рейтинг блогов

Что будет летом - осенью на фронтах в Украине? Взгляд человека бывшего на

топ 100 блогов victor_shyaga25.05.2022

По поводу развития событий боевых действий на Украине есть абсолютно разные точки. На Украине очень часто преобладает мнение, что враг, в лице российской армии и сил Донецка и Луганска, будет полностью 100% разбит и укр войска выйдут на административные границы Украины образца 1991 года. И произойдет это в ближайшие месяцы – в июле - августе. При чем заявляется это официальными лицами государственной власти Украины на самом высоком уровне. Такие заявления (+/-) делает и глава разведки Украины Кирилл Буданов, и советник Президента Украины Михаил Подоляк, и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, и глава министерства обороны Украины – Резник. Как мы видим – довольно обширный перечень высших должностных лиц Украины, кто делает такие прогнозы. Это одна точка зрения, один полюс видения того, как будут развиваться события на фронтах в Украине. Другая прямо противоположная точка принадлежит российским экспертам и блоггерам, аудитория которых сравнима с аудиторией российских федеральных каналов (это и Юрий Подоляка, и Михаил Онуфриенко, в том числе). Тут прямо противоположное видение ситуации – говорят , что российская армия вместе с ополчением Донецка и Луганска в итоге дойдет, как минимум, до ценральной Украины, по линии Винница, Житомир. А то и до Львова. При этом конкретные сроки достижения данных рубежей они не называют.
Также необходимо отметить, что официальные лица в России также не заявляют конкретных сроков по окончанию второго этапа спецоперации на Украине. Ну, то есть она может и до мая следующего года идти. А потом и третий этап может начаться какой-нибудь. Официально озвученными целями второго этапа являются выход на административные границы Луганской и Донецкой народных республик. При этом Россия уже почти открыто говорит о том, что те части Херсонской и Запорожской областей Украины, которые находятся под контролем России, они будут включены в состав России в качестве полноценных субъектов российской федерации – то есть, как я понимаю, в качестве Херсонской и Запорожской областей.
Ну, что тут можно сказать по поводу этих кардинально противоположных точек зрения? Мое мнение, что истинна лежит где-то посередине.
Вообще необходимо сразу отметить то, что укр армия очень грамотно обороняется и сосредотачивает большие силы на тех участках фронта, где наиболее выгодно было (и есть) России наступать. Ну, то есть российской армии на Донбассе изначально не позволили развить наступление в районе Гуляйполе и Угледара на юге, и в районе населенных пунктов Гусаровка, Великая Камышеваха, и Долгенькое на севере от Славянска. То есть укр армия не дала взять в большой котел всю свою военную группировку на Донбассе в большой котел, в большое окружение. Как будут развиваться дальнейшие события на фронтах? Сейчас да – идёт медленное наступление российской армии и сил Донецка и Луганска на направлении Лисичанска, Северодонецка, Бахмута. Там сейчас действительно очень сильно теснят укр армию. И в России по данному поводу все военные эксперты и блоггеры очень радуются – все говорят, что оборона укр армии трещит по швам на данных участках и что она постепенно там, километр за километром прорывается. Это действительно так. Но что это даёт российской армии в долгосрочной перспективе? Давайте разберемся в этом. Ну, будет в итоге (через неделю, месяц, два) достигнуто полное уничтожение (выдавливание) укр армии в Лисичанске, Лимане, Северодонецке. Что это даст в итоге? Да, безусловно будет достигнут выход на административные границы Луганской республики. Победа это, достижение это? Да, безусловно – это будет победой и достижением. Большая это победа или нет? Наверное, не мне это судить…
Просто мое мнение, что укр армия, зная, что российское руководство провозгласило своей целью выход на административные границы, в том числе и Донецкой республики, уже сделало (и продолжает делать) очень серьезную оборону в районах Бахмута, Славянска, Краматорска. И выйдя к этим городам, мое мнение, что наши ребята наткнутся на очень мощную оборону…. Возьмут ли они эти города до октября? Не знаю…. Если и окружат и в последующем возьмут, то ценой очень больших потерь… (Укр армия также при этом понесет огромные потери, не меньшие, чем у России, по моему мнению) Мое мнение, что это возможно сделать, но опять же не факт, что в итоге вся территория Донецкой области окажется под контролем сил России и Донецкой, Луганской республик…. То есть даже взяв такие крупные города и узлы обороны, как Славянск и Краматорск, останутся такие города, как Угледар, Покровск, Доброполье, Александровка, Константиновка. Кто их будет брать? Мое мнение, что после взятия Славянска и Краматорска (если они будут взяты) у нашей армии и сил Донецка и Луганска, уже может не быть сил для штурма этих населенных пунктов, которые укр армия к тому времени превратит в укрепрайоны и сделает там новую подготовленную линию фронта. Ну, то есть в этом календарном году, если не произойдет какого-либо экстраординарного события, какого-то чуда, то мое мнение, что не выйдет российская армия на административные границы Донецкой народной республики….
Если реально будет поставка в российскую армию 700 (не меньше) высоклассных ударных беспилотников, то тогда, мое мнение, что реально возможен кардинальный перелом на фронте и тогда реально нанести тяжелейшее поражение укр армии.

