Читательский дневник. Коран

топ 100 блогов olitvak15.07.2017 Надо же было мне соединить в прошлом посте книгу с тараканами. Сделала подводку называется. Тараканы победили, тем более что книгу не читали, а с тараканами многие знакомы.
Мои извинения автору.
А я пошла дальше, начну с темы, а про парк, наоборот, оставлю на потом.
Коран я хотела прочитать со студенческих лет. Библию в те годы хоть купила, в Венгрии, прятала ее в подушку в поезде, ибо нельзя было. Прочитала позже, но прочитала, хотя целиком - только раз, пора уж перечитывать.
А Коран все только хотела приобрести. На филфаке МГУ у нас был хитрый такой курс - "Ирано-таджикская литература" (персидская то есть, и Комрон наш, получается, перс?), вел его маленький кругленький дядечка, который каждую лекцию начинал со слов: "Дети мои, читайте Коран!"
И я предполагала какую-то волшебную историю в духе арабско-персидских сказок.

И вот наконец - благодаря Васе, который на какой-то свой день рождения заказал Коран, - я его купила. Попробовали - не перебрались через первую суру, "Корову", бросили. А в прошлом и этом году все-таки прочли. Ну то есть я прочла нам с Васей вслух, целиком, понемногу каждый вечер. И у меня есть мысли по поводу, но есть и большое опасение, что если паче чаяния меня читает хоть один мусульманин - да тот же Комрон, - не задеть бы чьих чувств.
Знаю, слышала, что Коран надо читать по-арабски. Но что делать. Что существуют разные переводы. Я же покупала, честно говоря, какой подешевле. И читали мы перевод смыслов Э. Р. Кулиева.
Дальше - просто мнение читателя.
Я знала, конечно, что Иисус и Моисей в Коране упоминаются, только их зовут там Иса и Муса. И все-таки я считала, что это Другая книга. Но она не другая!
Если не брать в расчет подробные предписания про жен и некоторые другие детали арабского быта (описание рая всегда с журчащими реками, ибо вода - великая ценность), это та же книга, что Библия, особенно Ветхий Завет, то есть Тора. Там нет другой истории, нет и полной версии той, библейской истории, как будто ее все и так знают. Бесчисленное количество раз там напоминаются судьбы Ноя, Лота, Авраама, Моисея, Иисуса и Мариам, его матери. Неподробно, будто все и так это знают. И много раз утверждается главное: Аллах - тот же самый бог, бог евреев. Он и называется так же. Эль и Элоаh на иврите, Алла(х) - на арабском. И что Тора и Евангелие (Инджил) - из того же источника, что Коран, нет никаких неправильных вер, просто не все евреи, сказано в Коране, следуют Торе, но она - священная, истинная Книга, и Авраам - праведник. И всем уготована награда у Бога - иудеям и христианам тоже. Да, Христос в Коране - один из посланников, как Мухаммед, он святой и мать его святая, но он не сын Бога (ибо "Аллах не имеет жены, как он может иметь сына?").
А знаете, откуда взялись обезьяны презренные? Это люди, нарушившие субботу. Субботу!
114 сур Корана говорят нам, что все люди - братья и Бог один у всех, как его ни назови. Просто люди "разошлись во мнениях". Иаков, он же Израиль, сын Исаака, внук Авраама, говорит в Коране сыновьям: "Умирайте мусульманами". Это только слово, наименование того, кто покоряется Богу, Аллаху. Любой монотеизм - прямой путь, Коран борется только с многобожниками.
Я искала какой-то агрессии в Коране и почти не находила. "Сражайтесь на пути Аллаха", да. И многобожников надо убивать.Но больше всего: "Бойтесь Аллаха". Та же Геенна Огненная для грешников, вот только постоянно не просто наказание, а "унизительные мучения", этого я не помню в Библии. И такого не помню: что неверующих мы будем жечь в огне, а как кожа сгорит, будем заменять ее на новую, чтобы продлить мучения.
Но все это не суть. А суть - что не могут дети одного и того же Бога воевать друг с другом.
И порой кажется, что те, кто воевал всю историю друг против друга во имя своего бога и продолжает воевать, не читал ни Тору, ни Евангелие, ни Коран.

Ну и несколько цитат еще
.
Матери должны кормить грудью полных 2 года (интересно, почему?).

Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей (совершенно согласна).

Когда человека поражает горе, он взывет к Нам (там постоянно это Мы. - О.Л.) и лежа на боку, и сидя, и стоя.Когда же Мы избавляем его от опасности, он проходит, словно никогда не взывал к Нам.

Аллах не любит гордецов и бахвалов. Ступай размеренной поступью и снижай свой голос, ибо самый неприятный голос - это рев осла.

Скверные женщины - для скверных мужчин, а хорошие женщины - для хороших мужчин.

Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: "Тьфу!", не кричи на них и обращайся с ними почтительно. Склони перед ними крыло смирения (!) по милосердию своему и говори: "Господи, помилуй их. ведь они растили меня ребенком".


А у нас сегодня опять лето, я воспряла, и мы даже сходили в парк!
Правда, я не купалась, но на травке полежала:
Читательский дневник. Коран
И Васька, снятый из положения лежа:
Читательский дневник. Коран
И перед уходом, снимаем друг друга:
Читательский дневник. Коран

Читательский дневник. Коран
Еще и сыроежек несколько нашли прямо возле пляжа. Пожарили и съели уже на ужин с картошечкой и Васиным салатом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что там говорят про второй шанс, который иногда стоит все-таки дать? Про второй шанс - это прямо история наших взаимоотношений с Братиславой, и, сдается мне, сами бы не стали проверять, действительно ли нужно поехать в не слишком понравившееся место еще раз. Но так случилось, что крупная ...
aion_ru: Внимание! Плановые профилактические работы перенесены на среду ...
Ректорский день открытых дверей для нас начался с того, что нас попыталась не пустить охрана ГЗ. - Стойте до десяти! - Но нам в десять надо уже народ встречать, а нам ещё разложить, расставить, включить... - Стойте до десяти! Ну, меня, как известно, сложно не пустить, у меня есть пропуск ...
Харьков сегодня. Кто сказал, что Харьков - русский город? Может, он и был таким до агрессии России, но стараниями Кремля и Путина, Украина перестала быть дружественно настроенной, отчетливо заявив: "Никогда мы не будет братьями!" Тем удивительнее, что сегодня "Путин назвал главной тр ...
Итак мнение зрителя меня:   Первый фильм я хвалил, а вот второй хвалить не буду.   Нет я понимаю что Михалков после массовых наездов на первый фильм, второй перемонтировал как тузик грелку, но пошло ли это на пользу?   Нет, есть ...