ЧМ - это вам не ПМС

топ 100 блогов grenoble08.07.2010 Последние годы меня удручает картина развивающегося фанатизма в футболе.

Да, я по-хорошему завидую тем, кому удалось раскрутить этот ничем не выдающийся вид спорта до таких масштабов.
И мне, конечно, обидно и за остальные виды спорта, которые меркнут на фоне футбола, и за музыку, которой такой фанатизм и не снился.

Ведь каким бы зрелищным ни был любой другой вид спорта, или каким зрелищным бы ни был концерт суперзвезды (а в концерте ведь гораздо больше интересного, чем в наблюдении за тем, как 22 оболтуса по полю гоняют мячик, стараясь выбить попутно противнику коленные чашечки и делая вид, что так и было).

С каждым годом это помешательство принимает все более глобальные размеры. Те люди, которые еще несколько лет назад не обращали внимание на спорт вообще (особенно девушки), сейчас побросав все следят за тем, как команды чужих стран на другом конце земли бегают за мячиком по полю.

Футбол неотъемлемо связан с проявлением агрессии. Мы это можем наблюдать повсеместно. Ведь это только футбольные фанаты устраивают столь масштабные массовые драки на матчах, погромы в городах проведения этих матчей, да и просто в местах просмотра. Например, в той же Турции по окончании любого матча лучше пару часов не выходить на улицу, т.к. мужское население хватает ружья и идет беспорядочно палить. Каким бы ни был результат игры, радость и расстройство выливается в массовую агрессию.

Вы скажете, что это типа культура такая? А я вам отвечу, что это варварство и бескультурье. И массовое помешательство, на котором зарабатываются бешеные деньги всеми, кто успевает подсуетиться: изготовители кресел для стадионов (привет жене Лужкова), компании, производящие пиво и безалкогольную продукцию, производители атрибутики, организаторы тотализаторов и многие, многие другие.

Но оглянитесь вокруг: что, такая любовь к футболу привлекла массы в этот спорт? Во дворах организовались площадки? Граждане стали чаще собираться, чтобы поиграть? Нет! В этом плане не изменилось ничего.

Футбол стал синонимом агрессии. Теперь на тему футбола могут поссориться подруги, сосед может пойти набить морду соседу.

А может случиться и вот так, когда муж ни с того, ни с сего калечит свою жену.

Меня Бог миловал. Я никогда не встречалась с мужчиной, которого хоть чуть-чуть бы интересовал футбол. На спортивных новостях в моей семье всегда переключался канал на что-то интересное. Да, порой мы смотрели фигурное катание - это красиво, художественную гимнастику. И даже было дело - бильярд и большой теннис. Но редко и без фанатизма.

Одумайтесь, оглядитесь вокруг. Давно ли стал вас так сильно интересовать этот спорт, или вы стали жертвой рекламы?Да, я знаю ряд людей, которые давно и искренне интересуются именно этим видом спорта. Но остальные-то куда? Вспомните, что на самом деле вы любите и на что вам на самом деле нравится смотреть? Быть может вы фанат плаванья, да и вообще интересуетесь кинематографом, а не спортом?

Да пребудет с вами РАЗУМ. Да хранит вас ГОСПОДЬ!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существует очень живучий миф о наших непрестанно матерящихся предках. Пляска языческих скоморохов. Миниатюра древнерусской летописи Это не совсем так, точнее, совсем не так. ...
Только ленивый не высказался про решение ООН о бесполезности и даже вредности борьбы с наркотиками в нынешнем понимании. Я тот самый ленивый… Природа человека очень сложна, хотя в тоже время – достаточно примитивна. Ученые давно выделили ...
Планируемая траектория первого полёта Starship Естественный вопрос - куда сегодня съездить, чтоб поюбоваться. Увы, для большинства это было бы далёкое путешествие... В вот кто сможет пронаблюдать пролёт Starship прямо из своего окна? Кто те счастливцы, что смогут насладиться зрелищем ...
Портрет Петра Николаевича Мамонова от известного уличного художника Zoom. Рисунок появился около недели назад на Садовнической улице в Москве ...
Все пять часов, пока я в палатке старательно пыталась поспать, её нещадно трепал ветер и шёл снег. В десять вечера я решила, что хватит уже отдыхать, и начала потихоньку собираться. В десять тридцать раздались голоса наших неутомимых помощников, которые обходили всех, предлагая чай или ...