Чисто английский детектив

топ 100 блогов vasiliy_okochka26.03.2013 Шерлок

Читаю про смерть Березовского и в голове у меня складывается картина, в которой на самом деле не все складывается. Вот основные факты.

1. В день смерти телохранитель Березовского оставляет его на пять часов.
2. Тело обнаружено в ванной комнате запертой изнутри. Труп одет.
3. Полиция не находит никаких следов вторжения.
4. Рядом с телом якобы лежит шарф.
5. Впоследствии экспертиза называет причиной смерти повешение, а следов борьбы не находит.
6. Отдельно стоит отметить, что сразу после смерти Березовского в прессе появляется интервью с ним, из которого следует, что тот находился в депрессии.

Пункты 1 и 6 не имеют непосредственного отношения к картине места происшествия, это просто информация к размышлению. А вот остальное вызывает некоторое недоумение.

Впрочем, все эти несуразности можно объяснить, предположив, что Березовский был все же найден в петле, но этот факт скрыли. Если же это не так, то без Шерлока Холмса там не разобраться.


Все это факты можно узнать, например, отсюда. По пунктам:

1. «Его телохранитель, нашедший тело в субботу, 23 марта, рассказал, что ушел от Березовского около 10 утра, чтобы выполнить ряд его поручений. Вернулся он только в 3 дня».

2. «...тело Березовского он нашел в ванной, выломав запертую изнутри дверь. Тот, по свидетельству телохранителя, лежал на полу полностью одетый, ни следов крови, ни какой-либо записки не было».

3. «полиция заявила, что, хотя смерть пока "необъяснима", признаков причастности "третьей стороны" нет»

и еще: «Английским детективам пришлось лишний раз подчеркнуть, что никаких признаков вторжения в особняк извне не обнаружено» (отсюда)

4.
«...бывшая вторая жена Березовского Галина Бешарова, которой и принадлежит особняк в Беркшире (бизнесмен жил там с ее согласия), рассказала одному из его давних друзей Николаю Глушкову, что в ванной рядом с телом видела шарф. Из этого родилась версия, что олигарх был задушен».

5. «На сайте полиции региона Долина Темзы, которая ведет расследование смерти магната, коротко сообщаются основные выводы, сделанные патологоанатомической службой британского МВД. "Исследование показало, что причина смерти согласуется с повешением. Не найдено ничего, что указывало бы на интенсивную борьбу", - сказано в сообщении.
Отметим, в нем нет слова "самоубийство", как и "удушение" (strangling). Об "убийстве", впрочем, тоже ничего не говорится.»

6. «...журнал Forbes уже через несколько часов после того, как стало известно о смерти Березовского, опубликовал его "последнее интервью", взятое буквально накануне. По свидетельству журналиста, выглядел бизнесмен "неважно", был одет во все черное, у него "тряслась рука".
"Я... потерял смысл. Смысл жизни. Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать", - цитирует его интервьюер»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и посол Ирана пригласил людишек пообедать. Вот оне. Некоторые грят на прощанье каждому вручили памятный именной булыжник и пригласили приехать в Иран на торжественное побивание камнями женщин. Вроде такого. Пока же блоггеры могут ...
Одесса, 2013 ...
Не знаю, в курсе ли вы, но четвертый день этот ваш руссо интернет бурлит по поводу провокационной рекламы спортивной фирмы Reebok. В частности скандал вызвал этот вот постер, с сексуальным подтекстом и лицом модели. Меня лично это не шокировало, как говорится в сексе все методы ...
Сегодня произошло, на мой скромный взгляд, удивительное событие. В Москве установили памятник... Фиделю Кастро. С чего вдруг, почему такой выбор - очень интересно! Ехала на работу, смотрю, одна дорога в районе Сокола перекрыта и повсюду полицейские с мигалками. Интересно, думаю, что ...
Я под столом, а то и ниже)))))) fox_brother  навел своим постом  меня на мысль, а не проверить ли мне свой ЖЖ в Гуглях на предмет "воровства фотографий")))) (UPD: нужно в гугле вбить полный адрес своего ЖЖ, и вуаля!) Когда я нашла это , у меня началась ...