рейтинг блогов

Чрезвычайная ситуация в скверах Петербурга

топ 100 блогов varlamov.ru28.03.2019 В прошлый раз я ходил по центру Петербурга и обнаружил, что в городе пора вводить чрезвычайное положение. В скверах и на площадях нужно немедленно поставить палатки с оперативным урбанистическим штабом МЧС и срочно ликвидировать последствия идиотизма городских властей. Идиотизм этот привёл к тому, что прекрасные уютные площади в центре с историческими зданиями и брусчаткой превратились в сплошной стихийный паркинг. Выдвигайтесь, кстати, в муниципальные депутаты в Петербурге, особенно в центральных районах, чтобы всё это исправлять. Стыдобища какая-то.

Вот, например, сквер на улице Итальянская.

Чрезвычайная ситуация в скверах Петербурга

Вся площадь выложена брусчаткой, на ней стоят прекрасные дома. Такого количества замечательных исторических зданий, которые стоят на этом забытом пятачке, нет в большинстве российских городов. Но территория совершенно заброшена, используется под стихийную парковку и отстойник для маршруток.

Чрезвычайная ситуация в скверах Петербурга

Мы с "Городскими проектами" показываем, как можно спасти такое пространство и вернуть его к жизни, на примере сквера в соседнем округе.


Это набережная Фонтанки, пересечение с улицей Белинского.



Проблемы этого сквера типичны для подобных пространств в Петербурге:


  • Узкий тротуар;

  • Слишком много хаотично расставленных фонарных столбов, опор дорожных знаков и рекламных стендов. Они создают помеху пешеходному движению и служат визуальным мусором;

  • Мало деревьев и другой зелени;

  • Приоритет проезжей части;

  • Небезопасные пешеходные переходы;

  • Нет пешеходной связности вдоль набережной;

  • Неэффективная парковка;

  • Трамваи вынуждены стоять в общем потоке с автомобилями;

  • Холодные гранитные скамейки, которыми никто не пользуется;

  • Нет пешеходного сообщения: всё пространство сквера занято автомобилями;

  • Помещения на первых этажах домов не используют всех своих возможностей.


Вот план сквера. Можно понять, как он выглядит сейчас и каким он должен быть, если этим пространством заняться:




Тысячи людей могли бы пользоваться отличным общественным пространством, если бы просто пригласили профессиональных архитекторов, чтобы они его спланировали. Такие реконструкции не очень затратны, в городе таких заброшенных мест очень много.



Выдвигайтесь в муниципальные депутаты, если вы из Петербурга, чтобы добиться этих изменений вместе. "Городские проекты" вместе с "Яблоком" помогут: наш штаб поможет пройти бюрократические и прочие барьеры и покажет, как вести кампанию.

Сквер Белинского, о котором идёт речь в этом посте, находится в Литейном округе. Там очень хорошее голосование за оппозицию, есть неплохие шансы, что большинство наших выдвиженцев там станет депутатами. Но в данный момент там 16 желающих выдвигаться, а депутатских мест 20.

Итальянская улица находится в Дворцовом округе. Там ещё много чего находится – Конюшенная, Эрмитаж. Людей в этом округе живёт мало, и пока там только 8 желающих выдвигаться на 10 мандатов. Людей, как видите, не хватает.

Чрезвычайная ситуация в скверах Петербурга

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня такое ощущение, что некоторые люди живут только в ожидании праздников, ...
http://feodora19.livejournal.com/204987.html   Да, лидерство США упрочилось. Американская мощь явно превосходит мощь остальных стран мира. Даже КНР боится высунуть нос за пределы своих границ. Расчеты на то, что русские что-то смогут сделать в РФ провалились. ...
Сериал «Монастырь» выходит на сервисе Кинопоиск 19 ноября 2022 года. Режиссёр: Александр Молочников. В ролях: Анастасия Ивлеева, Филипп Янковский, Марк Эйдельштейн, Мария Миронова, Джаник Файзиев и другие. Пока раб божий Александр Молочников учится в нью-йоркском университете ...
Боксы микробиологической безопасности (БМБ) играют фундаментальную роль в современных научных исследованиях и образовании. Они позволяют ученым и студентам работать с микроорганизмами и биологическими материалами, минимизируя риски для здоровья человека и окружающей среды. Эффективное ...
Сейчас много пишут об изнасилованиях и о том, что якобы женщины сами на это ...