ЧКпрф - "Советская Россия": Полковника Бооса разжаловали в капитаны

топ 100 блогов che_kprf20.08.2010

  Георгий Боос больше не будет губернатором Калининградской области. Как известно, в списке кандидатов, предложенных на эту должность "Единой Россией", его имя отсутствует. Между тем еще две недели назад ничто не предвещало столь серьезных кадровых перемен в этом самом западном субъекте Российской Федерации. Правда, в области было не совсем спокойно. Еще в конце января здесь состоялся многотысячный митинг горожан, требовавших отставки Бооса из-за введения новых повышенных ставок транспортного налога, а также других антисоциальных инициатив. На мартовских выборах в местные органы власти "Единая Россия" показала себя, прямо скажем, не лучшим образом.

  Тем не менее Боос сделал все возможное, дабы расколоть возникший союз различных оппозиционных сил, а также создать себе новый имидж - демократичного политика, общающегося с народом. Если уж по-настоящему жесткого всевластного лидера, эффективного борца с коррупцией и другими нарушениями из него не получилось. И надо отметить, в своих попытках - по крайней мере по расколу оппозиции - Георгий Боос преуспел. Некоторые из бывших организаторов ставшего чуть ли не легендарным митинга вдруг прониклись к своему былому политическому противнику, превратившись в сторонников губернатора. В общем, ничего удивительного в таких талантах для московского варяга, выходца из гнезда столичного мэра Юрия Лужкова, нет. Школа политических интриг им пройдена блестяще. Кто бы мог подумать, что именно эта близость к московскому градоначальнику его и погубит.
  Хотя на самом деле признаки такого исхода имелись. Так, военная прокуратура еще в июне лишила Георгия Бооса звания полковника запаса. Выяснилось, что присвоено оно ему незаконно. Каким-то таинственным образом в начале 2000 года депутат Государственной думы, член фракции "Отечество - Вся Россия" Боос сразу из капитанов становится подполковником запаса. Минуя майора, что для званий запаса недопустимо. Так что из ненастоящих полковников высокий чиновник разжалован в капитаны.
  Неприятно, конечно. Тем более Георгий Валентинович так любил красивую синюю летную форму, с полковничьими погонами и рядами орденов и медалей на груди. В ней он неоднократно появлялся на различных мероприятиях, поздравляя ветеранов и т.п. Собственно, любовь к мундиру и подвела губернатора-"полковника". Некоторые дотошные избиратели сначала удивились: откуда у выпускника МЭИ, ни в каких боевых действиях и великих стройках вроде бы не участвовавшего, столько наград. Выяснилось, правда, что награды практически все юбилейные: "В память 850-летия Москвы", "в память 300-летия Санкт-Петербурга", "70 лет Вооруженных сил СССР". Есть, правда, и за заслуги, а именно "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и орден "За заслуги" государства Габон.
  В общем, забавно, конечно, что 47-летний политик так по-детски влюблен в блестящие значки, но вроде бы ничего криминального. Но этот же возраст человека, служившего только срочную службу, показался дотошным гражданам слишком юным для звания полковника запаса. Они потребовали разбирательств, и как выяснилось, не ошиблись.
  Однако для штатского человека, политика, все помыслы которого направлены на сохранение должности губернатора, а отнюдь не звания полковника, ничего такого уж страшного не произошло. Разжаловали в капитаны Бооса, подчеркнем, еще в конце июня, но тогда это никого особо не заинтересовало. К тому же виноват-то вовсе не он, если в минобороны десять лет назад чего-то напутали. Поначалу так к этому отнеслись практически все, включая партийных руководителей Бооса. Вот и Борис Грызлов менее месяца назад утверждал, что Боос обязательно будет предложен "единороссами" на пост главы Калининградской области.
  И вдруг все стремительно и отнюдь не в лучшую для Бооса сторону поменялось. Сначала история про "ненастоящего полковника" получила огромный и скандальный резонанс. Практически сразу после этого следственные органы провели обыски и выемку документов в правительстве Калининградской области - в рамках дела о хищении 89 млн рублей из областного бюджета. Все это широко демонстрировалось не только по региональным, но и по центральным каналам ТВ. И опять-таки самого Бооса вроде ни в чем не обвиняли, но осадок остался неприятный.
  Даже в такой обстановке большинство экспертов полагали, что карьере Георгия Бооса ничто не угрожает. Так, независимый депутат Калининградской облдумы и оппозиционер (впрочем, из тех, что "помирились" с губернатором) Соломон Гинсбург еще в прошлую пятницу утверждал, что в Кремле-де все уже решено и Бооса переназначат.
