Четыре настоящих полковника

топ 100 блогов dpmmax24.06.2013 Эту историю, пожалуй, уже можно рассказать, не опасаясь пристального внимания со стороны наших недремлющих, благо прошло несколько лет. Опять же, никаких страшных государственных тайн я не раскрою, а если кто-то думает иначе — добро пожаловать на приём, в нашем арсенале есть много чего интересного для коррекции параноидных состояний.
Раз в два года в Афинах проходит Международная выставка вооружения и военной техники «Дефендори Интернэшнл». Настоящий рай для больших мальчиков: куча оружия, танчиков, машинок и всего такого, от чего замирает мальчишеское сердце. Контракты заключаются на вполне такие взрослые суммы. Покупатели и продавцы — люди серьёзные, все настолько в заботах о национальной безопасности и сохранности госбюджета, что даже себе в зеркало улыбаются строго дозированно.
Хозяином выставки был один предприимчивый (это генетическое) грек, позже — его вдова. Огромное здание, стилизованное под корабль, образцы военной техники на импровизированных палубах, вышколенный персонал — всё как положено. А неподалёку — отель. Для самых важных гостей выставки. С королевскими апартаментами, шикарной обстановкой и умопомрачительным пляжем. Пляж, кстати, огорожен так, что ни с суши перебраться, ни с моря поднырнуть. А то много в последнее время развелось воинствующих пацифистов, психопатизированных антиглобалистов и хорошо оплачиваемых террористов.
Перед началом выставки в отеле был назначен роскошный приём. Чтобы настроить высоких гостей на нужный коммерческий лад и обеспечить необходимую политическую лояльность. В общем, это примерно то же самое, как предварительная санобработка «Метаксой» участников шуб-тура на меховой фабрике, только классом выше и не так откровенно.
Четырёх полковников нашего «РосВора» на светский приём никто не приглашал: статус приглашённого на таком мероприятии обеспечивался кармической отягощённостью никак не мельче посла. Мужикам, собственно, тот приём был вообще до фени: чем дальше от начальства, тем крепче сидят звёзды на погонах. Но на отель поглядеть хотелось, тем более на такой. А тут подвернулась возможность: нашей делегации надо было доставить кое-что из припасов. Или из оборудования. В общем, надо — и точка.
Шофер, с его профессиональным нюхом на жареное, обещал подождать тут, снаружи. Чуть в сторонке. Мужики через чёрный ход просочились в отель, доставили груз по адресу, глянули на прибывающих очень важных персон в сопровождении внушительных телохранителей — и отправились на пляж. Благо тот пустовал. Военная мудрость гласит: запас карман не трёт. А мужики были настоящими полковниками. То есть, никто из них и не рассчитывал, что им тут нальют. Поэтому каждый взял с собой. И закусить тоже. А обстановка располагала: вечер, ласковое море, тихая музыка из отеля...
Когда запасы горючего подошли к концу, мужикам так захорошело, что, казалось, ничего больше и не надо. Хотя нет, постойте. Как это не надо? А море? А искупаться? Так плавки же не взяли, возразил один из полковников. Остальные переглянулись, хитро улыбнулись и уронили товарища в море. Потом разошлись и стали выяснять, кто отправится следом. В итоге искупались все. Причём в одежде. Пока купались — немного протрезвели. Уже стемнело, и пора было возвращаться обратно. Промахнувшись в потёмках мимо нужного коридора, ребята открыли дверь... И оказались аккурат в холле, где полным ходом шла процедура приёма и представления вновь прибывших. Тех самых, высоких, с кармической отягощённостью.
Одна из особенностей светского воспитания — это умение не замечать в упор чего-нибудь такого, что создаёт неловкую ситуацию. Это потом, за партией в гольф, можно будет небрежно проронить: «а вы помните тот вечер, когда граф такой-то не сводил глаз с декольте баронессы такой-то?» Чем не информационный повод для непринуждённой беседы! Так вот, в ТОТ вечер информационный повод был дан на десять партий в гольф вперёд, и это как минимум.
Конечно же, все продемонстрировали железную выдержку и НАСТОЯЩЕЕ светское воспитание, поэтому появление четырёх мокрых полковников в холле не нарушило размеренных ход представления прибывающих гостей. Но в атмосфере чинного мероприятия запахло озоном необузданной энтропии.
Оказавшись в обстановке, приближенной к боевой, и чувствуя, как нервно поёживаются звёзды на погонах оставленного в отеле кителя, один из полковников взял инициативу в свои руки.
