Chicken à la Maryland

топ 100 блогов yaloyal10.11.2016 Chicken à la Maryland 20150108-maryland-fried-chicken-vicky-wasik-17-thumb-1500xauto-417694.jpg

Несколько лет назад я познакомилась со Светой Chicken à la Maryland kosolobik. Узнав, из какого я штата, она обрадованно похвасталась, что готовит куриные мэриленды, чем очень меня озадачила я-то о них даже не слышала. Люба Chicken à la Maryland lgabriel, а ты?

С пристрастием допросив Гугл, узнала следующее. Многие жители Мэриленда тоже об этом не знают. Термин "Chicken Maryland" или "Maryland Chicken" связан с историческим блюдом американского штата Мэриленд, но имеет другое значение в разных странах. Блюдо это жареный цыплёнок, политый соусом. Цыплёнка обжаривают в масле на сковороде, желательно чугунной. Затем накрывают крышкой, уменьшают огонь, и доготавливают на пару. Цыплёнка достают, в сковороду насыпают муку, вливают молоко или сливки, хорошо размешивают и загущают соус. Подают курицу Мэриленд, полив этим соусом.

Рецепт Maryland Chicken есть в книге "The Boston Cooking School Cook Book" 1896 года. В этом рецепте цыплёнка перед обжариванием солили, перчили и обваливали поочерёдно в муке, взбитых яйцах и панировочных сухарях.

Жорж Огюст Эскофье французский ресторатор, критик, кулинарный писатель, популяризатор традиционной французской кухни говорил, что получил удовольствие, когда попробовал Chicken Maryland в Нью-Йоркском ресторане в 1908 году. Он включил рецепт в свою книгу, изданную в 1934 году. По его версии куски курицы обжариваются на сковороде с топлёным маслом и подаются с Соусом Бешамель.

Нет канонической версии этого рецепта. Часто цыплёнка до приготовления маринуют в пахте (Buttermilk).

А теперь о "Chicken Maryland" в других странах.

В Австралии этот термин просто обозначает целую куриную ногу голень с бедром. От Светы: "мэрилэнды - это у нас так сортовой разруб курицы называют - ножка вместе с бедрышком без косточек и кожи".

В Англии об этом Мэрилендском цыплёнке тоже осведомлены лучше, чем в Америке. Там он был популярным блюдом в 1960-е годы. В Англии есть небольшая сеть магазинов, известных как "Maryland Chicken", которая не имеет никакого отношения к традиционному мэрилендскому цыплёнку.

Chicken Maryland упоминается в нескольких американских фильмах Sally (1929) и Christmas in Connecticut (1945).

Но, самым интересным для меня оказался факт, что блюдо "Chicken à la Maryland" было в меню первого класса на трансатлантическом пароходе Титаник.

Chicken à la Maryland Titanic First Class Menu.jpg

Вот рецепт Светика Chicken à la Maryland kosolobik:

"Они у меня в маринаде день другой пропитываются, там всё на глаз, я в этом же маринаде всё мариную - ножки, крылья, все части, когда что есть. Маринад тоже меняется в зависимости от того, что в холодильнике - сметана, лимонный сок, горчица, сахар, соль, перец, толченый чеснок, оливковое масло, какой-нибудь соус с чили для аромата, масалу ту же:)
А можно хоть как!
Вот всё просто маринуешь и готовить начинаю на след. день. Просто на сковородке с маслом (у меня голубой камень сковородка) с обеих сторон до готовности, переворачиваю и между мэрилэндами сую мелкие картошечки целиком и крышкой всё накрываю. Оно там и готовится, но и зажаривается немного под конец. Тут и основное блюдо и гарнир. Отдельно салат какой-нибудь. Тут вот картинку нашла у себя. Здесь ещё к мэрилэнду сладкая картошка и квашеная капуста, салат из помидорки:"

Chicken à la Maryland

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети - цветы жизни, и совершенно во всех странах к ним относятся одинаково трепетно, хоть и воспитывают по-разному. Бытует мнение, что дети из самых разных уголков света думают и ведут себя подобно друг другу. Но это мнение несколько не соответствует истине, и помог это выяснить опрос, кот ...
...
Советник главы офиса Зеленьского Михаил Подоляк пригрозил, что в случае прекращения поставок оружия Украине в Европе существенно увеличится количество терактов и начнётся война. Таким комментарием Подоляк решил поставить на место главу евродипломатии старину Жозепа Борреля, ...
Когда-нибудь в будущем (если, конечно, человечество не успеет себя до того момента уничтожить) люди ассимилируются настолько, что на планете появится одна раса. Все люди будут выглядеть одинаково, касаемо цвета кожи, разреза глаз и еще некоторых ...
Мало интересен, на самом деле, тот вопрос, является ли русский язык "самым-самым", или нет. Не является и являться не может, как ни какой-либо другой язык. Он не более "чистый" чем другие. Это вообще глупо говорить о чистоте языка. Стоит лишь немного ...