Чистота - залог здоровья

топ 100 блогов vikussss23.03.2017 Вчера я чистила после зимы курятник. Удивительно, сколько могут нагадить десять птиц! Но задача была выполнена, и не так уж сложна оказалась уборка, ибо курочки не имеют такой массы тела, как козы, а значит не трамбуют так сильно свои же каки в подстилку. Так что можно сказать - справилась одной левой, ну может при небольшом участии правой.
Спать вчера я укладывалась с мыслями о продолжении уборки по двору, но...

Утро встретило прохладой. И дождём. И порывистым северным ветром -______- Выйдя накормить животных, я поняла, что работать на улице как-то не хочется... А к полудню ситуация внезавно начала меняться. Во-первых, дождик выключился. Во-вторых северный ветер сдул нафиг облачность, и выглянуло солнце. И мы тут же пошли работать, пусть и было не сильно жарко, но сильно ветренно.
Денис занимался расширением вольера для бройлеров, в частности выкопал яму под калиточный столб, воткнул в яму кусок трубы, наносил камней и забутовал яму. А поскольку кусок трубы ранее относился к какой-то калитке и даже имел на себе старые ржавые петли, то попытался их расшевелить при помощи вэдэхи, литола и кувалды.
Я же в это время провела экспресс-субботник по двору: собрала в тачку всё, что требовало утилизации. Програбила места бывших мусорных костровищ, откуда куры разгребают остатки мусора на метры вокруг. Вывезла на теперь уже единственное мусорное костровище за забором четыре полных тачки всякого. Для тех, кто ещё не в курсе - вывоза мусора в деревне нет, жители устраивают стихийные свалки там, где им удобно, и не видно из своего окна. Мы всё горящее сжигаем, негорящее собираем в мешки, потом оптом вывозим в мусорные контейнеры в райцентре.
Главным делом сегодняшнего дня стала зачистка двора от останков мусорной печки. В своё время мы устроили печь для сжигания мусора из старой бочки, уложенной на бок, прямо напротив входа в дом. Это было удобно, ага. Особенно в первый год, когда мы продолжали массовосжигать хлам, оставленный прежними хозяевами дома. А потом бочка прогорела сверху и сложилась -_____- Вездесущие куры растащили всё, что осталось в ней недогоревшим, по двору -_____- Первое, что мы видели, выйдя из дома, был этот оплот шлака и тлена -______- Северный ветер задувал прямо в дом запашок недогоревшей пластмассы -____- СЕГОДНЯ Я ВСЁ ЭТО ЛИКВИДИРОВАЛА, АЛЛИЛУЯ!!!

Чистота - залог здоровья
Фото сделано с крыльца дома. Мусорная печка располагалась левее красной бочки (в ней песок), сейчас от неё остался только постамент из старой батареи. Между песчаными бочками и стеной гаража (где умывается Киттенька) тоже был завал всяких деревянных и металлических ошмётков, оставшихся от строительства этого самого гаража. Я ликвидировала ВСЁ! Кучка обломков кирпичей и два ствола ясеня не в счёт. Это всё куда-то применится в ближайшем времени.
Гружёную тачку намного проще тянуть за собой, нежели толкать впереди себя. Передний привод таки рулит, да ;) Только плечи болят нещадно.

После уборки начали заводить буханку - в преддверии поездки за стройматериалами неплохо было бы выехать со двора. Я смела веником с водительского сидения воробьиное гамно, глубоко вдохнула и включила полный привод. Вот не поленюсь, сделаю на днях фотки схему нашей скромной маневровой площадки перед воротами, и вы поймёте, какой квест прохожу каждый раз. Выбралась до ворот и тут началась самая весёлая часть -____- Я уже почти-почти выехала, но тут раздался звук, явно сигнализирующий о контакте буханоида с воротиной -_____- Я тут же решила сдать назад, т.е. вперёд, но как оказалось напрасно - воротина зацепилась за задний бампер и погнулась АААААААААААА!!! Я, вечный адепт жигулей и оки, даже не представляла, что бухан имеет такую мощность, даже когда позлёшь на полувыжатом сцеплении по 20 см. Денис, который должен был смотреть и махать руками, но куда-то удалился, покрыл меня эпичными словами, я мысленно ответила, что от личностей, не имеющих прав, претензий по вождению не принимаю, и мы дружно пошли выпрямлять воротину.
Надо сказать, что после снятия погнутой воротины, выехать я смогла ЛЕГКО. Так что на днях будем предпринимать меры, чтобы эта самая клятая воротина открывалась вообще наотмашь, т.е на 180 градусов, а не на 90. Возможно, этого будет достаточно, чтобы облегчить жизнь мне и буханоиду. Но я вам покажу на днях целиком всю картину, чтобы вы понимали всю глубину наших глубин.



А ещё в морозилке сегодня навела очередную ревизию, и дала себе зарок как минимум три раза в неделю в морозилку залезать. Вот сегодня залезла и результат:
1. выудила пакет тёрна, сварила компот с ним и сушёными яблоками;
2. выудила очередной бесконечный пакет грибов, разморозила, потушила на ужин с луком и сметаной;
3. нашла таки смородину, которую безуспешно искала пару месяцев назад, на обретённой смородине сделала Ирину коврижку, ммммммммммм. Кто ещё не испёк - тот много потерял, чесслово!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня получила комментарий: "У меня мама в прошлом году уж больно рано помидоры на рассаду посадила, так что я ей этом году даже семена не отдавала, чтобы она опять не поспешила. А тут начиталась ваших постов, быстренько ей все вручила с комментарием "Мама, знающие люди уже перец ...
Прямо стыдно, как это я его прошляпил, а ведь, собирая материал для романа «Сокол и Ласточка», проштудировал всю историю мирового пиратства.      Меня интересовал вопрос: кто был абсолютным чемпионом среди морских грабителей – по ловкости и удачливости. Как и все, я, ра ...
Вчера был день одновременно открытия и закрытия. Открыла я лично для себя театральный сезон. Да, мы играли спектакль ещё в самом конце августа, но то было до официального начала сезона, поэтому не считается. Да, у нас был спектакль 10 сентября, но... то сценическое безобразие я тем ...
Продолжаем поездку по средиземноморскому побережью Турции. Мы приехали сюда, чтобы проверить, насколько безопасно и комфортно отдыхать в стране после неудачной попытки военного переворота. Наше небольшое путешествие продолжим в удивительном по своей красоте месте — поселке Олюдениз. ...
...