-- Мужики, - сказал он тихо. - Прорываемся. Я вас сейчас выведу. Главное — не тушеваться и делать, как я!
Приосанившись и поправив остатки причёски, оставляя мокрые следы на полу, он бодро двинулся в сторону официанта с подносом, которому не посчастливилось оказаться на траектории пути отхода. Официант, вышколенный в лучших традициях светских раутов, сглотнул, чуть расширил глаза, вытянулся по стойке смирно, затем чуть наклонил голову и чудовищным усилием воли выдавил точно отмеренную вежливую улыбку.
-- Не ссы, пацан, солдат ребёнка не обидит! - улыбаясь в ответ, чуть слышно произнёс командир колонны, взял с подноса оливку на шпажке, фужер шампанского, и шагом, представляющим собою что-то среднее между вальяжно-прогулочным и строевым, направился в сторону выхода. Официант дёрнул глазом и улыбнулся чуть более широко и нервно.
-- Мило тут у вас, - полушёпотом сказал полковник номер два, взял оливку, фужер шампанского и проследовал за флагманом.
-- Брют, я надеюсь? - строго спросил полковник номер три. Официант, услышав знакомое слово и вопросительные интонации, нервно кивнул, не переставая улыбаться и чувствуя, как губы сводит судорогой.
-- Это правильно. Хорошо служба поставлена, хвалю! - важно сказал полковник и тем же прогулочно-строевым шагом удалился за первыми двумя, отхлёбывая на ходу из бокала.
-- Нет-нет, даже не уговаривай! - покачал головой полковник номер четыре. - Я человек принципов. Всё, что ниже сорока градусов — ни-ни! А вот за оливку — сердечное спасибо!
Выйдя на улицу, мужики заметили машину с их водителем. Он их тоже заметил, сделал страшные глаза и показал, что сейчас подъедет — воон туда, в сторонку. Но полковники уже направились внниз по парадной лестнице. Делать было нечего, и водитель, содрогаясь в душе, вклинился в поток за очередным «Майбахом».
Машины, описывая круг по кольцевой дорожке, останавливались перед лестницей, гостей громко представляли, встречали и вели в холл. Увидев неопознанный экипаж, метрдотель замешкался. Глянул в шпаргалку. Замешкался ещё больше, но тут его отечески похлопали по плечу.
-- Не трудись, дорогой, - тихо сказал полковник, который шёл флагманом. - Мы тут были чисто инкогнито. И мы уже отбываем. Всё было обалденно, спасибо, передавайте привет хозяйке бала.
Мужики оперативно вскочили в авто и, пока метрдотель хватал ртом воздух, а ладонью — сердце, машина уже отъехала, освободив место перед ковровой дорожкой очередному важному гостю.

P.S. Никто из четверых полковников не пострадал. Даже по шее особо не получил. Видимо, наши высокие гости к тому моменту ещё не успели приехать на приём, а потом, когда скандальными новостями делятся... ну, вы же в курсе, они в гольф не играют, всё больше в теннис да в бильярд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Должен сразу предупредить, этот срыв покровов понравится не всем. У некоторых так и вовсе вызовет огромную боль в нежных местах. Но #правда — не #доллар , чтобы нравится всем. И скрывать её бессмысленно: всё равно шила в мешке не утаишь. Разве что «под кат» засунуть можно. К ...
У меня есть знакомые, владеющие Патриотами, которые говорят, что лучше купят за 800-900 тыр. Патриот, чем за даже меньшие деньги что-то типа TLC 80 или 100. Первый аргумент - это то, что новое есть новое, второй - стоимость ЗЧ для Патриота в разы ниже, чем на иномарку. Также пугают история ...
1) - Скушай, внучек, ещё котлетку! - Спасибо, бабушка. - Огурчики открыть? - Давай. - Дай чмокну. Ты прелесть, когда накуришься! 2) Новый год - это вам не конец света, его переживут не все. 3) - Вадик, я не понимаю, как ты мог так лохануться?! У неё же на лбу написано, что она ...
То тут, то там возникают разговоры о «роли и месте психолога в жизни человека», если можно так выразиться, а также о том, «каким» должен быть психолог. Кто-то утверждает, что должен быть он человеком хорошим…  При том, что ответ на вопрос «что ...
1. Всепропальщики ждут не исчезновения западных авто с российского рынка, но и полной остановки российского автопрома, который якобы полностью зависит от поставок западных автокомпонентов. Разумеется, в реальной жизни всё гораздо надёжнее. Даже если качество компоновки временно ...