Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года

топ 100 блогов grimnir7408.10.2021 Глядя в эти лица и читая эти строки, я не могу представить ничего, что соответствовало бы понятию «счастье». Счастье и то, что я вижу - несовместимы. Легко и отчетливо прочитываются массовый страх, постоянное напряжение, тотальное недоверие и жесткие ограничения, но никакие усилия не позволяют представить что-то светлое и радостное.


Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas1_1.JPG Я убеждена: единственным правдивым свидетелем времени является периодика. Ни очерки, ни воспоминания, ни романы не передают сердцебиения эпохи. Журналы и газеты – вот настоящее зеркало жизни, в котором отражаются мельчайшие детали, составляющие суть, и, наверно, именно поэтому у меня возникает ощущение, будто эти страницы пропитаны кровью и слезами.

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas3_1.JPG Библиотека, а точнее – читальный зал, всегда оказывали на меня вдохновляющее действие. Особенно это касалось изданий, адресованных женской аудитории.

Журналы XIX – начала ХХ века, несмотря на обилие материалов, касающихся острых общественно-значимых проблем, вызывали у меня трепетную радость прикосновения к прошлому. Да, оно было сложным и разноплановым, и женская периодика – это не только кружева и блинчики, но я впервые испытываю от «женского чтения» широкую гамму чувств, среди которых – ни одного положительного!

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas6_1.JPG Я читаю про женщин в фашисткой Германии и понимаю, что все написанное – о жизни в СССР 1930-х годов (это «Работница» 1935 года).

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas7_1.JPG Даже те страницы, на которых изображено прекрасное социалистическое государство, вызывают оторопь…

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas8_1.JPG Политические репрессии, миллионы узников ГУЛАГа, миллионы умерших от голода – все это уже было к тому времени, когда номер вышел из печати, и, зная это, я смотрю на страницы «Работницы» как на некролог – некролог нормальной человеческой жизни.

Культ личности – он пронизывает все: от трусов до знамен, от личных мыслей до парадных плакатов.
Примитивное очернение всего не-советского, пропитанное безнаказанной ложью, которая стала возможна благодаря «железному занавесу», и топорно-маниакальное восхваление «самой лучшей, самой замечательной страны мира» - от этих страниц веет холодом смерти…

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas9_1.JPG Я прочитала все номера «Работницы» за 1935 год и обнаружила в них немало того, чем хотела бы поделиться с вами, но для того, чтобы отделить мысли от эмоций, мне понадобится несколько дней…

Когда в одном из номеров я увидела выкройки, я испытала чувство невероятного облегчения. Никогда раньше я не радовалась выкройкам так сильно. Это был единственный островок нормальной жизни в океане зла, террора и тоталитаризма…

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas11_1.jpg Эти выкройки – противоядие, которое помогло мне взять себя в руки и покинуть читальный зал в подавленном состоянии…

Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года chtenie_uzas12_1.jpg

Автор: Чтение с эффектом ужаса: журнал «Работница» 1935 года olga_srb
https://olga-srb.livejournal.com/653491.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Father/Отец (мужское начало) оплодотворяет Деву (женское начало) и в результате рождается Сын, всегда почему-то рождается cын (мужское начало). По аналогии: Мысль/Ум (мужское начало) оплодотворяет Эмоции (женское начало), что в результате даёт Акт действия (мужское начало) И это наша ...
Интересная у нас страна. Если твои стихи без спроса печатает "вестник Усть-Урюпинска" все, кому ты рассказываешь об этом, говорят: "Надо же, какие уроды, надо с ними судиться". Но если ты говоришь, что стихи из твоего Живого Журнала, (которые ты ...
У меня пока нет определенного мнения. Если раньше был убежденным сторонником всеобщего избирательного права, то сейчас все больше допускаю и осмысляю плюсы частичного ограничения. Как сказали бы мне в солнечной Америке - добро пожаловать в Республиканскую партию, сынок! Эхе-хе, вот ...
Практически стимпанк в чистом виде. Данная инсталляция была изготовлена для мероприятия, посвященного Первой мировой войне. Можно сказать, что сделана из лишних деталек, включая шестеренки и прочее. ...
Из ЖЖ-истов присутствуют: rebrik , evtelis , oleg_gavrysh , dekarmi , и ваш покорный слуга. Беседа с Предстоятелем Благословение ...