рейтинг блогов

Читательский дневник. Пост ​*3.1

топ 100 блогов neosonus17.07.2021 Читательский дневник. Пост ​*3.1 origin_0_3445bb4ecbb9c3b5ad6a000d08a876c6Время два часа ночи, а сна ни в одном глазу. И если бы не будильник на 6.00, и твердое намерение освободиться в субботу к 8.15, я бы не пыталась так добросовестно уснуть. Но уже через пол часа тщетных попыток, я сдалась, открыла ноут и взялась за чтение Синсеро. Так что сейчас (о, уже 2.30) будет очередной нелегальный читательский дневник (про Маклюэна, я надеюсь, завтра напишу). Кстати, а почему бы не сделать его легальным. Пусть будет параллельно два. Тем более, что они настолько разные - небо и земля - что совершенно не мешают существованию друг друга.

Введение недвусмысленно объясняет для чего эту книгу стоит читать. Она действительно в первую очередь о деньгах, об отношении к ним и изменении финансового мышления как такового. Я читаю и грущу. Мне и правда не интересно такое, но может быть, я смогу отсеять ненужное и читать только философию, как раз то, что меня так зацепило в 8 главе? Так, что сейчас будет очень странный читательский дневник. Потому что я буду писать не про деньги (чему посвящается 90% книги), а каким-то общим, лично для меня интересным вопросам (т.е. тем самым оставшимся 10%). Так, что все как обычно - верх субъективности и никакой лояльности.

Джен Синсеро «НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым»

Введение.

Автор первым делом пишет о том, как много стыда в теме денег и в скобках задается вопросом "Интересно, вы читаете эту книгу на виду? Не прикрываете стыдливо обложку?"
Ха! - думаю я. Моя спутница в электричке как раз прятала обложку, ни разу, даже закончив читать, не повернула книгу обложкой ко мне, а потом максимально быстро убрала в сумку. Да уж... Я тоже не уверена, что вот так запросто демонстрировала бы чтение этой книги.

Пожалуй, главное, что спасает ситуацию - чувство юмора автора. Джен Синсеро пошлая, прямолинейная, грубоватая, ее мысли зачастую поверхностны, но ведь она не финансовый аналитик, не трейдер и не экономист. Она писатель-фрилансер, который решил заработать денег/ написать книгу. А потому, стоит делать скидку на все это и не ждать от автора чудес. Зато можно ждать шуток в стиле стендап и хороших вопросов (либо напрямую от автора к читателю, либо они появятся у вас при чтении).

"Способность человека рационализировать, защищать и принимать созданную драму просто невероятна. Внутри нас всех сокрыто суперумение придумывать реальность, в которой все прекрасно".

Классно сказано. Во всяком случае, мне откликается. У меня черный пояс по рационализации и защите собственных драм. Хорошо, что при желании можно с этим работать.

Читательский дневник. Пост ​*3.1 utliOoZFMoG1vHktkLwnVw"Надо мной не гремел гром. Я не избежала смерти в огне. Меня не бросил любимый только потому, что я такой лузер. Видений мне тоже не было. Я просто вдруг не смогла больше жить с собственными жалобами. Я просто вдруг проснулась. Именно так обычно и бывает".

Мне вот интересно такое читать. Словно можно вот так запросто внезапно начать "новую жизнь", перестать ошибаться, или вот как заявлено в заголовке книги "ныть". С трудом верится. Особенно если учесть, что в таком режиме автор прожила 40 лет. Но невозможно же без самодисциплины, начать новую жизнь, невозможно за один день перестать ныть (ну, а про ошибки я вообще молчу).

"что же нужно, спросите вы? А вот что. Вам придется чувствовать себя очень, очень, очень некомфортно раз за разом".

А вот это похоже на ужасную установку, смысл которой в том, что деньги, удачу, любовь, счастье можно получить только через страдания/ боль /непосильный труд/ стыд. Нужное подчеркнуть. Короче, легко ничего не дается. Хотите денег (по тексту), придется терпеть дискомфорт от риска.

"Вам придется делать то, чего вы никогда не делали, заставить других вас увидеть, принять собственную крутизну, не бояться выглядеть глупо".

А вот это мне нравится. Жизнеутверждающе.

Продолжение следует. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
рецепт теста для маффин,я нашла у МишельНо, вместо персиков использовала вяленую ...
Приветствую всех моих читателей! С вами снова я, Яна, пятидесяти пяти лет, живущая в Челябинске. Не так много времени прошло с того момента, когда я опубликовала здесь свой день в самоизоляции. И некоторые даже просили меня повторить, на что я ответила: следующий мой день будет уже ...
Только что позвонил Виктор Суворов. Проболтали целый час. И вот какую историю он рассказал... Но для начала - предыстория. Вам всем хорошо известно, что Борис Жерлыгин настоятельно рекомендует гражданам приседать и с помощью приседаний (в том числе) лечит диабет 2 типа. Дураки и врачи над ...
     Многие читатели стали замечать, что в последнее время я чаще размышляю о личном и почти не пишу на политические темы. Исправляю эту недоработку и публикую свои взгляды на возможное изменение политической системы РФ.      ...
Официальные сводки очень скупые. На полицейской пресс-конференции было сказано, что убийца, 25-летний Алек Минасян, взял напрокат машину, оставил зашифрованное сообщение и поехал убивать людей на улицу Янг. Через 7 минут его задержал без единого выстрела полицейский Кен Лам. Янг – самая ...