рейтинг блогов

Чистая планета. Начнем с себя

топ 100 блогов grenoble07.07.2011 Проблема раздельного сбора мусора и его последующей переработки волнует меня уже ровно 10 лет.
До этого не волновала.

Потому, что в моем детстве было нормой собирать макулатуру и сдавать ее в обмен на талоны. А по талонам потом покупать дефицитные книги. А еще было принято сдавать макулатуру в школе. И непременно соревноваться классами, кто больше принесет. Мне бабушка выдавала пачку газет с таким расчетом, чтобы мне было не стыдно перед другими, чтобы я не надорвалась по пути в школу, но и чтобы осталось на книги, ибо пополнение домашней библиотеки было в нашей семье делом первоочередным.

Выбросить банку или бутылку? Это было немыслимо. Мы все помнили простую арифметику: стоимость любимой газировки складывается на более, чем 50% из стоимости бутылки. Сдал несколько пустых бутылок - купил еще газировки. С вином, виидимо, была такая же арифметика, но в детстве как-то все исчислялось газировкой.

Собирать бутылки тоже было не зазорно. Я честно собирала, мыла, сдавала и у меня появлялись деньги.  Родители не возражали. Ребенок должен знать цену деньгам. Правда, вместе с этим я познала, что горлышки у бутылок от шампанского отличаются, и принимают не все. И жалела, что столько добра пропадает.

Пакеты же использовались тоже многократно, пластиковой тары было в разы меньше, большая часть упаковки по нынешним меркам была экологичной.

А потом вмиг все исчезло и как-то быстро переменилось сознание людей.
Все помешались на одноразовости и пластике. И разучились доносить мусор до урны.
Засоряем природу, бессмысленно расточаем ее ресурсы.

Страшно подумать, сколько в одной только Москве выбрасывается мусора за сутки.
Куда он девается, и как можно сделать так, чтобы он проходил вторичную переработку?

Куда сдавать? Что примут, а что нет? Остались ли приемные пункты в Москве?

Со всеми этими вопросами я обратилась в Гринпис. Найти ответы на эти вопросы мне помог Дмитрий Кузнецов.
Сейчас у меня запланировано 2 репортажа на эту тему.
Сегодня речь пойдет прежде всего о том, как можно осуществить раздельный сбор мусора на примере офиса. Поэтому давайте посмотрим, как это происходит в офисе самого Гринписа.

Чистая планета. Начнем с себя

Вместо привычного единого мусорного бака, стоит несколько урн. Достаточно просто разделять мусор и класть его в соответствующую урну:

Чистая планета. Начнем с себя

Отдельно стоят коробки с использованными батарейками.
Помните, я уже поднимала этот вопрос. Так вот, батарейки можно принести и в офис  Гринпис. Там точно они пойдут на переработку, и не засорят природу:

Чистая планета. Начнем с себя

Макулатуру собирать не просто, а очень просто. Достаточно поставить в каждой офисной комнате по коробке,и  всю ненужную бумагу складывать туда:

Чистая планета. Начнем с себя

Где обычно больше всего скапливается бумаги? Правильно, у принтеров и ксероксов. Ставим отдельную коробку туда.
Кстати, можно сдать даже бумагу, перемолотую шредером!

Чистая планета. Начнем с себя

Что делать с пищевыми отходами? На даче мы используем для этих целей компостную кучу. А что же делать в городе?
Можно установить вот такой измельчитель (к сожалению, это стоит не дешево, и далеко не все слои населения могут себе позволить такую роскошь). Любые очистки, чаинки и прочее перемалываются и попадают в канализацию, не рискуя засорить трубы.

Все это попадает вместе с остальным содержимым канализации на специально перерабатывающую станцию (да, такая существует в Москве!). В результате мы получаем газ и гумус. Соответственно, газ - это топливо, а гумус - прекрасное удобрение для наших газонов, чтоб цветы росли пышнее, а город стал красивее.

Чистая планета. Начнем с себя

А вообще, делать экологический офис не только чисто по-человечески правильно, но и выгодно.
Гринписовцы знают, как сделать так, чтобы в офисе было светло, но при этом тратилось минимальное количество электроэнергии, как сделать, чтобы не было большого расхода воды, и многое другое. Так что не стесняйтесь, обращайтесь. Они с удовольствием поделятся своими знаниями.

Сейчас у Гринписа 2 офиса. Второе помещение находится недалеко, и сейчас там в основном склад и залы для лекций. Что хранится на складе? Например, снаряжение и оборудование для тушения лесных пожаров. Правда, полагаю, оно сейчас не на складе, а вовсю используется по назначению: леса-то горят.

Мы собираемся посетить второе помещение. Сотрудники все сознаниельные, и из дома приносят то, что можно утилизировать, ведь далеко не у каждого в районе есть пункты сбора мусора.

Например, одна из сотрудниц принесла стеклянные банки и банки из-под йогурта. Мы сейчас все понесем на склад, чтобы их забрали вместе с остальным мусором.

все банки чистые. Почему? Причина очень проста: остатки пищи мгновенно загнивают, и уже через день-другой  начинают издавать невыносимый запах.

