рейтинг блогов

Четверть шекеля Великого иудейского восстания I века н. э.

топ 100 блогов mikhaelis200917.09.2022 В Нью-Йорке состоялась церемония передачи Израилю редчайшей серебряной монеты в четверть шекеля, отчеканенной во время Великого иудейского восстания I века н. э. На сегодняшний день известны всего четыре подобные монеты.

Четверть шекеля Великого иудейского восстания I века н. э.

Во время существования Римской империи центральные власти разрешали местным властителям чеканить монету, причём разрешения на чеканку медной монеты давались достаточно редко. В ходе Иудейского восстания евреи перечеканивали такие монеты на собственные, что было прямым вызовом власти императора.

Подобные монеты ни разу не удалось найти в ходе археологических раскопок. Одна из них была обнаружена в 30-е годы XX века в британском музее, а ещё три оказались на рынке древностей, что идёт вразрез с законодательством.

Одна из монет, датируемая 69 годом н. э. - то есть годом накануне разрушения Храма, была обнаружена "чёрными археологами" в 2002 году в ходе незаконных раскопок на юге Хевронского нагорья. Её несколько раз перепродавали, пока в 2017 году она не всплыла на аукционе в штате Колорадо - с фальшивыми британскими документами.


https://vk.com/banknotik?w=wall-75896748_18003

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аксана Панова - лицо на Урале известное. Она одна из создателей и владельцев сайта Ура. Ру, который развивала вместе со своим заместителем, Михаилом Вьюгиным. Затем она продала свою долю в агентстве за 10 миллионов долларов, кинув Михаила Вьюгина. Счастливыми обладателями доли в пакете ...
aion_ru: Участвуйте в официальном опросе по акции «Двойной опыт на выходные»! Ваш ...
Где-то я слышала, что женщины не прощают мужчинам слабость. Т.е они конечно, ...
В  Название: SwaEgoPattern Автор: SwaEgo Создана: 31.10.2010 00:01 Скопировали: 0 раз Установили: 0 раз Примерить схему | Cохранить себе ...
Работы Ефима Волкова ...