рейтинг блогов

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика

топ 100 блогов lavagra08.06.2018 Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster12

Можно ли изучить большой город за 3 часа? Конечно, нет! А вот почувствовать его ауру вполне! И тут на помощь путешественникам приходят стоповеры – длинные промежутки свободного времени во время стыковочных рейсов. Можно, конечно, это время потратить на то, чтобы просто затупить в аэропортах, но значительно интереснее исследовать близлежащие города.

В этот раз мы из Вильнюса летели в Дубай. Стыковочный рейс компании КЛМ происходил в Амстердаме. При этом свободного времени у нас было всего ничего – 6 часов. Совсем немного, но поверьте никакой даже самый комфортный аэропорт мира не заменит прогулки по столице Голландии.

Итак, высчитывая время на все проверки безопасности и посадку, на всё про всё мы имели всего 4 часа. Давайте взглянем что же можно успеть увидеть в Амстердаме за столь короткий промежуток времени!

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster25
2.

Одно из главных преимуществ Амстердама для стоповеров – близкое расположение к центру города главного международного аэропорта Схипхол. Расстояние в 16 километров можно преодолеть всего за 20 минут и 5 евро в одну сторону по железной дороге. Это, действительно, очень удобно и быстро, а из отпущенного нам времени час уходит на логистику.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster27
3.

В самом Амстердаме я уже бывал. Правда, это было аж 9 лет назад. Тогда мы с женой провели замечательные три дня в этом городе. Было приятно сюда вернуться вновь и освежить эти уже немного забытые впечатления, о которых я когда-то давным-давно написал один из первых своих рассказов о путешествиях.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster17
4.

В этот раз, возможно, Амстердам и не смог удивить нас, зато точно и не разочаровал. В нашей трёхчасовой прогулки не было ничего неприличного или запрещённого. Ну, почти не было.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster00
5.

От красивейшего железнодорожного вокзала (1889 года постройки между прочим) мы направились в сторону местного китайского квартала. Кто не знает, к северу от вокзала есть несколько улочек, на которых расположилось множество китайских ресторанчиков и магазинчиков. Здесь даже есть какой-то то ли даосский, то ли конфуцианский храм. Цены в этом квартале всегда заметно ниже, чем в остальной центральной части столицы Нидерландов. Правда, времени пообедать у нас не было.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster03
6.

Зато мы неожиданно наткнулись на местный мини-рынок.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster04
7.

Здесь можно было отведать разного как местного, так и эмигрантского фастфуда по вполне умеренным ценам. Была здесь и хлебная лавка с совсем негуманными наценками.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster06
8.

А ещё здесь можно было попробовать знаменитые голландские сыры.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster05
9.

Ну, и куда в Амстердаме без грибов! Здесь они тоже присутствовали, только вполне приличные, не дурманящую разум.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster08
10.

На десерт же можно было чисто по-скандинавски приобрести шкурки животных. Соответствующая лавка здесь тоже присутствовала.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster18
11.

Короче, это был немного странный местный блошиный рынок то ли для туристов, то ли для местных жителей – нам, стоповерщикам, не было времени разбираться!

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster07
12.

Надо же было ещё успеть пробежаться вдоль знаменитых каналов.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster09
13.

Поглазеть на местные кривые домики.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster11
13.

Поснимать речные трамвайчики.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster10
14.

И прочувствовать на себе приближение голландской весны с обязательным цветением тюльпанов.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster14
15.

Что не говори, а Амстердам даже за три часа способен покорить искушённых путешественников! Есть в этом городе что-то особенное, что и словами трудно передать. И речь идёт не про легализированные лёгкие наркотики или уличную проституцию!

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster20 Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster02
16.

Из неудавшегося - было огромное желание заглянуть на какую-нибудь выставку или галерею. Их в Амстердаме не мало. Вот, например, как раз по дороге попалась выставка недавно покинувшего этот мир певца Принца. Но куда там, время пролетело незаметно и нам уже надо было поворачивать в обратную сторону.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster26
17.

Где-то на полпути назад я вдруг завис возле одно из зданий. Это было строение в ярко выраженном архитектурном стиле югендстиль, хорошо знакомый мне по Риге. Взгляните на этот удивительный подъезд.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster15
18.

Даже близстоящий уличный туалет для мужчин, коими славится Амстердам, также был выполнен в этом немного гротесковом стиле.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster22
19.

А вот ещё одно место, заставившее нас невольно остановится - кофешоп Русланд. Уже из названия понятно какова тематика этого места, а развевающийся сверху советский флаг не оставляет никаких сомнений – кабак явно ориентирован на ностальгирующих по СССР.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster21
20.

Да, Амстердам умеет удивлять. Это у него не отнять. Главное уметь и хотеть видеть и слышать.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster24
21.

Но вот уже близок и финал нашей прогулки, которую мы закончили у того же центрального железнодорожного вокзала.

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster19
22.

Три часа в Амстердаме – ничтожное время. Но и за эти так быстро пробежавшие часы я успел понять, что столица Голландии за девять прошедших с нашей последней встречи лет практически не изменилась, разве что ещё больше похорошела!

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster16
23.

Приезжайте сами сюда и вы точно не разочаруетесь в этом интереснейшем городе Европы!

Четыре часа в Амстердаме глазами заядлого стоповерщика amster01
24.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня сегодня фотографировал ИГ.Модель из меня, как из панды ламборджини.Не стану скрывать, что у меня изначально были самые меркантильные интересы, так как скоро я эти фотографии смогу продавать очень задорого )), а особенно эскизы.А это, как он ...
Что за страна? Кто может определить по флагам?) ...
Со вчерашнего дня пользователи ЖЖ с трудом отбиваются от ботов. Боты безобидные, не кусаются :-) Всего лишь оставляют бессмысленные комментарии. Но уж больно их много, бесят. Пришлось ввести премодерацию комментов не от друзей, не обижайтесь. Ну и вот вам список фраз, которые не ...
«Играть одним пальцем – тыкать роялю пальцем в живот». (Рамон де ла Серна) По моим представлениям было три мастера афоризма: Чоран, Коцарь и Давила. Из этой троицы первым был Коцарь, и он, конечно, поразил мое воображение, главным образом плотностью. До этого были еще де ла Серна и ...
Все ж ориентация на войну с Америкой, на США как на главного «потенциального противника», которая де-факто была и остается «военной доктриной» нашей РФ, парадоксальным образом губит и разлагает нашу армию. Дело в том, что подспудно все наши военные представляют себе такую «войну» ...