Чистая планета. Начнем с себя

Конечно, не каждая организация может сееб позволить отвести целое помещение под хранение бумаги и прочего вторсырья. У Гринпис такая возможность, к счастью, имеется:

Чистая планета. Начнем с себя

Отдельная тема - утилизация ламп. Вы же помните, что их, как и батарейки, нельзя просто так выбрасывать.

Чистая планета. Начнем с себя

А вот и баночки. Честно говоря, меня удивило, что они с крышками. Во Франции принято банки утилизировать отдельно, крышки - отдельно.

Чистая планета. Начнем с себя

Понятное дело, что при входе в офис такую красоту не устроишь. Но если есть место, можно по-пионерски собрать тонну макулатуры :)

Чистая планета. Начнем с себя

После экскурсии по офисам мы взяли небольшую пачку газет и пошли на пункт сбора вторсырья, находящийся недалеко от метро Белорусская.

На самом деле это аж 2 независимых пункта.

Чистая планета. Начнем с себя

Этот пункт работает еще с советских времен, так что если вы туда придете, то просто совершите путешествие на машине времени.

Чистая планета. Начнем с себя

Макулатуру у нас приняли. Мы принесли 2 килограмма и получили за нее - страшно подумать - аж 2 рубля!
Столь низкая цена не смущает боевых дедушек и бабушек, и они привозят на пункт тяжеленные тележки, и получают свои копейки.

Если же везти из другого района и на машине, то не окупишь и бензин. На метро - так совсем себе дороже, ибо поездка на метро - это 28 килограммов макулатуры.

Чистая планета. Начнем с себя

Если бы такие пункты были в каждом дворе, то не нужны были бы никакие деньги. Донести стопку газет - это не проблема вообще.

В сам пункт нас пускать не хотели. Большая черная камера, болтающаяся у меня на шее всех смущала.
Пришлось дожидаться начальника пункта, чтобы спросить разрешение.

Начальник, впрочем, появился быстро. Разрешил сфотографировать весы, помнящие еще советских граждан:

Чистая планета. Начнем с себя

И табличку, оставшуюся от книголюбюов. Еще несколько недель назад табличка висела на стене. Но почему-то незадолго до съемки ее сняли. Такой чудесный советский артефакт...
А вот сфотографировать цены на принимаемое вторсырье почему-то не разрешили.

Чистая планета. Начнем с себя

По соседству располагается пункт, принимающий бутылки и алюминиевые банки.
Заправляет всем среднеазиатский товарищ, весьма позитивный, и вполне хорошо и чисто одетый.
Сдавать бутылки выгодней, чем макулатуру. Банки - еще выгодней, т.к. нести их легче, и денег больше.

Публика там делится на 2 категории - бедные аккуратные пенсионеры и откровенные колдыри и деклассированные элементы.

О том, что мы из Гринпис в этом пункте не поверил никто. Даже Димина майка с вполне читаемой надписью "гринпис" никого не убедила. Нам так и сказали: Гринпис - это в Америке. А у нас - Россия, поэтому тут защитников природы быть не может...

Чистая планета. Начнем с себя

Вот так у нас обстоят дела с экологическим мышлением населения и с пунктами приема вторсырья.

Уже очень хочется, чтобы московские власти наконец осознали, что вторичная переработка отходов - это золотое дно (если этих пунктов наставить по всему городу. Единичные пункты - это даже не бизнес), и  настроили бы таких пунктов в каждом дворе, или хотя бы поставили контейнеры, куда бы жители могли выбрасывать мусор раздельно. Ведь многие бы эту идею поддержали.

Вообще, карту пунктов приема вторсырья можно посмотреть на сайте Гринпис
Карта пунктов приёма вторсырья | Гринпис России

А теперь давайте узнаем, насколько это все нужно населению.
Итак, опрос:


View Poll: Раздельный сбор мусора
На сегодня все.
Следующий репортаж будет про современный пункт сбора мусора.
А пока настраиваемся на экологическое мышление.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С помощью интернета легко зарабатывать дополнительные деньги к основному доходу, либо полностью перейти на виртуальный труд. Существуют десятки разных способов заработать в онлайн-режиме. В чем преимущества виртуального заработка? Если у вас есть компьютер и доступ к Сети, вы ...
Если вдруг вы успели соскучиться по Гарри, который рассказывает о своей Потере, боли и обретении мира в душе (заголовок на обложке), то вашему вниманию новый выпуск американского People. В номере журнала от 7.06.2021 (завтра появится в продаже) принц Гарри как "королевская особа ...
«Охотники за квартирами» пытались выкрасть одинокую пенсионерку из больницы и даже из хосписа. Ирине Александровне Сердобольской шестьдесят шесть лет. Она родилась в Москве в семье двух советских инженеров. Закончила архитектурно-строительный техникум и четыре года проработала по ...
Изо дня в день, из месяца в месяц в своём фитнес-сообществе я отвечаю на ваши вопросы. Каждый десятый, если не пятый, вопрос сводится к тому, как избавиться от жира в определённой зоне. Кого-то беспокоят галифе. Кто-то мечтает убрать валики жира над коленями. Кто-то хочет счистить жир с ...
- Ты виноват лишь в том, что мне охота кушать» Сказал, и в темный лес ягненка поволок.                    И.Крылов. «Волк и ягненок».   Со времен прошлого опыта моббинга и работы под руководством ...