рейтинг блогов

ЧМ-2018. Сборная Польши. История, состав, прогноз

топ 100 блогов ruslanviktorov27.05.2018 ЧМ-2018. Сборная Польши. История, состав, прогноз

Чуть больше двух недель до старта ЧМ 2018 в России, все чемпионаты и кубки уже почти завершены, а я продолжаю вас знакомить с лучшими сборными планеты, кто съедится на мундиаль. И сегодня у нас одна из темных лошадок турнира сборная Польши.

История

Сборная Польши - команда с богатой историей, которая довольно давно не может выйти из тени. Но нынешнему поколению польских футболистов это сделать вполне по силам. В конце 1919 года в Варшаве был основан Польский Футбольный Союз, который существует и сегодня. Первый матч поляки сыграли в мае 1920 против так называемой сборной Львова. Относительно официальных игр, то дебютный поединок «белые орлы» сыграли 28 мая 1922 г. против Швеции (Швеция 1:2 Польша).

Впервые на чемпионате мира сборная Польши выступила в 1938 году и в 1/8 финала (турнир проходил по олимпийской системе) уступила команде Бразилии. Но какой это был матч! Основное время закончилось со счетом 4:4, в дополнительное бразильцы забили дважды, а поляки только один раз.

«Золотой век» сборной Польши приходится на период с середины 70-х по середину 80-х годов прошлого века, когда поляки сыграли на четырех чемпионатах мира подряд, дважды попадая в четверку лучших команд планеты.

Всего же сборная Польши 7 раз принимала участие в финальной стадии чемпионатов мира. Главные достижения это два третьих места на ЧМ-1974 и ЧМ-1982.

Худший и лучший матч

1 апреля 2009 польские орлы круто подшутили над сборной Сан Марино забив беднягам аж 10 голов.



Если же говорить о самом худшем матче, то это было так давно, а рана кровоточит. Сборная Польши пожаловала в Данию в 1948 году и отхватила 8 голов, не забив ни одного.

Звезда
ЧМ-2018. Сборная Польши. История, состав, прогноз

Нынешняя сборная Польше по футболу весьма неоднородна по своему составу. Голкиперы Войцех Щесны и Лукаш Фабьянский достаточно мастеровиты, да и ветеран Артур Боруц готов подстраховать, если что.+

А вот линии обороны и полузащиты составлены из весьма средних игроков. Особняком здесь стоит Якуб Блащиковский, но его лучшие годы, видимо уже позади.
Зато в атаке у поляков есть звезда мирового масштаба – Роберт Левандовский, который и является капитаном команды. Когда в полном порядке, позавидовать его соперникам довольно сложно.



Роберт также является и главным бомбардиром сборной за всю историю с 51 голами.


Герои второго плана

Команда Польши — одна из самых прогрессирующих футбольных сборных мира последних лет. Менее чем за месяц до старта мирового первенства в России поляки занимают 10-е место в рейтинге ФИФА. Сегодняшнюю команду «белых орлов» почти невозможно представить вне большого турнира, поэтому вызывает лишь удивление, что мы не видели ее на двух предыдущих мундиалях: Польша не отбиралась на чемпионат мира с 2006 года.

У Польши крепкая команда с рядом ярких футболистов. Помимо Левандовского можно выделить серебряного призера в составе «Наполи» Петра Зелиньского,

ЧМ-2018. Сборная Польши. История, состав, прогноз

его партнера по команде Аркадиуша Милика (кстати, именно Навалка открыл его для польского футбола, тренируя «Гурник»), еще недавно незаменимого в «Севилье» Гжегожа Крыховяка, ныне принадлежащего «ПСЖ», флангового защитника Лукаша Пишчека из «Боруссии Дортмунд» и столпа обороны и одновременно забивного защитника «Монако» Камила Глика.

ЧМ-2018. Сборная Польши. История, состав, прогноз

Вполне в этом списке может быть и Якуб Блашчиковски из «Вольфсбурга», но он в этом сезоне больше лечится, чем играет, и непонятно, в какой форме подойдет к турниру.

