Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

топ 100 блогов windtravel12.10.2020

Я стояла на месте Чингисхана. Находится оно в России и он приехал сюда специально, чтобы сделать заповедным.

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

В детстве я любила читать зеленую книжицу «Чингисхан». А ныне, гуглила старые фото по теме и обнаружила, что в моде посты типа «8 брутальных правил Чингисхана»…

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

Плато Тапхар в Бурятии еще называют стоянкой великого хана Империи.

Так и представляю, как походит к нему воин и говорит: Чувак, ты так брутален, расскажи свое седьмое правило поточнее, я запишу: «Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке?»…

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

Но, все же вернемся к Обоо и духам.

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

Обоо – культовое место поклонения местным духам, родовым или территориальным, в культуре бурят, монголов, хакасов и других тюрко-монгольских народов. Обычно оно представляет собой высокое, конусообразной формы, нагромождение камней. Обоо Чингисхана - а правильнее его было бы назвать, обоо матери Чингисхана – Оэлун, находится в труднодоступной местности, на высоте 1550 метров, в предгорьях Хамар-Дабана, там, где берет начало река Оронгой. Этому сооружению 800 лет.

бурятский лучник
бурятский лучник

На пятидесятом году жизни, в 1212 году, Чингисхан отправился на родину предков своей матери. Известно, что Оэлун была буряткой и благодаря ее воспитанию (она растила сына одна), мужеству и уму, хан и стал ханом.

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

Так вот, пришел он на это место, разбил лагерь и выбрал гору где построили его воины конусообразное сооружение из больших каменных глыб, высота обоо около 15-18 метров, диаметр не менее 50 метров.

И это еще не всё. Обозначив таким образом свое родовое место, Чингисхан провозгласил специальный «Их Хориг» – «Великий запрет». Согласно этому закону, территория этнической Бурятии, долина Селенги, хребты и предгорья Хамар-Дабана, озеро Байкал были объявлены сакральной заповедной зоной, здесь вводился запрет на обработку земли, строительство городов, не разрешались массовая охота и рубка деревьев.

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

На Обоо Чингисхана регулярно приезжали представители хана, а затем и его потомки. Поклониться матери Великого хана, которого в монгольском мире считают земным воплощением божества Очирвани (Ваджрапани), приходили представители многих монгольских родов. Но, добраться туда не просто и нужно специальное разрешение от буддистских лам.

монах из Иволгинского дацана
монах из Иволгинского дацана

В 1952 году к этому священному месту пришла экспедицию академика Алексея Окладникова, благодаря чему мы имеем возможность сейчас видеть на фотографиях того времени.

изображение из открытых источников
изображение из открытых источников

Предметы разных эпох, принесенные когда-то в качестве атрибутов поклонения на обоо, неплохо сохранились. Здесь до сих пор находятся стволы старинных кремнёвых ружей, наконечники, копья, луки и секиры. Стоят разного размера чугунные котлы на специальных подставках, ведра, туеса, чашки, тарелки…

Разумеется, всё это не трогают, ведь место святое.

Экскурсий туда нет и можно лишь подняться с буддистскими ламами и монахами, которые с 1998 года ламы ежегодно совершают пешие экспедиции на обоо и проводят там специальные обряды.

Ветер нес предания по степи, я сидела на скале и думала о том, как по приданию роскошная шуба его жены помогла стать ему основателем самой крупной в истории человечества континентальной империи.

Чингисхан стал великим благодаря дорогой шубе жены...

Я побывала там во время экспедиции #дальневосточныйэкспресс проекта Живое наследие

Об этой поездке и пишу серию рассказов

Например, о шаманском месте- стоянка Гэсэра ( с координатами)

или древнем дозорном месте


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу прощения за очередной депрессивный пост, просто снова накипело. Надеюсь, вскоре подобного нытья больше не будет. Всерьёз задумалась о том, чтобы сбежать на сохранение, только бы какое-то время не видеть и не слышать свою мать. Не могу уже ...
На днях у нас на работе разгорелся настоящий спор отнюдь не на рабочую тему. Собственно говоря, речь шла о том, что у каждого человека должно быть своё личное пространство. Оказалось, людей, разделяющих мою точку зрения на этот счет - не так много. Всё началось с того, что моя коллег ...
Это может не понравится женщинам, но говорят, что-то такое было на самом деле. Не так давно на голландском телевидении вышел сезон версии "Последнего героя". Там были два острова: один населяли мужчины, а другой - женщины. Феминистки решили, что покажут, как будут жить без ужасов ...
В ульпан опоздала всего-то минут на восемь. По дороге видела кота, который несколько ныкался, тащил в пасти дрозда или кого-то похожего в крапинку. Пищевая цепочка. Дрозду не повезло. В ульпане во дворе очередные крылья очередного зеленого попугая в тени пышного куста. Красиво. Сходила в ...
Со гомерическим хохотом прочитала, как про предложение оппозиции шляться по дворам и светить фонарями в ночное небо, так и про крайнюю болезненную реакцию официальной буржуазной власти. Вероятно, дойдем до того, что оппозиционный «штаб» начнет призывать нас чихать разом, а ГД посвятит ...