Чиновник заставлял школьников целовать ему ноги(видео)

топ 100 блогов nezabivaema11.09.2010   
Главу Ермекеевского района Башкирии Дифгата Хантимерова могут отправить в отставку за то, что он заставлял детей целовать ему ноги. Подобным образом чиновник учил школьников из волейбольной команды отжиматься. Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии готовит обращение в прокуратуру. Однако родители униженных детей жаловаться не собираются. 

Некоторое время назад на YouTube появилась видезапись, на которой показан мужчина в костюме (его имя и должность указывались в комментарии к ролику), заставляющий подростков из волейбольной команды отжиматься. Перед лицом одного из них он ставит ногу и кричит: "Ногу целуй!" Отжимающемуся рядом школьнику чиновник командует: "Доску целуй!"

В пятницу в Ермекеевской школе побывала омбудсмен по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова. Дети подтвердили, что Хантимеров давал им такие команды, но родители школьников отказались жаловаться.

"В школе в тот день — это случилось еще весной — был некий праздник, спартакиада или что-то вроде. Глава района посещал кружки, классы дополнительного образования, спортивные секции. И таким образом поучаствовал в тренировке детей. Я говорила со школьниками: они в беседе со мной были достаточно откровенны, признавались, что им было неприятно. Но жаловаться никому не хотят — думаю, это влияние взрослых", — рассказала Гумерова. Детский омбудсмен поговорила и с родителями школьников, которые также отказались подавать официальные жалобы. "Зачем это надо, не хочется устраивать скандал", — отвечали ей взрослые.

Сам глава района пока официально не прокомментировал случившееся. Однако ранее в разговоре с Гумеровой Хантимеров объяснил, что он "сам спортсмен и в его время так тренировали, учили отжиматься правильно". "Я ему сказала, что нужно, наверное, встретиться с детьми, поговорить, извиниться. Мне показалось, он согласился, но состоится ли такой разговор, пока не понятно", — рассказала омбудсмен. А дети беспрекословно лобызают, потому как перед ними, как выясняется, сам глава администрации Ермекеевского района Башкирии Дифгат Хантимеров! В тот день здесь была спартакиада, и он пришел посмотреть тренировку. И внести посильный вклад в воспитание подрастающего поколения. Как высокий чиновник представляет этот вклад, теперь известно всем - ролик из-под полы записал и выложил в Интернет один из школьников.

Блоггеры негодуют и требуют отставки чиновника. Однако сам чиновник недоумевает: а что, собственно, случилось?..
- Я не считаю, что совершил что-то постыдное. Сейчас время такое - с молодежью нужно только так общаться, - заявил «КП» Дифгат Хантимеров. - Я просто добивался, чтобы ребята хорошо выступили на соревнованиях. Никаких обид в мой адрес не было, поэтому извиняться я не буду. Тем не менее историей уже заинтересовались правозащитники.

- Я встретилась с этими детьми, они подтвердили, что все так и было. Но ни в прокуратуру, ни в милицию заявлений их родители не написали, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка Республики Башкирии Лилия Гумерова. - Сейчас мы подготовили заявление в республиканскую прокуратуру, пусть она проверит законность этих действий главы. Заместитель главы администрации президента республики Ростислав Мурзагулов был гораздо резче в комментариях.
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас во многих странах мира началась вакцинация от CoVID-19. То, во что ещё несколько месяцев назад не верил ни один эксперт, стало реальностью: сотни тысяч людей уже получили спасительную прививку толком не проверенного средства. Идёт ли речь о продукте от Pfizer, Moderna, ...
Началось… Гендиректор Valio Oy Пекка Лааксен объявил о том, что финская компания остановила работу производственных линий, выпускавших товары для России, в связи с введенным властями РФ запретом на ввоз в страну молочной продукции из поддержавших антироссийские санкции стран. «Ли ...
Курорты Крыма пусты. Сезон провален. Сегодня друг прислал фотографии с пляжа. На них отчетливо видно отсутствие людей и пустые лежаки. Ну а если серьезно, как бы там не хотелось Укросми выдать желаемое за действительное - увы. Отдыхающие в Крыму есть. Цены практически не изме ...
Чувствую себя Понтием Пилатом и Фимой Диким в одном лице. Мамочкино ...
Rush (порыв) — канадская прогрессив-рок-группа, включающая басиста, клавишника и вокалиста Гедди Ли, гитариста Алекса Лайфсона, а также барабанщика и поэта Нила Пирта. Rush одни ...