рейтинг блогов

Чрезвычайно доволен назначением историка, религиоведа Васильевой министром образования и науки

топ 100 блогов general_ivanoff20.08.2016 Чрезвычайно доволен назначением историка, религиоведа Васильевой министром образования и науки

Ольге Юрьевне - 56. Русская, православная (крещена сразу после рождения в 1960 году), консервативный государственник по мировоззрению.
Окончила дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, исторический факультет МГУ и факультет международных отношений Дипломатической академии МИД РФ. В 1990-м в Институте истории СССР защитила кандидатскую по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны". В 1998-м защитила докторскую "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах".
Руководила Центром истории религии и церкви Института российской истории РАН. Возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (её назначение в 2002-м благословил сам Патриарх Алексий II). Долгие годы ведёт курсы "История России XX в." и "История Русской Православной Церкви XX в." в Московской Сретенской Духовной семинарии (приглашена по инициативе архимандрита Тихона, наместника Сретенского монастыря и ректора Сретенской академии).
Автор более 240 научных работ; автор сборника "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны".
В 2012-м стала одним из создателей и заместителем главы управления АП по общественным проектам, занималась "подготовкой предложений по укреплению духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодёжи". Вела семинаре для преподавателей на платформе ОНФ, рассказывая о консерватизме и патриотизме.
В июне 2016-го вошла в состав первого диссертационного совета по теологии.

Чрезвычайно доволен назначением историка, религиоведа Васильевой министром образования и науки

СМИ повторяют шоу-мульку о том, как ДАМ предложил ВВП кандидатуру Васильевой чуть ли не спонтанно в севастопольском аэропорту Бельбек. На самом деле Ольга Юрьевна - протеже отца Тихона, ныне викария Патриарха Московского и всея Руси, епископа Егорьевского, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре. Её кандидатура встретила сильнейшее противодействие со стороны верхушечных либералов, но в итоге трезвомыслящие государственно-патриотические силы одержали победу.


Цитируем Ольгу Юрьевну:

«У нас в стране обязательно должны быть улицы, посвященные и той маленькой девочке, которая замерзла в годы блокады, на санках перевозя свою мертвую мать, и гражданам, которые делают что-то достойное для страны»

«Сегодня как никогда нужно изучать поколение Великой Отечественной, людей, шагнувших в горнило войны, и их поступки, как пример патриотизма. Нужно понять, что двигало этими мальчиками и девочками, которые прошли через страшные испытания. Они имели моральные резервы, один из которых — самопожертвование»

«Сталин ...государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счёту и позволило выиграть войну ...Число репрессированных при Сталине сильно преувеличено»

«Если ты нашел что-то (в историческом архиве. — прим.) и у тебя в зобу дыханье спёрло, отложи в сторону, потому что все, что ты нашел, требует объяснения. Иначе урон можно нанести колоссальный»

«Если вы не можете объяснить и проанализировать какое-то явление, если оно кажется вам необыкновенным, способным взорвать ситуацию, лучше абстрагироваться от него, подождать, пока не созреет правильное решение. ...В абсолютно объективную историю я не верю. Ведь каждый документ, каждая оценка событий проходит через человека. И ещё моё глубочайшее убеждение: ничего из нашего прошлого не должно быть убрано. Я считаю, что мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчёвывли такие понятия, как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм»

«Может быть, нам стоит постепенно прийти к конкордату, то есть договорам, которые заключает государство с религиозными организациями, исходя из степени их исторической, социальной значимости. В этом случае точно определяется заинтересованность обеих сторон, точно прописываются их отношения. Это мое мнение, я его довольно часто озвучиваю»

«...взвешенный рационализм и поворот к консерватизму. Общественный позыв возвращения к традиционным ценностям происходит параллельно с тем, когда многие страны Европы с точки зрения традиционализма смотрят на нас как на последний оплот. Такое было примерно в 1848 году. Это то, о чем писал Тютчев»


Чрезвычайно доволен назначением историка, религиоведа Васильевой министром образования и науки




P.S.
Визгливой истерикой либероидных шавок удовлетворён. Либеральные "Ведомости" приводят высказывания некоего источника о "плевке в сторону модернизационных идей", "назначении крайнего консерватора, выступающего за приоритет религиозного воспитания. Это просто караул. Мы берём курс на изоляцию".
Радует, что, в знак протеста против назначения "мракобесной" Васильевой, Общественный совет при Минобрнауке покинул главред "Эха Москвы" Венедиктов (в своё время его туда позвал экс-министр Фурсенко).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К годовщине прорыва Блокады Ленинграда.   Наш сосед по коммунальной квартире, однорукий дядя Коля был первым, от кого я услышал о войне. Он рассказывал о ней так, как не принято было говорить ни в те годы, ни многие десятилетия спустя. Услышал так, как никогда больше не слышал ни от ...
...
До нашего времени сохранилось не так уж и мало американских тяжелых бомбердировщиков Boeing B-17 Flying Fortress. Тем не менее, время берет свое, и летающих машин данного типа становится всё меньше и меньше. В Европе и вовсем осталась всего одна такая машина, и она перед вами. B-17G с ...
Поздравляю Всех Ветеранов ВОВ с 65-ти летием Победы над фашистской германией!!!Спасибо ВАМ дорогие Вы наши!!! Дай Вам Бог здоровья крепкого!!!Так же поздравляю Всех Россиян с этим Знаменательным Днем!!! УРА Товарищи!!!Ну и как вводиццо, небольшая ...
Что такое пассивная агрессия и почему хуже неё ничего не бывает Младшая дочь толкнула собаку, старшая закатила глаза и хлопнула дверью, муж молчит уже третий день. Вы скажете «издержки семейной жизни». На самом деле это не что иное, как агрессия. О том, какие формы принимает агрессия и ...