Чиновники Самарской области вычеркнули ребенка-инвалида из списка

топ 100 блогов samara_ru23.04.2017 Чиновники Самарской области вычеркнули ребенка-инвалида из списка DETAIL_PICTURE__38220452

Новость эта появилась в "Российской газете" еще 20 апреля и как-то не очень много внимания её обсуждению уделили в Самарской области. Статья небольшая и выложу её здесь полностью.

Мать больной двухлетней малышки отсудила у Минздрава Самарской области более 861 тысячи рублей, которые семья потратила на парентеральное питание. Этот вид лечения прописан в программе реабилитации ребенка с редкой инвалидностью, но ведомством хронически не финансировался.

Еще в 2014 году в первую же неделю жизни новорожденной поставили диагноз - кишечная непроходимость. После операции медики рекомендовали малышке полное парентеральное питание. Принимать пищу самостоятельно ребенок с синдромом короткой кишки не может, питательные вещества при таком заболевании медленно вводятся с помощью капельницы через вену. В индивидуальной программе реабилитации девочки помимо лекарств прописано парентеральное питание. Однако уже более двух лет семья вынуждена самостоятельно покупать препараты и системы для поддержания жизни ребенка за счет семейного бюджета.

Женщина пыталась обращаться в Минздрав Самарской области. Но получила отказ. И только после этого она пошла в суд. В заявлении сызранка просила взыскать с ведомства более 395 тысяч рублей за препараты и 466 тысяч рублей за одноразовые расходные медматериалы. Также истица потребовала впредь обязать министерство обеспечивать дочь бесплатно и своевременно всем необходимым для искусственного питания до отмены такой схемы лечения.

В середине этой недели суд полностью удовлетворил иск матери. Но есть вероятность, что чиновники попытаются обжаловать решение в областной инстанции.

В ответе администрации губернатора Самарской области указано, что распоряжением правительства РФ от 14.10.2015 утвержден перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2016 год. Но именно парентеральное питание в нем отсутствует.

- Таким образом, в настоящее время обеспечение ребенка продуктами парентерального питания в рамках льготного лекарственного обеспечения действующим законодательством не предусмотрено, - утверждают чиновники.

Но даже если это и так, разве это не обязанность медицинских чиновников на местах - инициировать изменения в действующие акты, если возникла такая нужда? Даже если речь идет только об одном больном ребенке.

А вопрос у меня такой к читателям сообщества - Не пора ли заместителя председателя правительства ( министра здравоохранения) отправить в отставку ? Шуму много вокруг его ведомства, а он какой-то все не неприкасаемый.

Российская газета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Раз пятница и пошла такая пьянка, пишу. Вот есть люди, которые считают, что должно быть стыдно, если ребенок плачет при людях. Мол люди имеют право жить в мире, где их слух не раздражает чей-то ор, и плачущий ребенок нарушает свободу других людей. Я ...
Как бы мы порой тебя не ругали и не материли, мы всё равно тебя любим! И верим, что когда-нибудь ты станешь лучшим городом на свете!  ...
Мои друзья говорят мне, что я мало фотографируюсь. Согласна. Часто недовольна моими фото. Часто мне кажется, что я плохо выгляжу. На самом деле во всем виноват плохой свет, - если в квартире плохой свет, особенно вечером, смотреться на себя в зеркало получается без особой радости. При ...
А.Михайловский, А.Харников - Цикл "Ангелы в погонах" Структура этого произведения несколько необычна. Оно имеет общий пролог, но совершенно самостоятельные сюжетные линии с одними и теми же главными героями. Авторы решили переместить наших современников в прошлое, в узловые ...