что будет с крымским мостом ?

топ 100 блогов peter_vanich09.10.2022 Сегодня горели цистерны с солярой на мосту для подвижного жд состава. Погуглил, температура пламени горения дизтоплива - 500-600 градусов. Пролетные строения жд части моста сделаны из металла, так как они подвержены сильным динамическим нагрузкам.
И вот, что нагуглил о металлах, подверженных воздействию высоких температур.

"Предел прочности стали с повышением температуры до 100°С несколько снижается, затем при дальнейшем нагреве повышается и имеет наибольшее значение в области температур 200—300°С. При нагреве от 300 до 500°С предел прочности стали, кроме жароупорной, постепенно понижается. При температуре выше 500°С предел прочности стали резко снижается, принимая при 600°С весьма низкие значения по сравнению с прочностью при обычных температурах."

Если вдруг вам станет интересно узнать о пластических свойствах металла при воздействии высоких температур , то пжлста :

"Пластические свойства стали, характеризуемые относительным удлинением и поперечным сужением при разрыве, несколько снижаются в области температур 150—300° С. С увеличением температуры выше 300°С пластические свойства стали возрастают. Такой характер изменения пластических свойств стали показывает, что при большой скорости остывания закрепленного стального элемента его разрыв при температурах 150—300°С весьма вероятен".

Надеюсь, понятно , что дела с мостом неважнецкие... Это в лабораторных условиях со сталью можно экспериментировать : нагревать, охлаждать, закалять и проч. , а это мост. Его пролетные строения не для экспериментов с огнем.
Пишут, пожар потушили "через три часа", то есть, предположим, что огонь на мосту "нагревал" металлоконструкции в течении трех часов. Это, граждане, сильно до хера. Мне еще напомнили про башни в Нью-Йорке. Помните, в каком месте они начали складываться? Правильно, в месте горения топлива самолетов.
Сдается мне , ремонтировать нужно не только часть моста для автомобильного транспорта , пролетные строения которой "утонули".
Ну ничего, будем сверлить дырочки в поясах, чтоб сильнее их затянуть.

Однако, Первый канал сообщает, что жд часть моста не повреждена и уже проехал по мосту "тестовый поезд" с 15 вагонами.
Я там не был , НО !!! как можно обследовать за день пролетные строения моста, подвергнувшиеся воздействию высоких температур?

Мое предположение, кто-то взял на себя ответственность для доклада в Кремль- "Все хуйня, все в порядке, мост целый! Пускаем поезда". Видимо поставили жесткие условия - пустить движение срочно! Мост - это символ "побед" ВладимВладимыча. Отсюда и спешка, а ведь любой мост- серьезное сооружение. Ну а наебнется пассажирский поезд в воду, пожурят и ...переведут на другую работу.

Опасаюсь , рентгеноскопия металла не проводилась , пострадала ли кристаллическая решетка металла стальных конструкций не сообщается.
Я в Крым не езжу, мне он и на хер не уперся, но ни за какие бабки по этому мосту не поеду. Хоть и старый , а пожить еще хочется.))

P.S......Оговорюсь, все это мои предположения, которые могут быть ошибочными по следующим причинам :
1. Я не был на месте пожара и не видел, в каком состоянии находятся металлоконструкции.
2. Мне не известны марки стали, из которых изготовлены металлические пролетные строения. Существуют ведь и марки стали для использования в среде высоких температур.
3. Мне не известно точно длительность горения цистерн и продукт горения. Из СМИ узнал, горело дизтопливо, а если там горел бензин , у которого температура пламени при горении в два раза выше, чем у солярки ?
Короче , и так и так - жопа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ROSOMAHA12 все записи автора Шаль-палантин - быстро и легко! Очаровательный яркий палантин станет модным акцентом Вашего наряда и оживит вид надоевшего темного пальто или ...
В 3 классе учат наизусть басню Крылова "Стрекоза и Муравей" . Прослушав ее несколько раз, стала задумываться) Какое многогранное на самом деле произведение! Начнем с того, что ...
Неоднократно делались попытки выяснить, почему толстякам не удается похудеть. Любопытно выслушать мнение самих толстяков. Вот как распределились их ответы на 11 основных вопросов анкеты (Табл. 1.). Обратите внимание, что только 60 % опрошенных осознают, что они, скажем так, несколько ...
DSC_5424.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5423чб.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5426.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщениеС пятницей !:) Интернет-мeм /Internet meme — вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века в средствах массовой информации и бытовой лексике название явления спонтанного ...