Чтение за декабрь

топ 100 блогов mint_lavender12.01.2021

В начале месяца с огромным удовольствием прослушала "Обыкновенную историю" И.А.Гончарова. Замечательный роман! Я уже давно так не смеялась и всем рекомендую в озвучке Александра Хорлина. Думаю, что это лучше всех озвученная аудиокнига из тех, что слышала! Я просто влюбилась в голосовые модуляции чтеца, думаю, что читая глазами, мне не было бы так смешно. 


Так же очень понравился роман Альберто Васкес-Фигеро "Туарег". В нем было абсолютно все, что я люблю! Увлекательное сказание, приключения, подробности быта неизвестной мне культуры туарегов, выживание в пустыне и история неизвестной мне страны. 


О чем роман: однажды в лагерь знаменитого охотника и знатного человека племени туарегов Сахары, прибрели умирающие от жажды  старик и молодой человек. Хозяин лагеря, Гасель Шайи, предоставил им убежище, ну и дальше понеслось. Из любопытного, в пустыне люди подтираются камнями. Несмотря на то, что туареги мусульмане, их женщины не прячутся, не покрывают лицо и голову, а являются равноправными партнерами мужчине. До замужества им позволено открыто спать с кем вздумается, выходить замуж по любви, а после наравне с мужем принимать семейные решения.


Глазами на русском два месяца (ноябрь и декабрь) читала роман современного норвежского писателя Карла Уве Кнаусгора "Прощание". Ко мне он попал благодаря отцу, а к нему благодаря фейсбучному посту Антона Долина. Я не нашла фейсбучный пост, но вот видимо выдержка из статьи:


«Сейчас я читаю книгу Карла Уве Кнаусгора «Прощание» из цикла «Моя борьба». Это многотомный цикл норвежского писателя, который своим автофикшном, то есть циклом книг о себе, своей жизни, прославился по всему миру, стал культовым в Америке и Европе. Наконец-то его перевели и на русский. Очень интересная, почти дневниковая, хотя, конечно, имитирующая дневниковость, проза. Здорово выстроенная, которая на новом витке пытается повторить то, что сделал сто лет назад Пруст в "В поисках утраченного времени"».


Источник: https://ru.bookmate.com/bookshelves/AmxJ0aCx


На мой взгляд, это конечно совсем не Пруст, но в то же время да, можно сравнить и сказать, что это современный Пруст. Прежде всего, это очень хорошая проза (спасибо переводчику), интересные мысли, ну, а в в двух словах, автор нашел какой-то такой свой (не прустовский, поскольку сильно отличается от Пруста, но тем не менее, да, в его духе) способ письма, когда он оставаясь внутри себя двигается по воспоминаниям во времени, событиях и мыслях, а ты с интересом за ним следуешь. При этом создается ощущение не монолога, а почти собеседника. Словом, понятно, что он не для всех, но мне очень понравился. Всем, с кем у нас хоть немного схожи вкусы, активно рекомендую. К слову, что-то подобное сегодня делает Ольга Токарчук: https://mint-lavender.livejournal.com/73139.html.


Так же глазами прочла небольшой сборник рассказов "исландского писателя, поэта и драматурга, переводчика. Лауреата Нобелевской премии по литературе 1955 года" (из Вики) Халлдоура Лакснесса. Писатель хороший, но социалист, который молился на СССР, мне это мешало и я не думаю, что еще его буду читать.


На английском прочла исторический роман Чарльза Фрейзера "Тринадцать лун"а так же маленький роман и сборник рассказов современной английской писательницы Джоджо Мойес/ Jojo Moyes "Paris for one and other stories"/"Одна в Париже и другие рассказы", о чем уже рассказала: Книги на английском в декабре .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Други, просьба! Увидите, что я запостила новый пост, не ответив на комментарии к предыдущему - бейте меня по башке дыроколом и прочими тяжелыми. Иначе я потом отвечаю на комментарии через двое суток. Сначала на один, а потом на второй. А это не правильно. Нет, прямщас не бейте - я уже ...
LAMKA_2012 все записи автора Многие пишут , что на уме только салоны , шмотки и больше ничего . Дамы , вы очень заблуждаетесь , на уме у меня только дети !!!! Лишь иногда я думаю о себе , нельзя забыват ...
Я вот что подумала. А ведь эта потрясающая, феерическая ложь таких авторитетных СМИ, к которым мы привыкли с детства, как к самым серьезным и неврущим, гибель этого мифа должна научить нас по-идее, знаете, чему? Терпеливости. Осознанности. Когда в будущем мы станем свидетелями какого-то чО ...
Друзья и случайные посетители! Рада сообщить)) (звучит странно). Но пост по случаю выхода в продажу в бумажном виде моей первой книги. О том, как это было, сейчас здесь писать не хочу. Самое главное, что это свершилось. Т.Е. те самые пыльные отрывки из 2016 года таки напечатались (и ...
Графический планшет – это достаточно распространенный девайс среди фотографов и других специалистов, которые работают с изображением. А что вы слышали об интерактивных мониторах? Если впервые видите это словосочетание, то мы готовы открыть для вас вселенную удобства работы с ...