Чиновники и романтика

топ 100 блогов josef_julian07.11.2017 Чудесный журнал. Автор пишет редко, но классно.
Последний пост - завершает персональную Илиаду получения гражданства Республики Франция. :)
В конце есть ссылки на предыдущие главы большого пути.
https://irano.livejournal.com/69862.html?view=2333926#t2333926

А я вспоминаю, как эпично получала гражданство я сама. Нет, всякие экзамены были рутинной рутиной. Бумажки были оформлены моим мужем идеально. Дело шло себе и шло, не требуя от нас ни стояния в очередях, ни обращения к адвокатам, - неторопливым равнинным ручейком, - кто же знал, что в конце наш ждет ниагарский водопад? :))

Американская бюрократическая романтика состоит не в беседах об американской природе и литературе, а в - правильно - патриотизме. Гражданство дается в торжественной обстановке практически римского форума, куда новообращающиеся приводят друзей и коллег, как на самое важное событие в их жизни... мы пришли с маленьким ребенком.
Нам реально некуда было его деть. Сказали, что церемония минут на 40, и мы прикинули, что столько он протянет. Однако не учли того, что перед церемонией еще оформлялись какие-то самые последние бумажки, нас всей толпой часа два гоняли по зданию туда и сюда, и все это время наш сын зрел... как сыр, как шампанское.
И когда мы наконец торжественно вошли и сели, и дверь закрылась, он взорвался вместе с первым докладчиком. Выйти невозможно, ну то есть, наверное, можно, но тогда непонятно, что делать дальше, может быть, и проходить весь процесс заново, американцы - бюрократы жуткие. Сказано, что зал от закрытия до открытия дверей покидать нельзя, спросить некого, на форумах капельдинеров нет.
Сын вопил ровно 40 минут, сильный был малыш. Никогда не забуду ненавидящий взгляд и злобное шипение рядом сидящего индуса, которому мы испортили главный праздник его жизни.
Но больше всего меня поразила реакция американцев - это был день, когда я полюбила их на всю оставшуюся жизнь. Они продолжали вести церемонию, как будто все в порядке, так, маленький орнаментальный момент, птичка на веточке поет. Нам улыбались, подмигивали, всячески поддерживали и подбадривали.
Никто не мог помешать им провести свое торжество, и они со всей обстоятельностью, ни на секунду не ускорившись, его и провели. Бюрократия - это святое. И живая жизнь - это святое. А значит, они должны уметь сосуществовать, даже когда кажется, что они мешают друг другу. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.10.2017 Шааалфей
Архив записей в блогах:
Кто меня знает, то знает (извинити за тавтологию), что я никогда за деньги ничего в жизни не рекламировал. И если уж я делаю что-то такое, то исключительно из личных побуждений. Недавно на Ютубе я увлекся кинообзорами. Уже который день их смотрю. По этому рекомендую и вам, раз уж так ...
Владимир Казак ( Waldemar von Kozak ) родился в Твери в 1973 году. Закончил Тверское художественное училище в 1994 году по специальности художник-оформитель. В данной записи собраны иллюстрации, имеющие эротический уклон, однако, это вовсе не означает, что у ...
Интересные сообщения поступают из Луганска и штаб-квартиры ЦРУ. 1. Сообщается, что после вчерашней отставки министра МВД ЛНР и заведением на Корнета уголовного дела, здание министерства оцеплено ...
...
6 оскаров достались "Повелителю бури" - фильму НИ-О-ЧЕМ. Просто тупо показывается ...