то Украина уже не есть независимое государство.

Как может развиваться ситуация? Объявление дефолта Украиной кредиторам не выгодно. А то ведь еще и другие могут последовать примеру. На возврат старых кредитов новые скорее всего выдадут. На что-то большее вряд ли. Украину и украинцев будут стараться держать на грани. Ну а чтобы никто не вздумал вырваться из тесных объятий западных "друзей", как пытался Янукович, сюда подонков типа бригады грузинов, прибалтов и Jaresco заслали.

Насколько реально держать Украину на грани без вливания десятков миллиардов долларов (кроме тех, что нужны на возврат старых долгов)? Для меня это вопрос открытый. Но мне кажется мы скоро узнаем на него ответ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце октября 1975 года мелкий мошенник и авантюрист Конрад Куяу начал подделывать первый том дневников Гитлера. В течение нескольких лет ему в одиночку удалось не только ...
Aviation Safety Network (ASN) — веб-сайт, отслеживающий авиационные происшествия, около полувека считается одним из самых надежных источников. Таким образом, предоставляемые ASN данные о потерях авиации Руины в ходе карательной операции в Новороссии являются максимально досто ...
instagram @andreilev080 А вот так выглядит метро снаружи. Сейчас это просто подземный переход ...
Воины- любители вставлять мэмы где надо и не надо. Не мог пройти мимо Олимпиады. Картинка "О спорт - ты пиво !" Для воинов-попов. "В ожидании мощей" Угрозы в личку Ну это класика "Можно пинать,я кончил.." Категория ...
Что в стриме: - СЕРБ БУДЕТ НА ЛИНИИ СТАЛИНА. ДЯ! -Катают ТТ10 Яп в превосходстве без арты. Говорят хороший. Игроки очень просили. -Анонсировали ветку поляков(что, блять?!). При этом они не имели ввиду чехов. (что, блять?!) -Анонсировали Чифтен Мк.5 (5?! Что блять?!) -Они знают о пробл ...