Я был 28 дней в районе Изюма, конкретно в районе населенного пункта Сулиговка. У нас не хватало сил тогда, чтобы взять село Долгенькое, которое находится по пол пути от Изюма к Славянску. Если брать конкретно это направление, то там уже тогда, в конце апреля, была создана очень серьезная оборона у укр армии и сосредоточены довольно большие силы, что бы как раз не допустить подхода к Славянску с севера и обхода Славянска с северо – запада в полукольцо нашей группировкой, наступающей от Изюма на юг и Юго – запад. К примеру, наши штурмовые группы (просто пехота, в основном) почти никогда не поддерживались вертолетами и самолётами, так как наша авиация очень часто сбивается. В том числе очень легко сбиваются наши ударные вертолеты, как я понял. Поэтому и посылали одну пехоту без прикрытия сверху вертолетами ударными. Если бы наши вертолеты не сбивались и у нас при таких штурмах была бы их поддержка, то продвижение российской армии было в разы более быстрое и в разы меньше наши ребята несли бы потери. Такая же ситуация обстоит и с нашими танками. Если бы их не подбивали десятками в атаках из ПТУРов, Джавелинов и ЭнЛоу, то, естественно, что наше продвижение было бы очень стремительно. Так как танки – это крепость на ходу – из автомата ее не подобьешь. Также и из советского РПГ -7, очень и очень трудно подбить даже Т-72.