  Если что и было решено в Кремле, оказалось, что всегда можно "перерешить". Уже в понедельник Борис Грызлов, комментируя сенсационное решение не вносить Георгия Бооса в список, подчеркнул, что у того-де низкий уровень поддержки среди населения. Несмотря на то, что переназначение глав Калининградской области и Кабардино-Балкарии плановое, руководство "единороссов" почему-то решило не дожидаться возвращения президента в Москву, а отправилось со своими предложениями о кандидатах в Сочи. Дмитрий Медведев, похоже, отнесся к исключению Бооса из списков весьма положительно. "Несмотря на изменения системы наделения полномочиями губернаторов, нам небезразлично, какой авторитет имеет та или иная кандидатура: это должны быть люди, которые пользуются безусловным уважением и доверием граждан, которые живут в том или ином регионе", заявил глава государства.
  Это, конечно, отговорки. Власть не раз демонстрировала, что ей абсолютно безразлична реальная поддержка того или иного кандидата в регионе. Скажем, "Единая Россия" предложила, а Медведев переназначил приморского губернатора Дарькина, у которого с такой поддержкой проблемы, а уж уровень коррупционных скандалов в крае несравнимо выше, нежели в Калининградской области. А если уж снимать Бооса за непопулярность, так это надо было делать еще в феврале-марте. Тогда, однако, "Единая Россия" своего ставленника всячески защищала.
  Представляется, что истинная причина в другом. Сложно не заметить, что градус критики бессменного московского мэра Юрия Лужкова со стороны Кремля в последнее время значительно вырос. Особенно в последние две недели. Здесь и явно выраженное недовольство его отпуском в разгар сильнейшего смога, обрушившегося на столицу, и утверждения, что в Москве плохо исполняется антимонопольное законодательство, и намерения Генпрокуратуры изъять у его супруги Елены Батуриной 55 га московской земли. Только вот самого Лужкова, срок полномочий которого еще не истек, трогать не рискуют. По крайней мере пока. Ну а "его людей" постепенно начали заменять. Так, не будь Валерий Шанцев переназначен на посту главы Нижегородской области в июне, ему вряд ли удалось бы сохранить свой пост.
  Между тем складывается впечатление, что решение "Единой России" не вносить Бооса в список - вынужденное и принятое в самый последний момент. Возможно из-за того, чтобы избежать наглядного проявления противоречий: когда президент выбирает не явного их фаворита, а другую кандидатуру. Теперь же главе государства предстоит выбор между депутатом Госдумы, бывшим мэром Калининграда Юрием Савенко, главой Гусевского района области и лидером областных "единороссов" Николаем Цукановыми и главой Калининграда Александром Ярошуком.
  Безусловно, Георгий Боос забытым не останется. Ему уже прочат пост то ли федерального министра, то ли члена Совета Федерации. Но после массированной дискредитации (необходимой, вероятно, чтобы объяснить переменчивость во взглядах) непопулярного, по заявлению "единороссов", губернатора, такие назначения будут выглядеть прямо-таки одиозно. Хотя нельзя сказать, что неожиданно: оскандалившиеся главы регионов после своей отставки частенько попадают в тот же Совет Федерации. Неудивительно, что с федеративными отношениями в России дела обстоят не слишком блестяще.
Е. ЮРЬЕВА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Считаю, что идея перенесения столицы из Москвы в Севастополь очень своевременная и позитивная. В ней очень много плюсов: 1. Когда в столице есть море и теплый климат - это хорошо. 2. Будет ближе летать нашим лидерам к Ассаду, саудитам и прочим партнерам России. Не нужно будет каждый раз ...
Женщина пишет о житейском: об алиментах, которые не выплачивает бывший муж. Итак из поста: 1. Развелись, когда дочери было 3 года (сейчас 13). Договорились, что на алименты подавать не буду, а он будет посильными суммами помогать. Посильной оказалась сумма 1000-2000 в месяц. Так и ...
Вот это погодка, за окном идёт снег, все планы путешествий по Москве и московский обл порушены.... Но выход всегда есть... Сделала вкусную творожную запеканку и смотрю интересный фильм.... Ещё напутешествуемся.... Всем интересного дня, чем занимаетесь в такую погоду... И зря отопление ...
Юлия Навальная обратилась официально к Владимиру Путину с требованием отпустить на лечение в Германию её супруга Алексея Навального. Только вдумайтесь! Гражданин России (не чиновник с гостайной, не под следствием и судом) не может уехать лечиться, куда он хочет. И что ответит ...
Получила только что письмо от Филиппа Киркорова с пометкой "срочно" о новом вирусе в Сети. Считаю важным предупредить и всех вас:> > > > *Subject:* СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!> > > > СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА ПРОЦИРКУЛИРУЙТЕ это сообщение вашим ...