В целом польская сборная — конкурентоспособный коллектив с сильными футболистами европейского уровня, лидерами которого являются несколько звезд мирового масштаба.

Тренер

ЧМ-2018. Сборная Польши. История, состав, прогноз

Успехи сборной Польши последних лет вплотную связаны с именем ее главного тренера Адама Навалки. Он возглавил команду в 2013 году, а в 2016-м вывел на чемпионат Европы, где она добилась своего лучшего результата на европейских первенствах за всю историю – вышла в 1/4 финала. Четвертьфинальный матч со сборной Португалии поляки провели на равных и уступили лишь в серии пенальти. И вот очередной успех – первый за 12 лет выход команды в финальную часть чемпионатов мира.

Навалка – тренер-диктатор, сторонник жесткой дисциплины, постоянства в решениях, в том числе и приверженности к одной игровой схеме 4-4-2. Еще будучи футболистом, Адам прошел все горнила низших лиг в Польше: постоянные травмы, партнеры-алкоголики, отсутствие перспектив. Навалка все это мужественно преодолел, характер его закалился, и, став тренером, он принялся воспитывать игроков на примере собственной карьеры – методом кнута. Это касается всего: распорядка дня, питания, тренировок на износ… Поэтому команда Навалки – это в первую очередь дисциплинированный коллектив, строго выполняющий указания тренера. Но раз это дает результат, значит футбольная доктрина польского наставника верна и имеет право на жизнь.

Как вышли на ЧМ



На отборочном этапе поляки соперничали с командами Дании, Черногории, Румынии, Армении и Казахстана и, как и предполагалось, практически не столкнулись с трудностями. Очки были потеряны лишь в первой игре в Казахстане (2:2), а затем подопечные Адама Навалки выдали пятиматчевую серию побед, в том числе выиграв стратегически важные встречи с Данией дома (3:2) и Черногорией в гостях (2:1), и возглавили отборочную группу Е. Исключением стал ответный визит в Данию, который закончился поражением со счетом 0:4. Однако он быстро забылся на фоне триумфов в следующих играх.

В итоге вышли как и полагается с первого места забив 28, но пропустив 14.


Интересный факт

В своих первых пяти чемпионатах мира сборная Польши четыре раза играла с командой Бразилии и проиграла все встречи. А на самом успешном для себя чемпионате 1982 года Польша встречи с бразильцами избежала.

Форвард сборной Польши Эрнест Вилимовский стал автором первого «покера» финальных стадиях чемпионата мира (1938 год).

Прогноз



Под руководством Адама Навалки и в составе с Левандовским сборная Польши выглядит по-настоящему грозной силой, и результат, показанный на чемпионате Европы — 2016 и в квалификации к чемпионату мира — 2018, это наглядно подтверждает. Мой прогноз выход из группы, при удачном стечении жеребьевки возможен выход в 1/4 финала.

Египет

Испания

Уругвай

Аргентина

Бельгия

Бразилия

Португалия

Исландия

Англия

Франция

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Предисловие:  Сегодня в EuroNews сообщили эту дурно-пахнущую новость этими словами. Когда Гитлер сочинил Майн Кампф, где  признался к ненависти к евреям, как недочеловекам, мало кто верил, как  он, придя к власти, претворит в жизнь « окончательное решение еврейского ...
Подумалось - по первым 4-м сериям сюжет "Табу" идеально ложится на циберпунк, как влитой. Только антураж переписать, все остальное вполне соответствует. Веселые были времена... А ОИК ежели верить Махову (и отчего бы ему не верить) - организация настолько гнусная, что самый злобный ...
...
На одном из юбилеев один из наших попечителей — руководитель крупного банка — решил сделать Патриарху Алексию подарок. Он подарил ему неразменную банковскую карту сроком на 2 года. Сколько с неё не трат, на ней всегда останется та же сумма денег. Так вот за эти два года Патриарх потратил ...