Также необходимо отметить, что оборонятся всегда в разы легче, чем наступать.
По поводу укр артиллерии – если бы не ее мощь и точность, то мое мнение, что в стрелковых боях, наши силы разгромили бы укр армию.
Также, когда я ещё был под Изюмом, то это было лично мое мнение и видение, что если бы у нас было бы достаточное количество хороших ударных беспилотников, то можно было только за счёт них выиграть эту войну и добиться перелома на фронте. С помощью ударных беспилотников, как раз можно было бы находить прежде всего позиции укр артиллерии и уничтожать ее. Это было мое мнение, человека, скажем так – во многом не военного, обывателя. Потом, уже когда я в начале мая оказался в России, я узнал о том, что ещё в 2019 году, военное руководство в Донецке, доносило до высшего военного руководства России, что очень сильно важны и необходимы ударные беспилотники для ведения современной войны на Донбассе, для достижения успеха в такой войне, если она будет. Как я понимаю – это не было услышено тогда. Кстати, буквально на днях, министр обороны России Шойгу, сказал, что в ближайшее время в зону проведения специальной операции, поступят ударные беспилотники. Откуда они возьмутся – я не знаю. Может быть Китай по тихому поставил запасти для их сборки на территории России, не знаю.
Также необходимо отметить, что очень многие победы и достижения, которые есть у нашей армии в боях на Украине, достигаются не каким-то высокотехнологичным превосходством нашей армии, а простым мужеством и героизмом наших солдат, которые ценой своих жизней и своего здоровья, выгрызают, выцарапыют те или иные победы, обеспечивая взятие того или иного рубежа обороны противника…. Прежде всего на характере, на воле и на самоотверженности наших солдат и офицеров строится наше наступление в Украине….
Необходимо отметить, что в России благодаря тому, что на федеральных каналах говорят, что все там на Украине прекрасно и что спецоперация развивается по плану, подавляющее большинство людей реально думают, что там все нормально складывается для нашей армии. Официальные потери нашей армии – 1351 человек. Ну, что тут можно сказать? Мне, 19 апреля, когда я был под Изюмом, говорил человек, что тогда погибших было около 15 тыс. И мое мнение, что это правда +/-. Но в России этого почти никто не хочет слышать и когда я пару раз писал на Ютубе в комментариях, что очень и очень тяжело для России складывается военная операция на Украине, мне писали с усмешками, что я укр бот. Ну, пускай будет так.
Также необходимо отметить и вот ещё какой момент. Россия очень грамотно уничтожает всю военную и часть гражданской инфраструктуры Украины. Уже около трёх недель в Украине наблюдается очень серьезная нехватка топлива для транспорта. Как я понимаю, для военных нужд топливо все равно есть, его не хватает именно для частных машин и бизнеса. В конечном итоге, вот такое выбивание инфраструктуры, которое производит российская армия в сотнях километрах от фронта, приведет к тому, что у Украины очень и очень сильно сократятся поступления в бюджет и она будет почти полностью зависима от денежной помощи извне. Ну, то есть воевать будет кому и будет чем воевать, но бизнеса, доходов внутри Украины уже будет очень и очень мало. И это уже произошло и происходит дальше, и масштабы этого будут ещё больше, если Россия и дальше будет бить ракетами по военной и гражданской инфраструктуре Украины.
Ну, и необходимо отметить, что полным ходом идёт поставка западной дольнобойной артиллерии в Украину…. Эта дольнобойная артиллерия может стать серьезнейшим фактором для нанесения нашей армии тяжелейших потерь (и такие потери уже идут), как людских, так и в технике и это может привести к тому, что нам уже не кем и не чем будет наступать на Украине после взятия Славянска и Краматорска…. Если, конечно, они будут вообще взяты….
Но я в который раз подчеркну, что большинство людей в России уверены, что там – на Украине, все прекрасно развивается для наших ребят, и что все будет в итоге прекрасно…. Как это все будет на самом деле – время покажет….

Что будет летом - осенью на фронтах в Украине? Взгляд человека бывшего на

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пройдясь по улице (ветер, снежная крупа - с легкими позывами к метелице), подумал, почему бы не написать что-нибудь умное. И вот решился. Внемлите, о неразумные! :) Рептилоидов не бывает. После того, как вы посмеялись, мы можем переходить к сути вопроса, косплея в определенной ...
Жил был ВСЕВОЛОД и владел он всем. Работа у него была такая, всеволод. Однажды приехали к нему послы от древних греков и говорят: "дер царь унд гроссе кёник ВСЕВОЛОДе, наш канцлер тебе челом бьёт и просит бумагу про ваш варварский фатерлянд с подписью для наш бухгалтерия!". Ну, Всеволод ...
Нет, я фигею с наших ультралибералов - им, извольте видеть, "хочется". Вот смотрите, прелесть какая: Мы хотели капитализм, как в Германии и Италии. Охуенно. "Они хотели", надо же. Спросил либеральную дамочку: а ВЫ ЛИЧНО что сделали для "капитализма как ...
Новости цензуры. 1. В ответ на отказ Zoom предоставлять услуги российским компаниям с государственным участием и предоставлять корпоративную подписку, Роскомнадзор рекомендовал гражданам РФ отказаться от использования Zoom и переходить на современные российские аналоги. Также была ...
В Рождество, в 10 утра, в Орхусском Соборе прошло праздничное Богослужение в котором приняли участие Ее Величество и семья Кронпринца. Службу провел Хенрик Виг-Поулсен. После службы: ...