Четверых служащих военно-морского флота осудили за госизмену

топ 100 блогов novayagazeta19.02.2015 Верховный суд России вынес приговор четверым служащим военно-морского флота, обвиненным в государственной измене. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Среди осужденных есть старшие офицеры ВМФ Захарий Агапишвили и Сергей Данильченко. Звания двух других осужденных — Константина Яшина и Левана Чарквиани — не называются. Яшин и Чарквиани были приговорены к реальному лишению свободы. Срок не уточняется. Максимальная санкция ст. 275 УК РФ «Государственная измена» — 20 лет лишения свободы. Все осужденные лишены воинских званий и наград.

В сообщениях СМИ отмечается, что решение Верховного суда вступило в силу еще в ноябре 2014 года, однако известно о нем стало только сейчас.

Характер переданных иностранным государствам сведений следствие не раскрывает, отмечая лишь, что они являются совершенно секретными.

Зимой 2015 года стало известно о возбуждении целой серии уголовных дел о государственной измене.

6 февраля в Москве был арестован гражданин Геннадий Кравцов. Ему предъявили обвинения в передаче секретных сведений на Запад. Какие именно секретные сведения разгласил мужчина — не уточняется. Под стражей он пробудет до 27 марта.

4 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела за разглашение государственной тайны на нижегородского ученого Владимира Голубева, сотрудничающего с Российским федеральным ядерным центром. В 2013 году ученый опубликовал доклад о взрывчатых веществах, а позже ФСБ заявила, что в работе содержатся секретные сведения.

3 февраля из СИЗО была освобождена многодетная мать Светлана Давыдова, обвиненная в разглашении государственной тайны за звонок в украинское посольство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Раке, Луна в Тельце. День обыкновенный, ничего особенного. Событийный уровень в среднестатистических рамках, но озвученные на неделе прогнозы еще в силе. Есть надежда, что и природные катаклизмы на этой неделе пойдут на убыль. Аномальная ...
Похоже только завышенные амбиции могут давать видеть не только себя, блюсти не только свои интересы. И только честолюбие может помочь совладать с эгоизмом. А при слабом Я у своего эго под ...
Тут у меня возле двора Олега Кашина сильно избили. Насколько можно разглядеть в стекла скорой, он в сознании, так что, наверное, и сам может кому-нибудь позвонить, помощи там попросить или содействия. С другой стороны, вот, наверное ему это все ...
...
View Poll: Кто для Вас Шварцнеггер? ...