Чому я не пейсатель?

топ 100 блогов ann_duglas12.05.2011 Пост-отвечалка. Написано для дела.
Просьба на свой счет не принимать и стаканы не бить, а то знаю я вас.


Видите ли, я несколько заколебалась отвечать на одни и те же вопросы посторонних личностей (личности не посторонние к моей манере выражаться привыкшие), которые поступают после каждого критического разбора литературного барахла. А поскольку я готовлю очередное выступление Чорного Критика (на этот раз ударим мачете по мировому бестселлеру), то снова настукивать по клавишам уже не раз написанное мне лень. Мне проще ссылку дать, смотри, мол, пункт 3 и не мельтеши перед глазами.

Итак. Что мы имеем?

Пункт 1. Сперва добейся. Варианты: "А вы вот сначала напишите, потом издайте, а потом критикуйте!", "Критиковать может только профессионал!"
Ага. Щаз. Вы джинсы вручную шьете? Колбасу на подоконнике выращиваете? Интернет трением добываете?  Так какого же кляпа я должна сама писать книги? Мне это нафиг не надо. Я читатель. Читала много, есть с чем сравнить и что сказать. Кроме того,  писатель и критик - на мой взгляд, диаметрально друг другу противоположны. Белинский тоже пьесы писал. Полная фигня, между прочим. Так что читала, читаю и читать буду. И критиковать тоже буду.

Пункт 2. "Писатель старался, а вы его мордой об стол, другие-то еще хуже пишут!"
Простите, если вам продали бракованный телевизор, вы утешаетесь тем, что картинку он показывает хорошую, а что звука нет - так оно и не надо, соседи свой телек вообще как гнет для засолки капусты используют? Вот и я не собираюсь молча смотреть на творение очередного аффтара. Если книга написана корявым языком, сюжеты понатырены откуда попало,  а грамматические и орфографические ошибки издательство поленилось исправить - Чорный Критик придет за халтурщиком.

Пункт 3. "Не надо критиковать  гавно!" Вариант: Пусть лучше графоманы пишут, чем колются!
Вот, к примеру, каждый имеет право печь дома пирожки с тухлятиной. И даже угощать ими гостей... у кого желудки покрепче. Но появление таких пирожков на магазинной полке - это уже повод для визита СЭС. Так и здесь. Я поливаю напалмом только издатое. Пока товарищ графоман тихо булькает у себя в ЖЖ или на Самиздате, я и ухом не шевельну. Мало ли, хобби такое. Но когда текст становится книгой, то это уже -  товар! И я как потребитель имею право оценивать его качество.

Пункт 4. "А мне нравится!"

Да ради бога, мне жалко, что ли? Читайте на здоровье. Хотите поспорить - аргументируйте свою точку зрения. Только учтите, что безграмотность и неумение выражать свои мысли посредством русского языка для писателя равнозначны профнепригодности, а плагиат (явный или замаскированный) - это дурной тон, особенно если первоисточники всем хорошо знакомы. Попробуйте доказать обратное, вдруг я и правда ошибаюсь.

Пункт 5. "Вы пишете херню!" Вариант "Мне ваще не нравится, что вы тут у себя карябаете"
Это мой журнал. Вся фигня, которая написана здесь, написана по моему решению и на благо государства для моего развлечения. Я ни от кого не требую ни восхищения, ни аплодисментов. Не нравится - не читайте. Мне по барабану. Честно. Я здесь развлекаюсь и общаюсь, а чужим мнением интересуюсь крайне редко. Общаюсь я со всеми, но если вы решили начать разговор с попытки мне нахамить, то я классифицирую вас как тролля и забаню. Стыдно мне не будет, и не надейтесь. Конечно, вы мне можете ответить с сотни других своих аккаунтов, но если хотите выглядеть дураком - это ваши личные половые трудности.

