Четыре попытки переименовать Москву

топ 100 блогов astori_1814.11.2020 Четыре попытки переименовать Москву

Переименование городов, улиц, парков было одним из главных развлечений советской номенклатуры. На карте появились тысячи топонимов, прославляющих партийных деятелей, о которых потомки забыли без всякого сожаления. А имена тех, кого едва ли когда-то забудут, становились именами целых городов.

Оказывается, даже исконное название столицы собирались угробить. Да не один раз, а четырежды.


Впервые Москву захотели переименовать спустя 3 года после смерти Ленина — в феврале 1927-го. Свыше 200 советских чиновников выступили с инициативой назвать столицу Ильичом и поставили свои подписи под ходатайством, направленным председателю ВЦИК Михаилу Калинину.

В аргументации такого решения говорилось, что «именно Ленин основал свободную Русь». А поскольку в СССР уже был опыт переименования крупных городов (тот же Петроград стал Ленинградом всего через 5 дней после смерти вождя пролетариата), вероятность того, что Москва сменит название, была чрезвычайно высокой.

Впрочем, решающее слово было за Иосифом Сталиным, который в то время уже имел неограниченную власть. Он посчитал, что два крупнейших в Союзе города в честь Ленина — это перебор.

Четыре попытки переименовать Москву

Через 11 лет бурную деятельность развил нарком НКВД Ежов. Сталин железной рукой убирал с дороги политических конкурентов, и карьера Николая Ивановича могла в любой момент оборваться (что, в общем-то, в скором времени и случилось). Так вот Ежов и задумал задобрить Сталина.

По указанию Ежова, его подчиненные подготовили специальный проект о переименовании Москвы в Сталинодар. Документ сопровождался записками с пожеланиями трудящихся, одно из которых даже было написано в стихах! Некая Чумакова писала о счастье, которое «Сталин дал нам в дар», зарифмовав эту строку с новым названием столицы.

Впрочем, Сталин не оценил этот подхалимаж. Всесоюзный староста Михаил Калинин кратко проинформировал Президиум Верховного Совета о том, что Иосиф Виссарионович категорически против переименования Москвы. Вскоре Ежов был снят с должности, а в 1940-м и вовсе расстрелян…

Четыре попытки переименовать Москву

В следующий раз вопрос о переименовании Москвы был поднят после победы над гитлеровской Германией. Этот триумф в умах народных масс должен был непременно ассоциироваться с гением великого полководца и генералиссимуса Сталина. Так что нет ничего удивительного в том, что нашлись желающие закрепить победу путем присвоения столице нового названия.

Однако до реальных шагов по переименованию Москвы в честь Сталина дело так и не дошло. Всё ограничилось лишь пресловутыми письмами с пожеланиями трудящихся, а официальный документ с проектом смены названия так и не был оформлен…

Четыре попытки переименовать Москву

Последнюю — по крайней мере на сегодняшний день — попытку переименовать столицу предприняли после смерти Сталина в марте 1953 года. Эта подобострастная идея охватила целые организации, учреждения и предприятия. В Москву приходили мешки с соответствующими обращениями.

Более того, в то время всерьез предлагали переименовать целую республику: Грузию — в Сталинскую ССР. А всю страну собирались обозвать Союзом Социалистических Сталинских Республик. Что касается очередного Сталинодара, с ним не срослось из-за того, что скоро изменилась политическая конъюнктура и началось развенчание культа личности.


источник


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересна градация темпа в музыке: grave – очень медленно, значительно, торжественно, тяжело largo – широко, очень медленно largamente – протяжно adagio – медленно, спокойно lento – медленно, слабо, тихо, скорее, чем largo lentamente – медленно, слабо, тихо, скорее, чем lento ...
...
Не спала всю ночь, все думала и думала: почему мой сосед по парте не щадя живота своего занимается моим воспитанием? Ясно, что душа разрывается смотреть на то, как я качусь без тормозов в пучину порока, деградируя в своем обжорстве пирожками и курении. А потом я задумалась: а ведь эт ...
Очевидно в этом году первый фильм, который понравился безоговорочно... Смерть на Ниле. Death on the Nile. Детектив. Режиссёр Кеннет Брана. 2022 И, как меломан, хочу первым делом ...
Подведем итоги нашего опроса относительно возврата обязательной школьной формы. Он вызвал довольно большой интерес, проголосовало 222 человека (точнее, аккаунта), что для моего блога немало. И что интересно, большинство комментаторов высказалось против или даже резко против этой ...