Пункт 6. "Напишите книгу." Вариант "А почему вы сами не пишете книг?"
Книг не пишу. Потому что я:
6.1. Умная. Я отдаю себе отчет, что я по натуре не Пушкин.Я прекрасно понимаю, что ху...художественной литературы написаны тонны, и жизни не хватит, чтобы все это прочитать. 90% является полной фигней, но и хороших книг тоже немало. Чего мне в самом деле недостает - так это литературы познавательной, написанной грамотно и увлекательно.  Но такие книги не пользуются спросом, а вымучивать из себя "художку" - чего ради?. И без меня много людей, которым нравится писать. Того и гляди читатели кончатся.
6.2 Гордая. "Королем я быть не могу, герцогом не соблаговолю". Мера отпущенного мне таланта невелика. Умение грамотно писать и четко формулировать еще  не делает человека настоящим писателем. В основе книги должна лежать мысль. Идея. А у меня нет настолько ценной идеи, о которой хотелось бы поведать городу и миру. Для мелкого трепа формата блога вполне хватит. Пополнять же собой ряды писателей, которых никто через неделю не вспомнит, у меня желания не возникает.
6.3 Ленивая. Писательство, если серьезно и ответственно к нему подходить - это занятие не для меня. Уж больно оно нудное. И долгое. И непредсказуемое в плане результата.
6.4 Жадная. Да-да, "подавляющее большинство писателей зарабатывает очень мало". За первую книгу, которую начинающий автор пишет не меньше полугода, получает он сущие копейки. Тысяч 15 (рублей), если я не ошибаюсь. А до последующих гонораров еще дожить надо.И смысл мне тратить время на такое невыгодное занятие? Тем более, что - см. выше.

Пункт 7. "Я написал нетленку!"
Поздравляю. Сочувствую. Искренне желаю удачи.

Пункт 8. "Я написал нетленку, прочитай!"
Народ, давайте серьезно и спокойно. В сутках 24 часа. Мне надо работать, спать, есть, заниматься прочими делами, да еще и выделять время на ленту и чтение книг. У меня уже опупительный список того, что я хочу прочитать. Сама хочу, а не по чьей-либо просьбе. В основном это мировая классика. ЖЖ-писателей я тоже читаю, и многих с большим удовольствием, но делаю это только потому, что мне этого хочется. А хочется по разным причинам. Бывает, и книга (или блог) реально хорошо написана, но вот меня, меня лично - не зацепило.А кто-то в восторге. Это естественно, вкусы-то разные. Поэтому не давите мне на психику. Я и так буйная.

Пункт 9. "Я написал нетленку, прочитай, скажи про ошибки и дай отзыв (позарез нужен пиар все равно где)!!!"
Ясненько. Чтение и диагностика платные. Сто рублей (по курсу 1905 года). Лучше монетами. Еще лучше - золотыми. Вне зависимости от рецензии - претензии не принимаются, деньги не возвращаются. Записываться в очередь вот на той доске. Мелом. А с хрена ли я должна делать работу редактора забесплатно?

Леди и джентльмены, у кого есть еще какие вопросы к Чорному Критику? Задавайте, не стесняйтесь, пост буду пополнять,  мне надо подготовиться к последующим выходам на арену.

P.S. Все здесь написанное не является истиной в последней инстанции. Это - мое и только мое мнение. Личное.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Эпидемия перепостов про "Британскую империю - самое кровожадное государственное образование в истории человечества". Поразительно, насколько сильное воздействие на неокрепшие умы производит бездарно скомпилированный коктейль из википедии, ...
Не очень весёлые новости вчера мне рассказали знакомые. У одного из них случилось непредвиденное. И это в конце года, когда вроде бы все хорошо и надо готовиться к праздникам. Одни говорят, что поступил как мужчина, а другие осуждают и укоряют. Ситуция неприятная, но решение надо ...
Отправила на модерацию в ru_knitting, заодно у себя сохраню. Этот пледик - мой последний долгострой. Кажется, я уже прожужжала всем уши по его поводу, хвасталась кусочками на прищепочках и опытом использования вторсырья из богомерзкого акрила. Тем не менее, я его таки доделала и торжест ...
Наступает праздничная и последняя в уходящем году неделя. Обычно, если речь заходит о кино, в эту пору принято писать нечто вроде «ТОП-10 самых крутых новогодних фильмов» или ...
Что-то давно нормальных ужастиков не было. Из последнего, что видел в кино, — это "Паранормальное явление" (уже 5 или 6 частей наклепали). Однако большая часть фильма — это падающие вещи с полок, раскачивающиеся люстры и т.п. И все это типа снято на ...